Ученые выяснили, почему мужчины редко прибираются

МОСКВА, 4 июл – РИА Анонсы. Социологи не отыскали различий в том, как мужчины и дамы воспринимают кавардак в комнатах и оценивают необходимость провести уборку. Все расхождения оказались соединены с гендерными стереотипами, пишут ученые в журнальчике Sociological Methods and Research.

"Обычно, мужчины растрачивают втрое меньше времени на уборку, чем дамы. Гласит ли это о том, что крайние — идеал чистоты, а 1-ые на генном уровне запрограммированы так, что они просто не лицезреют грязюка? Это оправдание помогает им увиливать от приборки, и мы проявили, что по сути это не так", — отмечает Сара Тебо (Sarah Thebaud) из института Калифорнии в Санта-Барбаре (США).

В крайние годы ученые интенсивно пробуют осознать, существует ли физиологические, эволюционные либо хим индивидуальности в работе организма дам и парней, либо же если все различия в нашем поведении обоснованы воспитанием, гормонами и культурными традициями.

Например, в декабре 2013 года биологи из США узнали, что некие отделы мозга у парней разговаривают вместе не так, как это делают подобные регионы нервной системы у и дам, и напротив. Несколько годов назад молекулярные биологи узнали, что мощный и слабенький пол по-разному воспринимают боль, и отыскали намеки на то, что мужчины “запрограммированы” эволюцией дохнуть ранее дам.

Оказалось, что расхожие представления о различиях меж мужиками и дамами были в этом случае неверными. И слабенький, и мощный пол схожим образом принимали кавардак в комнате и высказывали идентичные идеи о том, следует ли провести в ней уборку.С иной стороны, на это желание весьма очень влиял пол обладателя комнаты. Если в ней жил мужик, то участники опроса намного мягче относились к кавардаку и ставили ему наиболее высочайшие оценки, чем дамам, жившим в идентичной обстановке. Это, как отмечают Тебо и ее коллеги, относилось не только лишь к состоянию комнаты, да и тому, как неопрятным респонденты считали ее владельца.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов