Риски перехода ПАВ-индуцированных психозов к шизофрении

07.05.2020

 

Психотические расстройства, индуцированные приёмом психоактивных веществ (ПАВ), представляют собой краткосрочные психотические синдромы, сохраняющиеся в течение нескольких дней либо недель опосля того, как разрешилась наркотическая интоксикация. ПАВ-индуцированные психозы являются всераспространенными расстройствами: по различным оценкам, их распространенность варьируется от 1,52 до 6,53 на 100 000 человеко-лет, что аналогично расчетным показателям распространенности аффективных психозов и биполярного расстройства (4,6 и 6,1 эпизода на 100 000 человек, соответственно).

 

Результаты мета-анализа, оценивающего переход психоза, индуцированного ПАВ, к шизофрении, показали, что 21% людей с данным состоянием получал позже диагноз шизофрении либо шизоаффективного расстройства. Но часто лица с психозом, индуцированным ПАВ, исключаются из исследовательских работ ранешних психозов, что ограничивает данные о распространенности, течении и финалах, которые нужны знать для организации исцеления данных состояний.

 

В периодическом обзоре и мета-анализе, проведённом Benjamin Murrie et al.,  изучалась толика лиц с психозом, индуцированным ПАВ, у каких в предстоящем устанавливался диагноз шизофрении. Исследования риска развития шизофрении у лиц  с маленькими и атипичными психозами были также рассмотрены в качестве группы сопоставления. Они были включены, чтоб отразить непростой и неоднородный нрав представлений о ранешном психозе.

 

Вторичной целью исследования было исследование возможных модеров риска перехода к шизофрении. Несколько исследовательских работ проявили, что связанные с каннабисом психозы имеют наиболее высочайший риск перехода к шизофрении, чем остальные ПАВ-индуцированные психозы. Остальные потенциальные модеры риска при ранешном психозе включали мужской пол, проживание в городках, возраст начала заболевания в 21–23 года, долгий период нелеченного психоза, продолжающийся приём каннабиса либо остальных ПАВ опосля первого психотического эпизода.

 

В итоге мета-анализа было выявлено 25 исследовательских работ психозов, индуцированных ПАВ – общая подборка составила 34 244 человек. Общая толика переходов данных состояний к шизофрении составила 25%. Более мощным предиктором перехода был тип ПАВ: у одной трети людей с психозом, вызванным каннабисом, позже была диагностирована шизофрения (34%, ДИ 25%-46%). Для галлюциногенов (26%, ДИ 14%-43%) и амфетамина (22%, ДИ 14%-34%) характеристики перехода были также высочайшими. Самые маленький риск развития наблюдался у лиц с психозом, вызванным алкоголем и седативными субстанциями (процент перехода –  10% и 9% соответственно).

 

Уровень перехода к шизофрении был несколько ниже в наиболее старших когортах, но не ассоциировался полом, государством проведения исследования, больницей либо местом проживания, городской либо сельской местностью, диагностическими способами либо длительностью наблюдения.

 

Суммарная оценка перехода психозов, индуцированных ПАВ, была подобна такой для маленьких и атипичных психозов. Таковым образом, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что люди с психозами, индуцированными ПАВ, имеют практически таковой же уровень перехода к шизофрении, как и люди с иными маленькими и атипичными психозами.

 

Как заключают создатели исследования, психозы, индуцированные ПАВ, являются всераспространенными и суровыми состояниями, которые соединены со значимым риском перехода к шизофрении. Эти опасности в особенности увеличиваются при психозе, индуцированном каннабисом, на который следует реагировать напористыми попытками вовлечения в психиатрическую помощь.

 

Материал подготовлен для веб-сайта Русского Общества Психиатров

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Murrie B, Lappin J, Large M, Sara G. Transition of Substance-Induced, Brief, and Atypical Psychoses to Schizophrenia: A Systematic Review and Meta-analysis. Schizophr Bull. 2020;46(3):505–516. doi:10.1093/schbul/sbz102

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов