“Решил оторвать ей руки”. Жизнь психолога с шизотипическим расстройством

МОСКВА, 22 окт — РИА Анонсы, Мария Семенова. В один прекрасный момент IT-специалист Виталий Лобанов с Далекого Востока сообразил: ему неописуемо тяжело встать с кровати. Практически полгода он выходил из дома, лишь чтоб приобрести продукты в ближнем магазине. Через некое время Виталий увидел: он разучился читать. Но ужаснулся не надвигающегося сумасшествия, а того, что больше никогда не сумеет работать. Опосля что было несколько госпитализаций в психбольницу — там Лобанов познакомился с клиническим психологом Кристиной, которая не так давно стала его супругой. Виталий сменил профессию и на данный момент занимается личной мед практикой. О собственной необыкновенной судьбе он тщательно поведал РИА Анонсы. ДетствоТеперь я понимаю, что странности были с юношества: нравилось часами посиживать и колупать стену. Я достаточно рано научился писать и оставлял родителям записки с просьбой наказать меня — желал, чтоб побили. Был неустойчивым, нападал на остальных малышей, при этом из-за пустяков, которые не могли служить беспристрастным поводом для драки. В четыре года, когда ко мне подошел мальчишка и задал вопрос, как дела, я очень стукнул его по лицу камнем. Предки реагировали на злость злостью. Лишь один раз отвели к спецу — опосля варианта с младшей сестрой. Мне тогда было 13, мы игрались, а позже я решил оторвать ей руки — к счастью, не вышло.

В 14 лет случилась моя самая суровая суицидальная попытка, еще две я решал ранее: они были по-детски доверчивые, предки ничего не узнали. А потом наружная злость сменилась на внутреннюю — я стал стучаться головой о стенку.

У меня нет ни 1-го мемуары о том, чтоб отец с мамой применяли ко мне насилие в большей мере, чем было принято в тот период в отношении малышей. Пару раз было весьма жутко: отец бросал меня из одной стороны в другую. Но это никогда не приводило к травмам — по последней мере, я такового не помню. Временами он брал ремень, вообщем, так было у всех.Виталий ЛобановА вот вербальное насилие было. Отец жестко винил меня в гомосексуальности, хотя я никогда не идентифицировал себя как гея, не испытывал влечения к мужикам. Но ему была близка блатная романтика и преступная культура, он не лицезрел различия меж недочетом мужественности и гомосексуальностью. Для него все это сплелось в один клубок. Не любой ребенок может выполнить упражнения на турнике, и в целом это нормально. Я был на физическом уровне слабеньким, а родитель считал это проявлением нестандартной сексапильной ориентации. БолезньПосле школы я закончил Дальневосточный муниципальный технический институт, еще на четвертом курсе трудоустроился. В 2015-м мне было 30, я работал в забугорной IT-компании, но она ушла с русского рынка, и меня уволили. Оставшись без работы, я очень дезадаптировался: изредка выходил из дома, а если и выбирался, то не далее магазина. И даже по квартире старался не передвигаться — было очень тяжело. Хотя еще за полгода ранее вел очень активный стиль жизни.

Я разучился читать — это было жутко. Но, тем не наименее, не появлялось чувства сумасшествия — страшился лишь, что никогда не найду работу, ведь познания устаревают, а новейшие получить проблематично. У меня к тому моменту уже развилось личное чувство отупения, к чему добавилась к тому же неспособность прочитать надпись. Как при всем этом работать?

В один прекрасный момент мне позвонил отец. У меня были перед ним денежные обязательства: я взял кредит на кар, который приобрели для него, но оформили на меня. Я пораскинул умом, он желает выяснить, как у меня с работой и когда я начну выплачивать долг. Он по голосу сообразил, что со мной что-то не так и приехал со знакомым врачом-неврологом.

КристинаАмбулаторное исцеление не помогало, и я добровольно госпитализировался в психиатрическую поликлинику. Там познакомился с Кристиной — клиническим психологом. Сначала у меня не появилось никаких {романтических} эмоций, лишь глубочайшее почтение: нашелся хоть один человек, реально разбирающийся в том, что делает. Ранее, когда я пробовал гласить с медиками о Юнге, Фрейде и иных отцах-основателях, слышал только непонятное мычание. На данный момент я понимаю, что ни Фрейд, ни Юнг не вписываются в современные каноны доказательной медицины, но ни один из докторов не произнес мне о этом.Кристина ЛобановаМы с Кристиной пересекались на местности поликлиники, общались. Была договоренность, что у нас не будет романа: для чего портить доверительные дела таковой тривиальностью? В один прекрасный момент я предложил ей сходить в поход на сопку, в 200 километрах от Владивостока. Уговорил моего психиатра меня отпустить — по другому я бы просто сбежал из поликлиники. В то время у меня была схема исцеления, которая сейчас, с учетом моих познаний, кажется мне совсем недопустимой. В пути, когда мы спускались с сопки, меня накрыло побочными эффектами. Были странноватые чувства: казалось, что тело меняло форму, я пробовал встать на ноги, а они уплывали, меня трясло и тошнило.

Виталий ЛобановТеперь я понимаю: это состояние подступает под клиническую картину серотонинового синдрома. В общем, у меня огромные вопросцы к моему бывшему психиатру.Кристина смогла сориентироваться и привести меня в чувство, чтоб мы дошли до электрички. Я стал уважать ее еще более. А романтические дела начались позднее. Опосля моей выписки мы продолжили разговаривать — как-то завертелось. Момента, когда что-то “щелкнуло”, не было, все происходило плавненько. ИсцелениеДо госпитализации Виталий занимался спортомКогда в феврале 2016-го я выписался из поликлиники, у меня оставалась маленькая сумма средств и были точные планы на суицид, как средства завершатся. Я не желал ворачиваться в родительскую квартиру. Мы с Кристиной решили, что я попробую госпитализироваться 2-ой раз. Поликлиника нужна была как крыша над головой — пространство, где неопасно. Ранее я три недельки занимался самолечением, выбор был весьма обычный: или я хоть какими способами возвращаю работоспособность, или суицид. Мне в тот момент было не до мыслей о том, как это скользкая дорожка. Я читал много литературы и отыскал антидепрессант, который мне помогал. Перед госпитализацией поведал доктору, что принимаю определенные пилюли, желал бы далее их применять и готов брать за собственный счет. Он выслушал, покивал, и на последующий денек я получил усиленную дозу антипсихотиков (препараты из совершенно иной группы) — видимо, чтоб не выделывался. До сего времени думаю: если б я окончил курс того антидепрессанта, сиим можно было бы ограничить исцеление.



Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов