Я/мы Nginx: почему преследование Сысоева может стать кошмаром для всех технологических компаний


Игорь Сысоев Фото Юрия Самолыго / ИТАР-ТАСС

Ситуация вокруг компании Игоря Сысоева не только лишь хоронит репутацию компании Rambler, да и грозит всей ИТ-отрасли, пишет в колонке для Forbes Виктор Лавренко, основоположник и СЕО страховой компании «Манго», основоположник умственной поисковой машины Nigma.ru и браузера Coc Coc

Если есть что-то, что соединяет воединыжды все веб-сайты в вебе — независимо от того, какой они темы, — это платформа, через которую юзерам передается информация с веб-сайта. Самая пользующаяся популярностью платформа в мире — Nginx, вокруг которой развязался экономический спор меж ее создателем Игорем Сысоевым и Rambler.

Как человек, который управляет технологическими командами 3-ий десяток лет, я могу сказать, что если управление разрешает сотрудникам кроме рабочих задач заниматься хобби, это лишь мотивирует подчиненных. Мы все желаем, чтоб работа приносила наслаждение, а не только лишь средства, потому такое разрешение было прибыльно «Рамблеру».

Но нередко в компаниях происходит так, что хобби преобразуется в бизнес. В этот момент таковой человек, как Игорь, — либо как я в свое время, — приходит к управлению и гласит: «Здесь такое дело: мы желаем сделать такую-то штуку». Управление может ответить: «Нет, это какая-то ерунда, не верим, что полетит. Хочешь — уходи и делай». Игорь так и сделал.

Бывает и иная ситуация, когда управление отвечает: «Звучит любопытно, ты пока поделай», — а потом приходят со словами «Окей, давай мы для тебя дадим средств, сделаем отдельную компанию и все на этом заработаем». Всем отлично: у компании — инноваторский продукт и средства, у создателя идеи — возлюбленная работа и снова же средства. У меня много раз в жизни были такие истории: я предлагал идеи, их поддерживали либо не поддерживали.

Какой из этих 2-ух сценариев осуществился в случае Игоря Сысоева? Я буквально понимаю, что в то время, когда Игорь разрабатывал Nginx, средств Rambler не хватало даже на то, чтоб содержать сам Rambler. О инвестициях в проект Игоря даже речи идти не могло. Не считая того, Rambler в те годы лицезрел себя медиакомпанией, а никак не технологической. Они отрешались от интернет-поиска (почти все уже о этом запамятовали, но когда-то фаворитным поисковиком был Rambler, а не «Yandex»!) и развивали медиа.

И вдруг спустя 15 лет Rambler вспоминает, что желал быть технологической компанией, да так и не стал. Как-то забылось, что «не быть технологической компанией» было осознанным решением его управления.

Что все-таки тогда — если не рачительное внимание к проекту собственного сотрудника Сысоева и не инвестиции в него — дозволяет бывшему работодателю предъявлять какие-то права на Nginx? Почему-либо считается, что если человек посиживает в кабинете компании, все его мечты и выработки автоматом принадлежат работодателю. Это не так. Закон о авторском праве гласит совсем другое: право принадлежит тому, кто выдумал идею, а не тому, кто предоставил для этого комп, поэтому эту форму принадлежности и именуют «умственной». К тому же Игорь работал системным админом, и это подтверждает его прошлый начальник Игорь Ашманов, а в свободное время с разрешения управления занимался тем, что ему нравится.

Rambler был должен бы гордиться тем, что таковой человек, как Игорь Сысоев, работал там: «Наши бывшие сотрудники запускают проекты и продают за пол-миллиарда, это круто!» Необходимо дружить с таковыми бывшими сотрудниками, поддерживать их, превращать это в HR-кейс. И уж буквально не судиться, и тем наиболее — не натравливать полицию.

Я считаю, что вести себя схожим образом — большая тупость. Rambler таковым методом может достигнуть только 1-го: у него сложится репутация работодателя, на которого неинтересно и небезопасно работать. Не рекомендуется выдумывать новое, небезопасно приносить свои идеи, запрещено становиться бизнесменом, и даже через много лет опосля увольнения есть шанс напороться на суды. Нереально даже вообразить последствия для отрасли, если схожий формат отношений работника с работодателем станет нормой. Этот ужас нужно приостановить, — не только лишь ради Игоря и его проекта, да и ради всех технологических компаний и их грядущего.

редакция советует
Герман Греф в первый раз откомментировал спор Rambler с Nginx
Пришли за программерами: почему правоохранительные органы обыскала компанию 1-го из самых удачных русских IT-бизнесменов
«В 7 утра пришел ОМОН с автоматчиками»: сооснователь Nginx поведал о обысках

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов