Узы бизнеса. Как измерить семейные ценности в миллиардах долларов


Алексей Мордашов ( Фото Руслана Шамукова / ИТАР-ТАСС )

Истории русских миллиардеров обосновывают, что семейные узы могут быть применены как для защиты бизнеса, так и в ущерб ему

Как понятно, право — это искусство добра и справедливости. Добра — в значении «имущества», робко добавляют бывалые юристы. Семья — высшая ценность, провозглашают моралисты. В тех вариантах, когда остальные ценности отлично консолидированы, уточняют спецы по управлению активами. По правде, в тех вариантах, когда под семейным кровом собираются не только лишь близкие люди, да и капиталы, последствия такового соседства могут выйти далековато за границы узенького домашнего круга. В большенном бизнесе схожие дела — фактор не только лишь личностный, да и экономический.

Практика указывает, что схожие узы в большенном бизнесе употребляются для последующих целей: раздела активов; сохранения контроля над ними и их передачи.

Раздел активов

Почаще всего раздел активов прямо вытекает из процесса раздела имущества при расторжении брака. Обычно, бывшие спутницы предпринимателей наслаждаются значительными отступными в валютной форме и не претендуют на реальное роль в бизнесе. Но бывают и исключения, в особенности в тех вариантах, когда вмешивается фактор конкуренции. Самый показательный пример — борьба за пакет акций «Северстали», разгоревшаяся из-за недовольства Лены Мордашовой, бывшей супруги Алексея Мордашова, обладателя металлургического гиганта, критериями развода. Сначала ничто не сулило неудачи, расставание в 1996 году прошло полностью умиротворенно. Был установлен размер алиментов, состав имущества, переходящего к супруге. Лена Мордашова письменно подтвердила, что не имеет претензий ни имущественных, ни валютных.

Но в 2001 году она нежданно передумала и при поддержке служащих прокуратуры подала иск, претендуя уже ни много ни не достаточно на 32,5 % акций «Северстали». В качестве инициаторов этого иска называли корпорацию УГМК. Ее представители, очевидно, это опровергли, но присовокупили, что, если госпоже Мордашовой получится отсудить собственный пакет, УГМК в состоянии сделать ей предложение о выкупе. Вообщем, ничего отсудить у бывшего жена не удалось. Не посодействовало даже воззвание в Страсбургский трибунал.

Не наиболее преуспела и иная «звездная жена», Наталья Потанина, которая попробовала получить 50% в кипрских офшорах, на которые были оформлены главные компании Владимира Потанина. Интересно, что при разводе эти офшоры совершенно не рассматривались в составе вместе нажитого имущества, так как официально Потанин ими не обладал. Бывшую супругу это не устроило, и она, наняв хорошую команду детективов и юристов, попробовала обосновать, кому практически принадлежит «Интеррос», но кипрский трибунал даже не возжелал разглядывать этот иск. А в Рф ей отказали в связи с истечением срока давности.

Сохранение контроля над активами

В мире бизнеса частой бывает ситуация, когда активы нужно юридически вывести из владения, но тем не наименее бросить под своим фактическим контролем. И здесь фактор семейных отношений оказывается как недозволено к слову. Полностью может быть, что конкретно этими соображениями управлялся Олег Дерипаска, когда передавал часть собственных активов детям. Как понятно, сам Дерипаска и принадлежащий ему холдинг En+ оказались в санкционном перечне в апреле 2018 года. Но предприниматель в январе 2019 года сумел достигнуть соглашения с южноамериканскими властями и снять санкции с компании, уменьшив собственный пакет с 66% до приблизительно 45%. Из числа тех 21% акций, которые практически были отчужденны, около 3,4% попало в собственность офшоров Eclipse Star Holdings и Orandy Capital, которые принадлежали Петру и Марии, несовершеннолетним детям Дерипаски.

Соглашение, достигнутое с властями США, предусматривало, что эти пакеты передаются в траст и голосование по ним производят южноамериканские граждане. Но нужно отдавать для себя отчет в том, что прямо до пришествия совершеннолетия детки хотя и могут считаться собственниками имущества, ограничены в способности распоряжаться им. Это право предоставлено их легитимным представителям, которыми по дефлоту являются предки. Конкретно они должны были заключить договоры с доверительными управляющими, которые будут производить права акционеров заместо несовершеннолетних. О содержании договоров можно лишь догадываться, но, вроде бы то ни было, нет такового контракта, который недозволено было бы расторгнуть, и полностью можно представить, что когда-нибудь настанет момент, когда доверительное управление закончится и акции снова окажутся в распоряжении несовершеннолетних. Очевидно, права по ним будут производить их легитимные представители — другими словами те же предки.

Передача активов

В этом случае идет речь не о том, чтоб скрыть факт контроля над уже имеющимся активом, а чтоб показать, что, напротив, этого контроля больше нет. Нередко это бывает соединено с ограничениями, налагаемыми нахождением на гос службе. Рядовая практика в таковых вариантах — передать активы в траст. Так, к примеру, поступили Игорь Шувалов, Дональд Трамп либо Петр Порошенко. Но есть и другие методы. И здесь как раз семейные дела могут оказаться как недозволено к слову. Трастовый управляющий, как ни поворачивай, роднее не станет, а в случае что — может не прислушаться к бывшему собственнику активов. Потому нередки случаи, когда активы передаются самым близким людям.

В согласовании с законом «О противодействии коррупции» лица, находящиеся под контролем (к примеру, те, кто претендует на муниципальную должность), должны декларировать имущество собственного жена и несовершеннолетних деток. Предки и совершеннолетние детки из этого списка выпадают. Отсюда нет ничего необычного в том, что взрослые потомки больших управляющих получают их активы и занимаются семейным делом, не создавая сложностей для собственных высокопоставленных родителей. К примеру, Саид Керимов, отпрыск представителя Дагестана в Совете Федерации Сулеймана Керимова. В 2015 году 20-летний Саид Керимов получил в управление компанию Wandle Holdings, которой принадлежали 40,2% акций золотопромышленного гиганта Polyus Gold. На тот момент студент МГИМО уже был собственников сети кинозалов «Синема-парк».

Есть и примеры передачи активов «ввысь по старшинству». К примеру, Андрей Скоч, с 1999 года занимающий должность депутата Госдумы. Опосля избрания он, очевидно, не мог продолжать обладать толикой в USM Holdings, и она была переоформлена на его отца — Владимира Скоча. С течением времени к активам пенсионера-миллиардера добавилась толика во «Внуково Союз», которой принадлежит одноименный интернациональный аэропорт.

Как видно, мир огромного бизнеса чужд сантиментам и в нем даже семейные ценности имеют полностью измеряемый валютный эквивалент.

Мировоззрение создателей статьи может не совпадать с позицией редакции

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов