Сенаторы США написали Microsoft письмо, в котором назвали Huawei угрозой

Гости инспектируют новейшие телефоны Huawei на выставке бытовой электроники и бытовой техники IFA 2019 года в Берлине, Германия, 6 сентября 2019 года. Фото: Sean Gallup/Getty Images


7 октября 5 сенаторов США написали письмо в Microsoft, предоставив информацию о «настоящих и срочных» опасностях, исходящих от китайского технологического гиганта Huawei.

Это был ответ на заявление президента Microsoft Брэда Смита.

Смит заявил в интервью Bloomberg Businessweek, что им необходимо больше доказательств, подтверждающих обоснованность внесения Huawei в чёрный перечень.

В мае Министерство торговли США включило Huawei и 68 её дочерних компаний в «темный перечень организаций» по суждениям государственной сохранности. Другими словами, практически воспретило Huawei вести дела с южноамериканскими фирмами, если лишь она не подаст заявку на получение специальной лицензии.

«Гласить технической компании, что она может продавать продукты, но не брать операционную систему либо чипы, это всё равно, что гласить гостиничной компании, что она может открыть свои двери, но не ставить кровати в собственных гостиничных номерах либо пищу в своём ресторане», — произнес Смит, по сообщению Bloomberg.

В ответ сенаторы привели примеры кибершпионажа и кражи технологий компанией Huawei.

«Мы полагаем, что анализ общедоступных доказательств показывает на то, что препядствия сохранности в отношении Huawei являются настоящими и неотложными», — говорится в письме.

Нотбук Huawei MateBook X pro. Фото: LAGO/AFP/Getty Images

Сенаторы также процитировали министра обороны Марка Эспера, который остерегал европейских союзников от угроз сохранности со стороны Китая.

«Huawei — это средство, при помощи которого Китай может просочиться в наши сети и наши системы, и или попробовать извлечь информацию, или попортить её, или подорвать то, что мы пытаемся сделать», — произнес Эспер.

Сенатор Том Коттон написал в своём твиттере от 7 октября:

«Huawei представляет гигантскую опасность для нашей государственной сохранности».

Опаски по поводу Huawei

Huawei является большим клиентом Microsoft, использующим их программное обеспечение для собственных устройств.

Официальные лица и специалисты США уже издавна лупят тревогу по поводу компании. Они предупреждают, что её продукты могут быть применены Пекином для шпионажа либо нарушения работы сетей связи, потому что законы в Китае принуждают компании сотрудничать со спецслужбами по мере необходимости.

«Компартия имеет офисные помещения и сторожей в штаб-квартире Huawei в Шэньчжэне», — говорится в письме сенаторов.

Хотя управление Huawei утверждает, что не имеет никаких связей с политическим режимом, основоположник компании, Жэнь Чжэнфэй, был сотрудником Министерства сохранности Китая — головного шпионского агентства страны. Сунь Яфан, занимавший должность генерального директора Huawei с 1998 по 2018 год, также работал в этом агентстве.

Жэнь Чжэнфэй, основоположник Huawei. Фото: HECTOR RETAMAL/AFP/Getty Images

В своём июльском исследовании Кристофер Балдинг, доцент Института Фулбрайта во Вьетнаме, проанализировал просочившиеся резюме тыщ служащих Huawei и нашел, что около 100 из их имеют связи с китайскими военными либо спецслужбами.

Китайские военные были главными клиентами Huawei в 1990-х годах, согласно биографии, размещенной муниципальным изданием Huazhong University of Science и Technology Press.

Китайский банк развития, финансовое учреждение при правительственном совете, схожем кабинету министров, «тесновато сотрудничал с Huawei с 1998 года и подписал соглашение о сотрудничестве в 2009 году, предоставив компании 30-миллиардные кредиты под низкие проценты», согласно репортажу «Синьхуа» за 2009 г.

Кража и шпионаж

Компанию Huawei в Соединённых Штатах винят в мошенничестве с банковской отчётностью и в нарушении санкций США в отношении Ирана, потому что она предоставляла южноамериканским банкам искажённую информацию о собственных отношениях с дочерней компанией, которая ведёт бизнес в Иране.

В отдельном обвинительном заключении Huawei инкриминируется в краже у оператора мобильной связи США T-mobile коммерческой потаенны, связанной с роботом для тестирования мобильников.

Устройства Huawei еще наиболее уязвимы для взлома, чем у остальных компаний. Наиболее 55% из 550 тестированных товаров данной нам компании имеют по последней мере один возможный бэкдор, который может стать шлюзом для вредных атак, показало исследование компании Finite State по кибербезопасности.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов