Хотите повысить самооценку, улучшить память и развить ловкость? Займитесь вязанием!

Фото: pixabay, CCО 1.0


Вязание спицами и крючком опять в моде. Но понимаете ли вы, что есть огромное количество неочевидных преимуществ для физического и психологического здоровья от этого занятия?

Английское общество Knit for Peace из 15 тыс. вязальщиков провело исследование, чтоб это обосновать.

Вот 10 умопомрачительных фактов о полезности вязания спицами либо крючком для здоровья.

1. Успокаивает

Фото: pixabay, CCО 1.0

Вязание содержит в себе повторяющиеся движения, которые разрешают войти в медитативное состояние. Процесс успокаивает не только лишь тело, да и мозг.

Частота сердечных сокращений понижается в среднем на 11 ударов за минуту. Вязальщицы добиваются «состояния покоя», как при упражнениях йогой либо бегом трусцой, говорят исследования Института разума и тела при Гарвардской мед школе.

2. Понижает артериальное давление

Фото: Unsplash/rocknwool

Миниатюризируется количество кортизола (гормона стресса) в организме, который принуждает сердечко и систему кровообращения работать с перегрузкой.

3. Улучшает мозг

Фото: pixabay, CCО 1.0

Вязание — занятие, требующее точности, умения подсчитывать, определять и множить, чтоб получить хотимый итог, будь то джемпер, шарф либо что-то другое. Таковым образом ваш мозг развивается.

4. Обостряет память

Фото: pixabay, CCО 1.0

Это ещё и хороший метод держать память в тонусе. Чем больше вы вяжете, тем лучше становится ваша память.

5. Развивает ловкость

Фото: Unsplash/Rebecca Grant

Сложные движения спицами и крючком потрясающе помогают сохранять подвижность рук и упругость пальцев. А это поможет защитить суставы от артрита. Но сохраняйте разумный баланс: делайте нередкие перерывы, чтоб избежать судорог либо лишних нагрузок.

6. Помогает совладать с приобретенной болью

Фото: pixabay, CCО 1.0

Вязание отвлекает и не дозволяет человеку сосредоточиться на собственной боли. Страдающие приобретенной депрессией запамятывают о чувственных дилеммах в процессе вязания.

7. Избавляет «тоскующие перекусы»

Фото: pixabay, CCО 1.0

Развивается способность сопротивляться желанию перекусить. Вольные руки нередко тянутся к еде, но если ваши руки заняты, то у вас меньше шансов сделать это.

8. Уменьшает риск полоумия

Фото: pixabay, CCО 1.0

Миниатюризируется риск возрастных когнитивных нарушений. Тем, у кого уже есть деменция, вязание упрощает симптомы, помогая мозгу создавать и поддерживать нервные пути, показало исследование, опубликованное в The Journal of Neuropsychiatry.

9. Увеличивает самооценку

Фото: Unsplash/rocknwool

Такое творческое занятие увеличивает самооценку. Когда вы свяжите что-то прекрасное и необходимое, почувствуете себя наиболее уверенно.

10. Даёт чувство победы

Фото: pixabay, CCО 1.0

Вы превращаете клубок шерсти в полезную и прекрасную вещь. В итоге активизируется «система вознаграждений» и вы гордитесь своим достижением.

Вы не только лишь свяжете джемпер, шарф либо детскую игрушку, да и улучшите самочувствие.

Из 1000 любителей вязания с нехорошим здоровьем 92% заявили о положительных переменах, по результатам опроса Knit for Peace.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов