Факторы риска кожных побочных реакций на прием психотропных препаратов

07.03.2020

 

Дерматологические побочные реакции на лекарства (cutaneous adverse drug reactions –  CADR) относятся к числу более нередких побочных эффектов. 10-20 % побочных реакций – это CADR. К факторам риска CADR относятся дамский пол, старший возраст, присутствие аллеля HLA-B*5801 и HLA-A*3101.

 

С 1993 г. в рамках мультицентровой программки ASP (Arzneimittelsicherheit in der Psychiatrie) в наиболее чем 100 больниц Германии, Австрии и Швейцарии собираются данные о побочных действиях фармацевтических средств в психиатрии. Томными побочными эффектами в программке ASP признаются те деяния фармацевтических средств, которые оказывают суровое воздействие на ход исцеления либо на обыденную жизнь пациента. Томными CADR числятся те, что появляются на всей поверхности тела либо на наиболее чем одной части тела.

 

В 1993-2014 гг. в базе данных ASP были собраны описания 594 случаев CADR. Их сравнили с 8085 случаев остальных побочных эффектов. Толика CADR в полном количестве побочных эффектов от психотропных препаратов – 7 %.

 

По сопоставлению с пациентами, у каких проявились остальные, некожные побочные эффекты, в группе с CADR существенно больше дам (67 % vs 56 %). Значимой различия в среднем возрасте (47 vs 48) и среднем количестве принимаемых фармацевтических средств (2 vs 2,5) нет.

 

В группе с CADR более высочайший показатель дела шансов у нескольких диагнозов: расстройства из-за злоупотребления психоактивными субстанциями, расстройства настроения, расстройства личности.

 

Высочайшие характеристики дела шансов в группе с CADR у 3-х групп препаратов: антиэпилептические, ИМАО, ТЦА. Самый высочайший уровень дела шансов у группы “остальные препараты”, включающей акампросат, клометиазол, дисульфирам.

 

Что касается определенных препаратов, то самое высочайшее отношение шансов у карбамазепина, клометиазола и ламотриджина. При всем этом нужно учитывать, что в группе с CADR антиэпилептические средства и ламотриджин почаще назначались дамам. К примеру, толика дам в подгруппе пациентов, которые воспринимали ламотриджин и у каких развились CADR – 89 %. Медианное среднее время возникновения CADR – 6 дней, у побочных эффектов другого типа – 10 дней.   

 

Опосля анализа приобретенных данных можно сделать выводы о факторах риска развития CADR при приеме психотропных препаратов. К ним относятся:

 

  • дамский пол;
  • диагноз, связанный со злоупотреблением психоактивными субстанциями;
  • прием мапротилина, карбамазепина, ламотриджина, клометиазола.

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Greil et al., Cutaneous adverse drug reactions to psychotropic drugs and their risk factors – a case-control study, European Neuropsychopharmacology. Volume 29, Issue 1, 2019

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов