Узница совести, пережившая ужасы китайских тюрем и трудовых лагерей, рассказала о том, что помогло ей выжить

Ли Дяньцинь на митинге перед китайским представительством в Нью-Йорке с призывом закончить преследование. 16 июля 2017 года. Фото: Benjamin Chasteen/The Epoch Times


Когда Ли Дяньцинь упала в туалете китайского трудового лагеря «Масаньцзя» головой в унитаз, то помыслила, что погибает.

Она помнила, что перед сиим сторожи ввели ей некое неведомое вещество. Ли ослабела так, что не могла двигаться. Ноги и руки побагровели и опухли, а мускулы конвульсивно дёргались. Она ощущала, как кровь приливает к голове.

Ли даже возлагала надежды, что тихо покинет мир, больше не будет пыток, сеансов «промывания мозгов» и принудительного тяжёлого труда.

Но длительное отсутствие увидела сокамерница и отыскала её в туалете. Ли поправилась в лагерной поликлинике через три денька и продолжила отбывать заключение.

Даму выслали в трудовой лагерь «Масаньцзя» в 2000 году за отказ отречься от Фалуньгун, духовной практики, запрещённой Коммунистической партией Китая год назад.

Эта старая практика включает медитативные упражнения и глубочайшее моральное учение. Ли начала заниматься ею в 1990-х годах.

Преследование

Фалуньгун, также узнаваемый как Фалунь Дафа, был представлен в Китае в 1992 году, и его популярность стремительно росла — к концу десятилетия, согласно различным оценкам, насчитывалась от 70 до 100 млн человек, занимающихся данной нам практикой.

Ли разъясняет популярность Фалуньгун его моральным учением, основанным на принципах правдивости, соболезнования и терпения.

«Фалуньгун учит нас быть хорошими, внимательными к иным и равномерно облагораживать себя… это принесло счастье всей моей семье», — произнесла Ли в интервью The Epoch Times.

Но коммунистический режим посчитал популярность учения опасностью власти и контролю и 20 июля 1999 года начал преследование.

Государственное телевидение безпрерывно передавало неверную информацию о Фалуньгун. Пропаганда велась во всех слоях общества, от школ до рабочих мест и муниципальных органов.

В 2000 году оперный театр в городке Инкоу на северо-востоке Китая поставил пьесу, осуждающую Фалуньгун. Её просмотр стал неотклонимым для всех школьников до 9 класса. Ли и ещё четыре дамы решили побеседовать с менеджером театра, чтоб прояснить ситуацию.

Ли поведала директору о том, как практика посодействовала ей избавиться от заболеваний и достигнуть большей ясности в жизни. Она умоляла его не распространять лживую пропаганду. Директор дал ответ, что просто делает приказ. Потом он, извинившись, вызвал полицию, и даму арестовали.

Аресты, пытки

Последующее десятилетие для Ли сделалось периодом нередких арестов и задержаний. Её высылали в местные центры содержания под стражей, кутузки, трудовые лагеря и психиатрические поликлиники, чтоб приневолить отрешиться от убеждений.

Она помнит, как её 1-ый раз избили. Полицейские по очереди методично наносили удары. Лицо оказалось изуродовано, а руки распухли и стали кроваво-чёрными.

Тем не наименее, Ли наотрез отказалась не практиковать Фалуньгун.

«Я не страшилась, поэтому что понимаю, что не сделала ничего отвратительного», — произнесла она.

 

«Меня арестовывали и освобождали настолько не мало раз, что уже не помню»,

— добавила Ли, которая постоянно гордилась острой памятью. Работая бухгалтером, она владела резвым мышлением и докладывала по памяти данные о продажах собственному руководителю.

Но пытки нанесли неисправимый урон — память резко усугубилась, а голова до сего времени время от времени трясётся.

Три года, с 2007 по 2010, Ли, сидя на трёхногой табуретке в центре заключения Шеньяна (кутузке, превращённой в исправительно-трудовой лагерь), делала пластмассовые и тканевые букеты. Часть изделий шла на экспорт.

Она нередко работала с 7 утра до 1 либо 2 часов ночи, чтоб выполнить производственную норму. Ли вспоминает, что материалы и упаковка выделяли так мощный и ядовитый запах, что она задыхалась.

Когда Ли в первый раз выслали в трудовой лагерь, на ней была лёгкая летняя одежка. Позднее одна заключённая отдала ей кофточку с длинноватыми рукавами, штаны и хлопчатобумажные туфли, чтоб как-то пережить грозные зимы. Когда через три года Ли освободили, одежка была тёмной от изношенности.

Дама поведала, что сторожи относились к ним, как к рабам, поэтому что их вознаграждение зависело от результатов труда заключённых, почти все из которых были последователями Фалуньгун.

В один прекрасный момент сторожи произнесли, что заплатили 30 тыс. юаней (270 тыс. руб.) за неё, как за работника.

«Мы приобрели тебя, ты знаешь это? Думаешь, мы позволим для тебя есть даром?»

 

«Я не нарушала никаких законов и не совершала никаких злодеяний», — ответила им Ли.

Когда становилось в особенности тяжело, дама стискивала зубы и напоминала для себя о терпении.

В один прекрасный момент сторож отдал приказ ей убрать в публичном туалете, не дав никаких инструментов:

«Разве ты не развиваешь терпеливость? Давай поглядим, сможешь ли совладать с сиим? Если сможешь, я буду восторгаться тобою».

Без жалоб она вычистила всё нагими руками и туфлями, совершенно изорвав их. Дама успокаивала себя идеей, что это сделает условия жизни для остальных заключённых чуточку лучше.

Надежда

В заключении здоровье Ли стремительно ухудшалось: из-за антисанитарных критерий ноги опухли, животик раздулся, из пупка сочился гной, а глаза нередко воспалялись. Она падала в обморок по нескольку раз в денек.

Ли произнесла, что в один прекрасный момент ощутила, что «любая клетка её тела погибает».

Она лицезрела, как вокруг неё погибают люди. Одна дама погибла от удушья, когда полицейский заклеил ей рот лентой, чтоб не повторяла «Фалунь Дафа несёт добро».

«Там ты знаешь, что в хоть какой момент можешь умереть», — гласит Ли.

Но одна идея поддерживала дух заключенной: она желала поведать миру о страданиях, причинённых ей и иным арестантам совести.

Ли выполнила обещание, когда бежала в Соединённые Штаты в июле 2016 года.

Дама уповает, что её история поможет людям понять степень беспощадности преследования и положить ему конец.

«Все, кто верует в моральные рамки, умоляю вас посодействовать, чтоб в один прекрасный момент мы смогли возвратиться на нашу родину. С людьми, верящими в доброту, мир станет лучше».

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов