Ученые создали искусственные рога, чтобы защитить носорогов от истребления

Носороги. Архивное фотоМОСКВА, 8 ноя – РИА Анонсы. Группа ученых разработала искусственные имитации рогов носорогов для борьбы с незаконной торговлей и истреблением звериных браконьерами, сообщается в докладе, размещенном в журнальчике Nature.Над исследованием работала интернациональная группа ученых из Оксфордского и Фуданьского (Китай) институтов.”Мы хотим предложить экономическую подмену рогу носорога, произведенную из волос хвоста его наиблежайшего родственника, домашней лошадки”, – говорится в докладе.

Для того, чтоб “склеить” волосы, ученые употребляли органический наполнитель на базе протеина шелка.

Как сообщается в исследовании, рог носорога не является в классическом смысле рогом, подобно рогам скотины либо роговому образованию на конечностях звериных, коими являются копыта. Но они имеют некие идентичные индивидуальности. По сути рога носорога представляют собой пучок плотно прилегающих друг к другу и склеенных волос.

Обладание предметами из слоновой кости, рога носорога либо шкуры панголина – исчезающего вида “бронированного” муравьеда, некогда обширно всераспространенного в Юго-Восточной Азии и Южной Африке – является эмблемой престижа в высшем обществе целого ряда азиатских государств, включая Китай, Корею и Вьетнам.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов