Роль вариаций числа копий генов в развитии расстройств пищевого поведения 

Роль вариаций числа копий генов в развитии расстройств пищевого поведения 

В августе 2022 г. в журнальчике Psychiatry and Clinical Neurosciences было размещено исследование Itaru Kushima et al., где генетическая коморбидность расстройств пищевого поведения (РПП) и нарушений нейропсихического развития (neurodevelopmental disorders, NDD) изучалась путём исследования числа копий генов. При сопоставлении главный группы (71 дама с РПП) с контрольной (1 045 дам) обнаружилось, что 10% участников первой группы и 2,3% участников 2-ой – носители одной либо 2-ух копий генов, ассоциированных с NDD. Обычно, эти гены были несут ответственность за работу синапсов. Таковым образом, создатели считают, что синаптические нарушения могут являться одним из звеньев патогенеза РПП, а NDD утяжеляют его симптоматику. 

РПП – это мультифакторное болезнь, характеризующееся нарушением режима приёма еды. Оно нередко коморбидно с NDD, аффективными и тревожными расстройствами, приводит к изменениям в остальных органах и системах. Этиология РПП неведома. Как следует, высокоэффективная фармакотерапия не разработана. 

Варианты числа копий генов (copy number variations, CNV) – это обилие генов, возникшее вследствие различий в количестве копий хромосомных частей. Они обоснованы потерей либо удвоением какого-нибудь участка хромосомы. В итоге происходит повышение либо уменьшение числа копий определенного гена. 

Исследование CNV дозволяет уточнить роль генов при том либо ином заболевании. У пациентов с нервной анорексией были найдены CNV, ассоциированные с NDD – NDD-CNV. Но статистически достоверной связи меж NDD-CNV и нервной анорексией продемонстрировано не было – может быть, поэтому, что в опытах использовались однонуклеотидные полиморфизмы и это препятствовало обнаружению маленьких CNV. Обнаружение патогенных CNV в локусах, связанных с NDD, может выявить ассоциацию меж ними и РПП.

В новеньком исследовании изучались CNV с высочайшим разрешением (> 10 kb) у респондентов с острым РПП. По воззрению создателей, конкретно пациенты с острым либо резистентным к исцелению РПП – носители более редчайших делеций хромосом. 

Для исследования отобрали 71 даму: 29 дам с нервной анорексией с ограничительным поведением, 36 – с перееданием/очищающим поведением, 6 – с избегающим/ограничительным расстройством приема еды (ИОРПП). Их средний возраст составил 29 лет, ИМТ у каждой был наименее 15 кг/м2. В группу контроля вошли 1 045 дам (средний возраст – 37 лет). Для исследования CNV создатели провели множественную сравнительную геномную гибридизацию (aCGH). В базе данных SFARI уточнили гены, ответственные за NDD. 

В процессе опыта посреди всех респондентов было выделено 2 728 редчайших CNV. Достоверной различия в их количестве и размерах меж группами не было. 

У 7 респондентов с РПП было найдено 8 CNV: кариотип 45,Х и результаты делеций генов KATNAL2, DIP2A, PTPRT, RBFOX1, CNTN4, MACROD2 и FAM92B. Делеции конкретно соединены с генами нарушений нервно-психического развития (РАС и иными). 

PTPRT, DIP2A, RBFOX1 и CNTN4 – это гены, кодирующие синапсы нервных клеток. PTPRT отвечает за формирование и функционирование синапсов (а именно, глутамат- и ГАМКергических нейронов), транспорт через мембрану, регулирует экспрессию АМРА-рецепторов, нейрогенез в зубчатой извилине. Любопытно, что в опытах на звериных у мышей с низкой массой тела наличие PTPRT сопровождалось сниженным потреблением еды и устойчивостью к ожирению. Недочет гена DIP2A у мышей приводит к нарушению синаптической передачи и аутоподобному поведению. RBFOX1 отвечает за торможение и активацию синаптической передачи. Недочет гена CNTN4 у мышей проявляется состоянием ужаса. 

У 1-го респондента с ИОРПП было найдено два NDD-CNV: DIP2A и PTPRT. В группе контроля удалось найти 24 NDD-CNV; 17 из их – это повреждения генов, связанных с NDD, другие – это большие повторяющиеся CNV. Таковым образом, 10% участников главный группы и 2,3% участников группы контроля были носителями одной либо 2-ух CNV. 

 

При анализе набора генов выяснилось, что у пациентов главный группы есть статистически важные редчайшие CNV синаптических сигналов. Это может свидетельствовать о важной роли синаптической нефункциональности в патогенезе РПП, хотя нарушения работы синапсов свойственны для почти всех психологических расстройств. 

Что касается фенотипических признаков, то средний возраст респондентов NDD-CNV составил от 15 до 23 лет, ИМТ варьировался от 10,6 до 14,6 кг/м2. В случае с 45,Х в анамнезе нашлась задержка речевого развития. В случае с делецией RBFOX1 выявились умственная дефицитность и злоупотребление алкоголем (невзирая на то, что IQ был на пограничном уровне, клиническая картина показывала умственную дефицитность средней степени выраженности). Пациенты с делецией CNTN4 и MACROD2 мучались, кроме РПП, депрессией. У троих респондентов главный группы МРТ показала атрофию мозга (которая может разъясняться дегидратацией при недостающем питании). При сопоставлении респондентов с и без NDD-CNV статистически важной различия в возрасте, числе госпитализаций и преморбидном статусе найдено не было. 

Новое исследование подтверждает результаты остальных работ, свидетельствующие о общей геномной связи РПП и NDD. 

Таковым образом, можно прийти к выводу, что NDD-CNV способны наращивать риск развития РПП. Их патогенез, возможно, связан с нарушением работы синапсов. 

Создатель перевода: Вирт К. О.

Редактура: Явлюхина Н. Н.

Источник: Itaru Kushima et al. Contribution of copy number variations to the risk of severe eating disorders. Psychiatry and Clinical Neurosciences. 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов