Уставшие банкиры: почему многие банки оказались перед сложным выбором — или отказ от работы, или сдача лицензии?


Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Русские банки в этом году продемонстрируют малый рост, а большая часть частей будут стагнировать. Толика госбанков опять вырастет, а почти все банки гораздо меньше оказались перед сложным выбором — либо добровольческий отказ от работы, либо сдача лицензии

Банк Рф подвел подготовительные итоги деятельности банковского сектора в 2019 году. Согласно отчету «О развитии банковского сектора», незапятнанная прибыль банков составила 1,7 трлн рублей, что на 73% больше, чем в 2018 году. Но, как констатировали в ЦБ, значимая часть данной для нас прибыли — «картонная», другими словами сплетенная с переходом на новейший формат отчетности (МСФО 9) также досозданием резервов банками под управлением ФКБС в 2018 году, что «съело» значительную часть прибыли.

Если исключить эти технические причины, то получится, что прибыль сектора в прошедшем году составила только 1,3 трлн рублей против 1,5 трлн рублей в 2018 году. Зарабатывать банкам становится все труднее: на рынок плохо действуют сходу несколько причин.

Остывание всех кредитных частей

Прошедший год ознаменовался неизменными обсуждениями о вероятном «перегреве» рынка необеспеченного потребительского кредитования. Банк Рф критиковали (на мой взор, не постоянно оправданно) и призывали принять нужные меры. Ответом сделалось ужесточение норм по формированию резервов в этом секторе: согласно указанию регулятора, коэффициенты риска с 1 октября 2019 года стали зависеть от показателя предельной долговой перегрузки (ПДН) заемщика. Проще говоря, ЦБ ограничил для банков способности по наращиванию размеров выдачи необеспеченных кредитов. Как результат, за 11 месяцев прошедшего года прирост составил только 20,1%, что уже ниже, чем в позапрошлом году. В 2020 году в этом секторе навряд ли стоит ожидать положительной динамики, даже если ставки будут и далее понижаться.

Очередной сектор рынка, динамика которого стала сходить на нет к концу года, — это ипотека. Невзирая на то что ставка по ней опустилась до рекордно низкого уровня (немногим выше 9%), прирост ранца к 1 декабря 2019 года не превысил 15,6%, а размер выдач составил 2,5 трлн рублей (на 6,3% ниже, чем год назад). Но в сегодняшнем году рынок навряд ли достигнет даже этих характеристик. Во-1-х, ставки — чуть ли не главный драйвер этого года — уже не будут падать настолько быстрыми темпами. Во-2-х, настоящие доходы населения не вырастают (вернее сказать — только что закончили падение), другими словами на эффект отложенного спроса рассчитывать не стоит.

«Выдохлось» и автокредитование. Так, если в июле прошедшего года прирост ранца в месяц составил 2,5%, то уже в сентябре снизился до 1,5%, а в октябре и ноябре — до 0,7% и 1%, соответственно. В конечном итоге за 11 месяцев 2019 года размер автокредитов вырос на 15,6%. По данным Ассоциации евро бизнеса (АЕБ), за 2019 год рынок новейших каров в стране по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года сократился на 2,3%. Да, активнее развивается сектор автокредитов на подержанные авто, но это значит и наиболее маленький «средний чек», потому в 2020 году автокредитование тоже придет к нулевой динамике.

Что касается корпоративного кредитования, то темпы его роста разрешают гласить не попросту о замедлении, но уже о истинной заморозке. Прирост кредитов юрлицам составил только 4,5%, притом что в 2018 году за этот же период объемы кредитования возросли практически на 6%. Кредитный портфель компаниям МСП за 10 месяцев 2019 года вырос только на 1,3%. Драйверов роста, которые могли бы переломить этот тренд, не наблюдается и посреди «корпоратов».

Таковым образом, главные кредитные сегменты в этом году перейдут к стагнации, даже если они росли двузначными темпами в прошедшем году. При всем этом осязаемой различия в темпах роста разных видов кредитов ждать не стоит.

Риск процентных ножниц

Свою роль играет и проводимая регулятором денежно-кредитная политика. Главная ставка находится на собственных минимумах, при всем этом регулятор в конце прошедшего года отдал осознать, что политика ее понижения быть может продолжена и в 2020 году.

Означает, банки будут и далее терять маржу. Не считая того, усиливаются опасности «процентных ножниц», когда длинноватые и дешевенькие кредиты выдаются за счет маленьких и относительно дорогих депозитов. В ЦБ уже предупредили, что зависимость банков от короткосрочного фондирования остается высочайшей, составляя 61,8% по состоянию на 1 октября 2019 года. Для сопоставления: в конце 2014 года этот показатель не превосходил 40%.

Восполнить понижение процентных доходов и избежать опасности «процентных ножниц» можно лишь благодаря росту толики комиссионных доходов либо некредитных услуг. Лишь вот рассчитывать на значимый рост в этом секторе навряд ли может быть. Главные составляющие непроцентных доходов банка — это расчетно-кассовое сервис (РКО) и реализации комиссионных товаров (к примеру, страхования). При всем этом в данных сферах уже наблюдается постепенное насыщение рынка. Рассчитывать на значимый прирост комиссионных доходов сумеют лишь те игроки, кто предложит рынку не попросту РКО с добавлением «витрины продаж» разных товаров и услуг, а выстроят всеполноценную экосистему, заточенную под потребности малых и средних компаний (МСП).

Экосистемы ведут к росту концентрации

Создание таковой экосистемы — удел больших банков: лишь они в состоянии инвестировать значимые средства в ее построение и поддержание, лишь у их уже существует широкая клиентская база, лишь они располагают большенными данными, необходимыми для удачных комиссионных продаж. Мы уже лицезреем, как такие банки равномерно замыкают на себя контур огромного спроса на самые различные продукты и услуги. Соответственно, дело наиблежайшего грядущего — конкурентность уже не банков, но экосистем. Разумеется, что в этих критериях мы станем очевидцами продолжающегося роста концентрации рынка.

И тут мы подходим к основному, на мой взор, риску для сектора: отсутствия потенциально выгодных ниш для большинства банков. При имеющихся ставках фондирования и рисках огромное количество банков просто не могут отыскать свое пространство на рынке: соперничать в кредитном секторе не разрешают наиболее высочайшие ставки вербования пассивов, а строить собственные экосистемы просто не по кармашку. Длительное время такие игроки были активными участниками рынка банковских гарантий, но с ужесточением для их запирается и эта «поляна».

Термин «вялые банкиры» возник не попросту так. Какой выход для их оптимален? Это или добровольческий отказ от работы и сдача лицензии, или продажа бизнеса. Но покупателей на рынке сейчас фактически нет, кроме снова же госбанков, что ведет к еще большему росту концентрации.

Правда, что касается самих клиентов, то на их подобные действия и «вялость» банкиров не отразится фактически никак. Конкурентноспособная среда может пострадать так, чтоб это прочуяли клиенты (понижение свойства услуг и рост их цены), лишь в этом случае, если произойдут коренные конфигурации в структуре огромнейших банков (топ-20), на которые совокупно приходится выше 83% активов банковской системы страны. Но пока что большой личный банкинг показывает свою готовность и способность удачно соперничать с госбанками и в кредитном, и в некредитном секторах бизнеса.

редакция советует
Новогодние подарки: какие ставки по депозитам банки предложили перед праздничками
«Независящие банки решили убить»: Дерипаска раскритиковал Центробанк и суды
Банки в ожидании огромных перемен

10 наилучших банков для русских миллионеров — 2019

1 из 10

2 из 10

3 из 10

4 из 10

5 из 10

6 из 10

7 из 10

8 из 10

9 из 10

10 из 10

Private Bank Альфа-Банка не обошли стороной кадровые конфигурации, затронувшие в крайнее время практически все ведущие бизнес-линии банка. Сначала года банк покинула управляющий директор «Альфа Private» Екатерина Милеева, с ней ушел и Антон Рахманов, который занимался развитием товаров для состоявшихся клиентов. Ее пространство заняла Алина Назарова из «ФК Открытие». За год, прошедший с публикации прошедшего рейтинга, стать клиентом «Альфа Private» сделалось труднее — банк прирастил порог входа в Москве с $0,5 млн до $1 млн, а в регионах — с $250 000 до $550 000.

Последующий слайд

За год активы под управлением Sberbank Private Banking выросли на 15%, а число клиентов — на 7%. Средний чек возрос с $3,8 млн до $4,1 млн. Таковым образом Sberbank Private Banking приблизился по этому показателю к фавориту рейтинга: в «Альфа Private» средний чек — $5 млн. За прошедший год Сбербанк запустил несколько новейших услуг, а именно инвестиционное консультирование на Кипре в различных валютах.

Последующий слайд

Friedrich Wilhelm Raiffeisen — наистарейшем личный банк с подразделением в Рф. За прошедший год его активы под управлением выросли на 12%, число клиентов возросло на 8%, средний чек вырос на 11%. Клиентов с финансовыми активами от $1 млн сделалось больше на 13%. Friedrich Wilhelm приносит российскому Райффайзенбанку около 5% доходов. Ставки по вкладам в private banking — самые низкие на рынке, высока толика средств в вкладывательных продуктах — 46%.

Последующий слайд

1-ый кабинет для премиальных клиентов ВТБ открыл в 2008 году, к 2019 году их количество подросло до 30 по всей Рф. На данный момент у банка наиболее 20 000 private-клиентов, из их 7000 — с финансовыми активами выше $1 млн. ВТБ лидирует посреди русских private-банков как по общему числу клиентов, так и по числу баксовых миллионеров, хранящих в нем средства. Средний клиент «Private Banking ВТБ» — это собственник бизнеса, топ-менеджер либо традиционный рантье.

Последующий слайд

ЮниКредит Банк занимает 1-ое пространство в рейтинге самых надежных русских банков 2019 года по версии Forbes. На данный момент банк насчитывает девять специализированных кабинетов для обслуживания премиальных клиентов. Согласно годичный отчетности банка, за 2018 год портфель private-клиентов ЮниКредит Банка вырос на 43%, а число клиентов возросло по сопоставлению с 2017 годом на 5%. Четкие числа в банке не открывают. За прошедший год доходы от обслуживания премиальных клиентов выросли на 35%.

 

Последующий слайд

UBS — наикрупнейший личный банк Швейцарии. Выручка в 2018-м составила $31 миллиардов, 55% принесло подразделение по управлению капиталом состоявшихся клиентов. С ноября 2019-го банк установит отрицательные ставки по депозитам — минус 0,75% для клиентов, обслуживающихся в Швейцарии со счетом выше 2 млн швейцарских франков. Весь неполный 2019 год в СМИ появлялись анонсы о вероятном слиянии бизнесов по управлению активами UBS и Deutsche Bank. Если б сделка свершилась, то размер активов под управлением объединенного банка достигнул бы $1,57 трлн.

Последующий слайд

Обслуживающий состоявшихся клиентов в 25 странах мира банк Julius Baer управляет активами на 412 миллиардов швейцарских франков (на 30 июня 2019 года). Полугодовая незапятнанная прибыль Julius Baer Group сократилась на 23%, до 343 млн швейцарских франков. Вообщем, в отчетности группы говорится, что опосля очень слабенькой 2-ой половины 2018 года на денежных рынках произошел отскок. C начала года акции Julius Baer Group подорожали практически на 24%. В июне 2019-го одним из огромнейших акционеров банка с толикой 3,09% сделалось правительство Сингапура через фонд GIC.

Последующий слайд

Швейцарский банк Credit Suisse открыл отделение с русской лицензией в 1993 году. Проработав тут наиболее 20 лет, в крайние годы, как и остальные зарубежные инвестбанки, Credit Suisse отчасти свернул работу в Рф. В 2016 году банк отказался от обслуживания русских счетов private-клиентов, а в летнюю пору 2018 года уволил главу отдела по операциям с русскими акциями, пообещав смотреть за русскими бумагами из Лондона. С 2014 по начало 2018 года доходы от личного банкинга и вкладывательных услуг банка в Рф свалились с 1,9 миллиардов рублей до 1 миллиардов рублей.

Последующий слайд

Личный швейцарский банк Pictet основан в 1805 году в Женеве. Под управлением премиального отделения банка находятся средства клиентов на 226 миллиардов франков, их интересы обслуживают в 27 кабинетах в 17 странах. Прибыль банка по итогам 2018 года выросла на 4%, до 595 млн франков. В Рф у банка нет собственного кабинета, но с русскими клиентами он работает, заинтересовавшись рынком в 2008 году. Всем своим личным клиентам банк дает несколько пакетов услуг зависимо от размера активов. Порог по любому составляет $2 млн, $10 млн и $100 млн соответственно.

Последующий слайд

Citi — интернациональный банк с головным кабинетом в США. Акции банка обращаются на бирже, и главные его обладатели — инвестфонды и институциональные инвесторы. Под управлением Citi Private Bank находится порядка $460 миллиардов, безбедные клиенты могут получить услуги в 116 странах. Главой Citi по развивающимся рынкам назначен Дэвид Ливингстон — выходец из Credit Suisse и HSBC. Citigroup до конца 2019 года собирается уменьшить сотки рабочих мест в трейдинговом подразделении.

Последующий слайд

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов