«Просто притворись лузером»: как получить больше денег и полномочий, не ввязываясь в интриги


Фото Getty Images

Как достигнуть увеличения в должности и заработной плате, не прося о этом впрямую? Можно ли перевоплотить провальный проект в индивидуальный служебный лифт? Для чего отдавать коллеге-конкуренту «кусочек пирога», на который нацелен сам? На эти и остальные вопросцы отвечает хедхантер Алена Владимирская

Forbes продолжает серию колонок Алены Владимирской — известного HR-специалиста, основоположницы «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», — в каких она ведает о жизни «белоснежного воротничка» по имени Леонид, 37-летнего менеджера высшего звена в большой русской компании. В 5-ом эпизоде Леонид проворачивает очередной служебный гамбит, получает контроль над многообещающей частью бизнеса, новейших подчиненных и еще более средств.

Вкусный кусочек

Проработав в компании восемь месяцев, Леонид сообразил, что не готов ожидать пару лет, пока его органически повысят в должности. Он возжелал больше власти и средств прямо на данный момент. Но недозволено просто придти к управлению и заявить о том, что ты готов к увеличению — должностей и огромных зарплат постоянно меньше, чем охотников за ними.

Самый тривиальный путь достигнуть хотимого — расширить возможности, забрав для себя в управление новейший кусочек бизнеса. Лучше большенный и весомый. Но в компании, обычно, такие кусочки весьма стремительно разбирают. А означает, необходимо пошевелить мозгами над многоходовочкой.

Шанс получить хотимое возник у Леонида на одном из огромных совещаний, когда речь зашла о диджитализации и цифровой трансформации компании. Кто-то предложил сделать корпоративный бизнес-акселератор и вырастить в нем десяток многообещающих стартапов. Услышав о этом, Леонид сообразил: это конкретно та ситуация, которой он ожидал, — новейший большенный кусочек бизнеса, никем не занятый и потенциально весьма многообещающий. Необходимо забирать его для себя. Но как?

«А может, ты сходу пойдешь?» Как при увольнении получить 6 окладов и не поссориться с управлением

От оборотного

Леонид буквально знал одно — в прямом столкновении с наиболее опытнейшеми сотрудниками он, новейший человек в компании, потерпит поражение. При иных равных в таковых столкновениях постоянно выигрывают побкдители. А Леонид еще не успел стать ничьим победителем. Потому решил идти от оборотного.

Если все желают забрать то же, что и ты, необходимо уверить других, что по сути им это совершенно не надо. Фокус в том, чтоб поменять общий взор на ситуацию, двинуть ракурс — не просить самому, расталкивая локтями десяток таковых же просителей, а вынудить управление отгрузить для тебя новейший кусочек в принудительном порядке. Чтоб другие претенденты считали тебя не победителем, а лузером.

В комнате повисла тишь. Мысль, казавшаяся блестящей, перевоплотился в потенциальную делему

Но ввязываясь в такую историю, необходимо быть уверенным, что задачка для тебя по силам. Леонид постоянно трезво оценивал свои компетенции и знал: бизнес-акселератор — это его тема. У него большенный опыт работы со стартапами, он знаком со специфичностью этого направления и к тому же разбирался в IT. Потому дождавшись, пока на совещании ему дадут слово, Леонид поднялся и произнес:

— Коллеги, свой бизнес-акселератор — это отлично. Все мы осознаем, что за стартапами будущее. Но как человек, который не один раз сталкивался с схожими инициативами на прошедших местах работы, я бы желал поведать о вероятных рисках. 1-ое: стартаперы — люди непредсказуемые. Сейчас они с нами, а завтра раздельно. Мы покупаем стартап, а через недельку к нам приходит Счетная палата и начинает проверку нецелевого расходования средств. Начинаются разбирательства, суды и масса остальных никому не подходящих заморочек. СМИ пишут о том, как у нас все плохо. 2-ое: мы набираем 10 стартапов в надежде, что выстрелит хотя бы половина, а не выстреливает ни один. Я не говорю, что мы должны отрешиться, нет. Но до этого чем начинать, необходимо взвесить все за и против.

На несколько секунд в комнате для переговоров повисла тишь. Мысль, казавшаяся блестящей, перевоплотился в потенциальную делему.

— Ну, — протянул один из вице-президентов, — если ты, Леонид, так отлично все про это знаешь, быть может, сам и займешься? Чтоб минимизировать опасности.

— Не уверен, — дал ответ Леонид. — Я в компании человек новейший, наверное посреди коллег найдется кто-то, кто управится с сиим лучше меня. А я подстрахую, если что. Помогу советом.

«А ты обычный юноша»: как захватить авторитет на новейшей работе при помощи нетворкинга и пирожных

Укрощение стартаперов

В каждой компании есть «развиватели», есть «сторожи», а есть «продалбыватели», которые растрачивают еще больше, чем зарабатывают, проверяя новейшие подходы и инструменты. Для их провальный проект — будни, они не очень переживают по этому поводу, а просто начинают последующий. Это нормально, поэтому что полностью все корпоративные проекты не могут быть успешными.

Проект бизнес-акселератора в компании Леонида достался одному из таковых менеджеров — Ивану Ивановичу. Он посчитал, что возможная выгода в нем выше, чем тривиальные опасности. И прогнозируемо столкнулся со всем тем, о чем предупреждал на совещании Леонид. Главный целью, которую определило управление по этому проекту, были 10 стартапов, в полном составе размещенные в кабинете компании.

Но оказалось, что основоположники многообещающих стартапов не торопятся отдавать контрольные пакеты просто за покровительство большенный компании. Что они не соображают корпоративного языка. Что они требуют больше средств, чем компания готова им отдать. И не желают посиживать в кабинете.

Прошло три месяца. Заместо 10 стартапов Иван Иванович условился с одним — с размытыми перспективами, — ну и тот завис на стадии переговоров. Времени при всем этом проект отбирал много, и ни средств, ни повышений не приносил.

Оказалось, стартаперы не готовы отдавать контрольные пакеты. Не соображают корпоративного языка. И не желают посиживать в кабинете

На следующем большенном совещании Ивана Ивановича спросили:

— Ну что, как у нас дела с диджитализацией и цифровой трансформацией?

И Иван Иванович, которому нечем было повытрепываться, начал разъяснять, что наиболее старенькые и еще активные проекты отымают еще меньше времени, а полезности приносят очень больше. И вот если б у него была возможность заниматься лишь ими, а бизнес-акселератор дать кому-то другому, для компании это было бы куда прибыльнее.

Управление прислушалось к аргументам Ивана Ивановича. Его главный проект был стратегически принципиальным, а поэтому вправду заслуживал больше внимания.

Без носков и негатива: что созодать, если шеф помешался на нестандартных учениях

Половина юриста и целый аналитик

Но кидать стартапы на полпути тоже не вариант. И ровно в этот момент все вспомянули про Леонида.

— Ты же хорошо в этом разбираешься? — спросили его. — Про опасности так авторитетно говорил, опыт имеешь. Быть может, окажешь услугу, заберешь его для себя?

— Да вы что? — дал ответ обмысленный Леонид. — У меня у самого масса принципиальных дел. А если не вытяну? Сами же видите — все труднее, чем казалось.

— Так, Леонид, — строго ответили ему. — Мы все одна команда, взял проект — и вперед.

— Отлично, — согласился Леонид, — но необходимо кое-что скорректировать.

Хорошо, придумаем чего-нибудть со словом «инновации» в заглавии

Леонид верно доказал необходимость собственного увеличения — все-же с должностью вице-президента по инновациям на визитке переговоры со стартапами проходят эффективнее.

— Просто чтоб верно зафиксировать мои новейшие возможности. Не считая того, нужен новейший бюджет и люди.

Иван Иванович, человек в компании весьма знатный, который желал поскорее избавиться от проблемного акселератора, поддержал Леонида:

— С новеньким бюджетом ты, естественно, загнул, но половину из этого отдать буквально сможем.

Руководители посовещались и вынесли вердикт:

— Должность — это, пожалуй, верная идея. Для тебя же нужно будет много с кем разговаривать, в том числе с инфраструктурными фондами. Придумаем чего-нибудть со словом «инновации» в заглавии. 10 новейших человек в штат, естественно, не дадим, но вот для тебя половина юриста, чтоб стремительно стартовать, и менеджер проекта, который будет заниматься бумагами. Ну и через месяц-другой наймешь еще 1-го юриста. Еще дадим половину девченки из денег. И половину аналитика.

— Так не пойдет, — дал ответ Леонид. — Аналитика мне необходимо целого. Нам же все стартапы необходимо очень отменно перечесть.

— Хорошо, бери целого.

В конечном итоге собственной операции в два хода Леонид, лишь что прошедший испытательный срок, получил:

  • увеличение и должность директора по инновациям;

  • новейший отдел;

  • доп бюджет;

  • автоматическое повышение заработной платы, хотя непосредственно про увеличение заработной платы он за все это время не произнес ни слова.

«Когда даже бабло бессильно»: как возвратить ценного сотрудника, которого не заинтересовывают средства

Как стремительно получить увеличение в должности и заработной плате, не ввязываясь в конфликты и интриги?

Советы Алены Владимирской

Итак, если вы сообразили, что для вас тесновато в сегодняшней должности, и захотели славы и средств прямо на данный момент, то:

— найдите незанятую нишу — новейший и многообещающий проект;

— сделайте так, чтоб в компании не осталось служащих, которые захотели бы взваливать на себя управление новеньким проектом. Поведайте управлению и сотрудникам обо всех рисках, связанных с развитием новейшего направления. Тем показывая свою компетентность в вопросце;

— дождитесь, пока наиболее опытнейший сотрудник провалит цель и захотит кому-нибудь передать новейший проект;

— не стесняйтесь выдвигать условия для получения наиболее высочайшей должности и сотворения новейшего, собственного отдела;

— не гласите про увеличение заработной платы — оно произойдет автоматом, сходу опосля получения должности.

10 основных продавцов Руинтернета. Рейтинг Forbes

1 из 10

2 из 10

3 из 10

4 из 10

5 из 10

6 из 10

7 из 10

8 из 10

9 из 10

10 из 10

1. Wildberries

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 223,5 миллиардов рублей

Управляющий: Татьяна Бакальчук

Год основания: 2004

Веб-сайт: wildberries.ru

Основанная сначала 2000-х годов компания Wildberries начинала с реализации одежки по каталогам. На данный момент это настоящий маркетплейс в Руинтернете, представляющий 3,6 млн продуктов. Сами основоположники, супруги Бакальчуки, в один прекрасный момент признались Forbes, что никогда не подразумевали, что создадут суперпроект. Оборот их компании повсевременно вырастает и по итогам 2019 года составил 223,5 миллиардов рублей (+88% за год), в том числе за счет роста числа поставщиков и двукратного роста ассортимента площадки.

Последующий слайд

2. Аэрофлот

Перевозки

Онлайн-продажи: 221 миллиардов рублей

Управляющий: Виталий Савельев

Год основания: 1992

Веб-сайт: aeroflot.ru, pobeda.aero, rossiya-airlines.com, flyaurora.ru

Группа включает четыре авиакомпании: «Аэрофлот», «Наша родина», «Победа» и «Аврора». Государству принадлежит 51,2% акций головной структуры группы. За 2019 год пассажиропоток группы «Аэрофлот» вырос на 9%, до 60,7 млн человек. В 2023 году группа планирует перевезти 90–100 млн пассажиров. По состоянию на 30 сентября 2019 года эксплуатируемый парк группы насчитывал 364 воздушных судна. За 5 лет собственные онлайн-продажи «Аэрофлота» выросли практически в 2,5 раза, до 221 миллиардов рублей.

Последующий слайд

3. AliExpress Russia

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 201,4 миллиардов рублей

Управляющий: Лю Вей и Дмитрий Сергеев

Год основания: 2019

Веб-сайт: aliexpress.ru

AliExpress Russia — совместное предприятие китайского торгового гиганта Alibaba Group, русских Mail.ru Group и «Мегафона», а также РФПИ. Предприятие возникло в сентябре 2019 года опосля практически года согласований критерий сделки и уже вошло в тройку огромнейших интернет-торговцев. У русской компании есть кабинет в «Москва-Сити» на 200 служащих. Русской платформой пользуется наиболее 20 млн активных юзеров за месяц и наиболее 10 000 русских продавцов.

Последующий слайд

4. РЖД

Перевозки

Онлайн-продажи: 172,2 миллиардов рублей

Управляющий: Олег Белозеров

Год основания: 2003

Веб-сайт: rzd.ru

В ноябре компания утвердила стратегию цифровой трансформации, в которую заходит создание восьми цифровых платформ. В 2020 году РЖД планирует запустить продажу билетов в режиме мультимодальных пассажирских перевозок: пассажир сумеет приобрести единый билет на поезд, самолет и автобус, и пересадки будут состыкованы. Компания обновляет веб-сайт и уже запустила новейшую версию в испытательной режиме. Вкупе с «Ростехом» РЖД делает центр разработки технологий в сфере жд перевозок.

 

Последующий слайд

5. M.Video-Eldorado Group

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 120 миллиардов рублей

Управляющий: Александр Тынкован

Год основания: 1993

Веб-сайт: mvideo.ru, eldorado.ru

Наикрупнейшая русская розничная компания на рынке бытовой техники и электроники, объединяющая бренды «М.Видео» и «Эльдорадо», заходит в «Сафмар» миллиардера Миши Гуцериева. Невзирая на пространное присутствие группы в офлайне, онлайн-торговля — принципиальное для нее направление. В 2019 году реализации «М.Видео» в вебе удвоились, а заказы через онлайн-магазин «Эльдорадо» (с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) выросли на 12,8%. Рост обоснован повышением числа транзакций и среднего чека.

 

Последующий слайд

6. S7 Airlines

Перевозки

Онлайн-продажи: 95 миллиардов рублей

Управляющий: Вадим Клебанов

Год основания: 1992

Веб-сайт: s7.ru, globus-airlines.ru

S7 Airlines была первой русской авиакомпанией, открывшей интернет-продажи на собственном веб-сайте в 2005 году. Услуга не воспользовалась спросом, и, чтоб привлечь аудиторию, компания ввела дешевенькие интернет-тарифы, которые просуществовали до 2012 года. Сейчас S7 Airlines — наикрупнейшая личная авиакомпания Рф. По итогам 2019 года пассажиропоток перевозчика, сделанного на базе компаний «Сибирь» и «Глобус», составил практически 18 млн человек, это на 12,4% больше, чем 2018-м. В парке группы 101 воздушное судно.

Последующий слайд

7. Ozon

Онлайн-гипермаркет

Онлайн-продажи: 80,5 миллиардов рублей

Управляющий: Александр Шульгин

Год основания: 1998

Веб-сайт: ozon.ru

Один из наистарейших интернет-магазинов Рф, который сейчас дает покупателям наиболее 5 млн товарных наименований в 24 категориях, возник на рынке в конце 1990-х. Три года вспять у Ozon Group возникла собственная сеть постаматов, и сейчас ей принадлежит наиболее 6000 автоматических точек выдачи заказов. Инфраструктуру и новейшие проекты онлайн-ретейлер развивает на инвестиции 2-ух главных акционеров холдинга — фонда Baring Vostok и АФК «Система».

 

Последующий слайд

8. Ситилинк

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 75,3 миллиардов рублей

Управляющий: Миша Славинский

Год основания: 2008

Веб-сайт: citilink.ru

Проект «Ситилинк» запущен большим дистрибьютором компьютерной техники и электроники Merlion в конце 2008 года. «Ситилинк» позиционирует себя как дискаунтер: торговая зона занимает около 20% магазина, основное место отдано под склад. На долю онлайн-продаж приходится наиболее 90% выручки. В 2019-м «Ситилинк» открыл 24 новейшие точки с пт выдачи и магазинами, их общее число возросло до 646. В октябре компания стала продавать продукты через веб-сайт Tmall, это одна из площадок Alibaba Group.

Последующий слайд

9. DNS

Электроника и бытовая техника

Онлайн-продажи: 60,3 миллиардов рублей

Управляющий: Дмитрий Алексеев

Год основания: 1998

Веб-сайт: dns-shop.ru

Компания DNS — один из огромнейших федеральных ретейлеров, продающих бытовую технику и электронику. Ее основали 10 обитателей Владивостока в 1998 году. Поначалу сеть избегала столичного рынка, но равномерно разрослась по всей стране. Опосля того как ФТС опечатала несколько складов компании в 2015 году, DNS провела реструктуризацию, а по итогам 2018 года ее основоположники стали баксовыми миллионерами. На данный момент в сеть DNS заходит наиболее 1300 магазинов в 400 городках Рф.

 

Последующий слайд

10. Петрович

Строй и материалы отделки

Онлайн-продажи: 60 миллиардов рублей

Управляющий: Евгений Мовчан

Год основания: 1995

Веб-сайт: petrovich.ru

Строительный торговый дом «Петрович» основали Андриан Мельников и Александр Березкин в Санкт-Петербурге. Сначала он специализировался на продаже цемента. На данный момент «Петрович» — один из фаворитов в Рф в секторе DIY (Do it yourself), реализует строй и материалы отделки. К концу 2019 года «Петрович» открыл сеть из 19 торговых центров наиболее чем в 10 городках Рф. На веб-сайте «Петровича», на который каждый месяц входит до 4 млн юзеров, можно не только лишь приобрести стройматериалы, да и отыскать мастеров.

 

Последующий слайд

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов