Стигматизация шизофрении в психиатрии

18.06.2020

 

В текущее время бремя стигмы психологических расстройств таково, что большая часть публичных организаций призывают к активной борьбе с ней (к примеру, в «Плане действий ВОЗ в области психологического здоровья на 2013–2020 годы»). Последствия стигмы психологических расстройств многочисленны и наносят большой вред отдельным лицам, их семьям, системе здравоохранения и обществу.

 

Стигма была описана на нескольких уровнях: общественная стигма, включающая когнитивные, аффективные и поведенческие реакции тех, кто стигматизирует; самостигматизация, включая как опасение подвергнуться стигматизации, так и потенциальную интернализацию негативных убеждений и эмоций, связанных со стигматизированным состоянием; стигма от ассоциации, влекущая за собой социальные и психические реакции на людей, связанных со стигматизированным человеком (к примеру, на семью и друзей); структурная стигма как легитимация и закрепление стигматизированного статуса публичными институтами и идейными системами.

 

Исследования, проведенные в отношении публичной стигмы психологических расстройств, проявили, что шизофрения связана с наихудшими показателями (к примеру, по переменным некомпетентности, насилия и угрозы) посреди населения в целом. Недавнешние исследования, проведенные в области самостигматизации, показали, что наиболее 40% людей с шизофренией испытывают сильную стигматизацию и даже именуют стигму «2-ой заболеванием».

 

Нехорошие последствия воспринимаемой/переживаемой стигмы были описаны в отношении чувства собственного плюсы, свойства жизни, расширения прав и способностей, воззвания за психиатрической помощью и её соблюдения, также завышенной суицидальностью, даже в ремиссии. Стигма также негативно влияет на занятость, доход, публичное мировоззрение о распределении соц выплат и расходов на здравоохранение. Нужно больше познаний о стигматизации и ее причинах, чтоб иметь возможность удачно биться с дискриминацией.

 

Спецы в области психологического здоровья числятся одними из главных источников стигматизации психологических расстройств. Три четверти исследовательских работ с 2007 года проявили, что убеждения профессионалов в области психологического здоровья и рвение к социальной дистанции не отличались от убеждений населения в целом либо были даже наиболее негативными. Невзирая на то, что спецы в области психологического здоровья показывали наиболее положительные убеждения в отношении психиатрического исцеления и штатских прав, результаты, касающиеся стереотипных убеждений (другими словами угрозы, некомпетентности, отвратительного прогноза, ответственности), были противоречивыми: исследования докладывали о схожих, наиболее негативных либо наиболее положительных убеждениях по сопоставлению с популяцией в целом.

 

Исследование, проведённое Valery K.M., является первым периодическим обзором, направленным на выявление черт стигмы шизофрении в сопоставлении с иными психологическими расстройствами, посреди профессионалов в области психологического здоровья. В общей трудности было проанализировано 38 статей, размещенных с 1999 по 2019 гг. и включающих 10926 профессионалов в области психологического здоровья.

 

Результаты исследования показали, что шизофрения является одним из более стигматизированных психологических расстройств, даже если большая часть из профессионалов в области психологического здоровья ассоциируют шизофрению с депрессией. Эти данные подтверждают выводы прошлых обзоров, которые подчеркивали различия в стигме в отношении психологических расстройств и показывали, что шизофрения является одним из более стигматизированных состояний.

 

Тем не наименее, некие недавнешние исследования, не включенные в прошлые обзоры, разрешают представить, что остальные психологические расстройства могут быть наиболее стигматизированы. Пограничное расстройство личности и, в крайнее время, расстройство, связанное со злоупотреблением психоактивными субстанциями, были ассоциированы с наиболее негативными убеждениями посреди профессионалов в области психологического здоровья, чем шизофрения.

 

Хотя этот пункт был только поверхностно упомянут в прошлых обзорах, результаты новейшего исследования ясно показали, что почти все причины могут влиять на стигму шизофрении посреди профессионалов в области психологического здоровья. Вкупе с тем, возраст, уровень образования, основное направление работы в психиатрии и стаж работы были факторами, которые проявили противоречивые дела со стигмой, потому недозволено сделать точные выводы относительно нрава их воздействия.

 

Условия работы (амбулаторная либо стационарная помощь) и био причинно-следственные убеждения касательно шизофрении были наиболее верно соединены со стигмой посреди профессионалов в области психологического здоровья. Это открытие еще наиболее принципиально, беря во внимание, что шизофрения считается самой био психиатрической патологией у американских клиницистов.

 

Эти данные подтверждают необходимость проведения особых исследовательских работ стигмы при шизофрении посреди профессионалов в области психологического здоровья, также указывют на значимость контроля нескольких переменных для выявления предикторов стигмы.

 

Материал подготовлен специально для РОП

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Valery KM, Prouteau A. Schizophrenia stigma in mental health professionals and associated factors: A systematic review [published online ahead of print, 2020 May 24]. Psychiatry Res. 2020;290:113068. doi:10.1016/j.psychres.2020.113068

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов