Как разделить бизнес при разводе?

Как поделить бизнес при разводе?

Бизнес супругов при разводе делится как общее имущество. Сложность заключается в определении вида, состава и цены имущества, составляющего бизнес, также в выборе такового варианта раздела, при котором бизнес мог бы продолжать работать.

бизнес

1. Разделение бизнеса, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП

В качестве личного бизнесмена быть может зарегистрирован один из супругов. Имущество, приобретаемое им в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оформлено лишь на супруга-предпринимателя. Оно делится меж женами в общем порядке (ст. ст. 34, 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ).

При разделе долгов супруга-предпринимателя, появившихся в процессе предпринимательской деятельности, необходимо устанавливать, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество.

Долги от предпринимательской деятельности 1-го жена могут быть признаны как его личными долгами, которые не делят, так и общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально толикам в общем имуществе. Таковым образом, если при разводе супругов и разделе имущества один супруг претендует на имущество и доходы, приобретенные в итоге предпринимательской деятельности другого, то и долги, возникшие в процессе таковой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

В то же время предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на собственный риск деятельность лица, зарегистрированного (если другое не предвидено законодательством) в таком качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Потому, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в домашний бюджет, не расходовались в интересах семьи, в том числе на имущество, долги супруга-предпринимателя должны быть отнесены на его риск и не признаваться общими долгами супругов, подлежащими разделу.

Законодательство специально не регулирует вопросцы раздела имущества, включая долги, возникшие при ведении персональной предпринимательской деятельности. Необходимо использовать общие правила домашнего законодательства о разделе вместе нажитого имущества, но с учетом особенностей персональной предпринимательской деятельности гражданина, основанной на его риске и самостоятельности.

2. Разделение бизнеса, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в форме КФХ

Деятельность КФХ, также формирование его имущества, вопросцы выдела толики члена хозяйства и раздела имущества КФХ регулируются особыми нормами штатского законодательства (Закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ; ст. ст. 257, 258 ГК РФ).

КФХ представляет собой объединение людей, связанных родством и (либо) свойством, имеющих в общей принадлежности имущество и вместе ведущих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии, – создание, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной принадлежности, если законом либо контрактом меж ними не установлено другое (ст. 1 Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

В совместной принадлежности членов КФХ находятся предоставленный в собственность этому хозяйству либо обретенный земляной участок, хозяйственные и другие постройки, мелиоративные и остальные сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и другая техника и оборудование, тс, инвентарь и другое имущество, обретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, приобретенные в итоге деятельности КФХ, являются общим имуществом членов КФХ и употребляются по соглашению меж ними (ст. 257 ГК РФ).

Раздел имущества КФХ, если его членами являются супруги, регламентируется штатским законодательством о разделе общего имущества КФХ, а не семейным законодательством о разделе общего имущества супругов.

КФХ может закончить свое существование в итоге развода супругов и раздела всего имущества. Тогда имущество делится по правилам о разделе общего имущества супругов. Земляной участок в таковых вариантах делится по правилам, установленным ГК РФ и земляным законодательством. А именно, при разделе земляного участка образуются несколько новейших, а старенькый прекращает свое существование. При разделе земляного участка, находящегося в общей принадлежности, участники общей принадлежности сохраняют право на все образуемые в итоге такового раздела земляные участки, если другое не установлено соглашением меж ними (ст. 254 ГК РФ).

Если КФХ не прекращает собственного существования при разводе супругов, бизнес можно поделить средством выхода 1-го из супругов – членов КФХ из хозяйства. Земляной участок и средства производства, принадлежащие КФХ, при выходе 1-го из его членов из хозяйства не делятся. Вышедший из хозяйства имеет право на получение валютной компенсации, соразмерной его доле в общей принадлежности на это имущество (ст. 258 ГК РФ).бизнес

3. Разделение бизнеса, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в форме коммерческой организации

Если у супругов в общей принадлежности есть акции, толики, паи в уставном (складочном) капитале хозяйственного приятельства, общества, производственного кооператива, КФХ, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено роль в коммерческой организации, делится не имущество самой коммерческой организации, а толики, акции, паи.

Вероятны последующие варианты раздела бизнеса, если роль в нем оформлено в виде толикой, акций, паев:

  1. Раздел акций, толикой, паев меж женами как вместе нажитого имущества, толики в каком при разделе предполагаются равными. Применить этот вариант недозволено, если уставом хозяйственного общества, кооператива либо учредительным контрактом приятельства установлены запрет либо ограничения на вступление в число участников новейшего лица без согласия других участников и согласие не получено; запрещены отчуждение, раздел толикой, акций, паев, принадлежащих одному участнику. Также этот вариант неосуществим при разделе толики в складочном капитале хозяйственного приятельства, если у жена, претендующего стать полным товарищем, нет статуса ИП и он не хочет его приобрести. Полными товарищами в хозяйственных приятельствах могут быть лишь физические лица, имеющие статус ИП.
  2. Выплата одному из супругов валютной компенсации рыночной цены акций, толикой, паев исходя из рыночной оценки бизнеса. Таковым образом, одному супругу остается бизнес, а иной получит валютную компенсацию и утратит право на предстоящее роль в бизнесе.
  3. Продажа бизнеса и раздел меж женами дохода от его реализации. Права роли в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант быть может реализован лишь по соглашению супругов.

При выбирании варианта раздела толикой, акций, паев трибунал может учитывать также последующие происшествия:

  • роль всякого из супругов в управлении коммерческой организацией и (либо) трудовой деятельности организации, наличие опыта, проф познаний в области ведения бизнеса;
  • возможность воплощения деятельности коммерческой организации при изменении состава участников и возможность корпоративного конфликта. Так, к примеру, если один супруг имеет 100%-ную долю в уставном капитале ООО, в итоге раздела имущества супругов любой получит долю роли в ООО, равную 50% уставного капитала. Возможность корпоративного конфликта меж бывшими женами – участниками ООО в данном случае весьма высока, потому что принять общие решения без согласия друг дружку по хоть каким вопросцам управления обществом, распределения прибыли, избрания исполнительных органов управления окажется неосуществимым.
Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов