Разводной ключ: как может обогатить расставание с мужем


Фото Thomas Northcut / Getty Images

Опосля расставания с влиятельными супругами в перечне богатейших дам Рф возникли прежние спутницы миллиардеров Романа Абрамовича и Дмитрия Рыболовлева. В лонг-лист вошли также бывшие супруги покойного Бориса Березовского и главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Марина Сечина

История Марины Сечиной — один из ярких примеров того, как расставание с супругом может подтолкнуть к предпринимательству. Ее имя до 2011 года возникало лишь в декларациях о доходах главы “Роснефти” Игоря Сечина: по документам, Марина Владимировна ничего не зарабатывала и обладала половиной земляного участка в 55 соток. Но в 2012 году из декларации бывшего вице-премьера пропали этот участок, также дом (1400 кв. м), ½ толики квартиры (общая площадь — 237 кв. м), хозстроения и гараж. Не считая того, Сечин растерял 1,2 млн рублей дохода. Его знакомые ведали, что Сечин развелся и это имущество отошло супруге.

До карьерного взлета главы «Роснефти» конкретно Марина Сечина, занимавшаяся недвижимостью, была «добытчиком в семье», утверждал прошлый однокурсник Сечина Николай Конюшков в общении с «Ведомостями». «Марина — дама умная и инициативная, <…> гласила: «Пусть Игорь посиживает на собственной заработной плате 200 рублей, а свои $5000 я постоянно заработаю», — приводит газета его слова.

Расставшись с влиятельным супругом, предприимчивая дама стала зарабатывать еще больше. В конце 2013 года Сечина консолидировала акции ООО «Консалтэнергосервис» («КЭС») и ООО «Консорциум Энергопромфинанс», а через их получила толики в торговцах электроэнергии: 16,2% Архангельской сбытовой компании и 20% «Вологдаэнергосбыта». На «новейшего влиятельного акционера, связанного с Сечиным», возлагались надежды по решению заморочек компаний, ведали Forbes сотрудники обеих компаний.

Очередной торговец электроэнергии был куплен в марте этого года: 75% акций «Челябэнергосбыта» (ЧЭС) заполучили четыре компании, аффилированные с Мариной Сечиной. На данный момент положение компаний недозволено именовать завидным: к примеру, «Россети» говорят, что долг ЧЭС достигнул 2,2 миллиардов рублей, а «Архангельской сбытовой» — 3,5 миллиардов рублей. Но это не останавливает Сечину от новейших приобретений.

В большая часть активов она инвестирует вместе с партнером из Кабардино-Балкарии, 44-летним Хизиром Атакуевым. До 2014 года они были совладельцами «РК-телекома» — системного интегратора, обслуживающего Минобороны и МЧС. Бизнесменка до июня 2015 года обладала 49% в предприятии испанской строительной группы Obrascon Huarte Lain — ООО «О-эйч-эль рус прайвит лимитед» и возглавляла совет директоров «OHL Русь». Конкретно в этом качестве Сечина побывала с визитом в администрации Нижнего Тагила, откуда в сети в первый раз возникли ее фото. Вкупе с ней, судя по бейджам, были Атакуев, совладелец архангельского и вологодского энергосбытов Юрий Шульгин и исполнительный директор OHL по Рф Мануэль Педрозо Висиана.

Сначала 2014 года бывшая жена главы «Роснефти» заполучила 51% «Экзект партнерс груп», готовившей персонал к Олимпиаде. Согласно «Ведомостям», основоположник и президент группы Exect Владимир Соловьев оценивал ее годичную выручку в сумму около 500 млн рублей.

Не так давно Сечину заинтриговало сельское хозяйство. Она и Атакуев обладают компанией «Фобос», которая контролирует 51% ООО «Паритет», ставшего собственником компаний «Вологодская птица» и «Шекснинский бройлер». Их 2-ая компания в данной сфере, ООО «Темп», обладает 53% «Регионагросоюза», сделанного, по данным журнальчика «Компания», для экспорта подсолнечного масла.

Марина Сечина не растеряла энтузиазма и к недвижимости. В прошедшем году она организовала ООО «Арена» с уставным капиталом 1 млн рублей, главным видом деятельности компании является покупка и продажа земляных участков.

На двоих ей с Атакуевым принадлежит 45,9% компании «Космосавиаспецстрой» с выручкой 4,1 миллиардов рублей (на 2014 год). Предприятие делало подряды для Роскосмоса, Росавиации, «Ростехнологий» и «Спецстроя», а сейчас сделалось подрядчиком «Квартала Триумфальный» в Москве (газета «Ведомости» именует Сечину главным акционером ЗАО «ФЦСР» — управляющей компании застройщика жилого комплекса). Марина Сечина не ответила на вопросцы Forbes, переданные ей через одну из принадлежащих ей компаний.

Видеоистории именитых русских менеджеров Видеоистории богатейших предпринимателей Рф Видеоистории богатейших предпринимателей мира

Ира Абрамович

По всей видимости, развод послужил стартом для коммерческой деятельности и экс-супруги миллиардера Романа Абрамовича Иры (вкупе они прожили 16 лет). К моменту развода в 2007 году бывшая бортпроводница бросила работу и родила обладателю Chelsea пятерых деток. По данным СМИ, Ира Абрамович при расставании получила $300 млн и оплату всех расходов деток, бизнес-активы миллиардера в разделе имущества не участвовали. Но в СПАРКе есть данные о подмосковном ООО «Ориент-Н», занимающемся оптовой торговлей и управлением недвижимостью, которое в 2007 году перебежало от Романа Абрамовича к Ире. В 2008 году компания получила 45,5 млн рублей выручки, ее активы по балансу оценивались в 180,7 млн рублей. Согласно определению Арбитражного суда Столичной области, компания «Ориент-Н» также обладала земляным участком в Одинцовском районе Столичной области площадью 165 900 кв. м. В 2014 году компания оценивала ее рыночную стоимость в 1,58 миллиардов рублей.

В 2014 году СМИ нашли у экс-супруги миллиардера акк в Instagram: в соцсети Ира Абрамович делилась фото из прошедшего и реального. По снимкам можно составить представление о ее жизни: в Великобритании Ира Абрамович посещает Царскую оперу и много времени проводит за городом с лошадьми, приобретенными экс-супругом для дочерей. Нередко бывает на Лазуревом берегу Франции, время от времени — на горнолыжных курортах Швейцарии, еще пореже — в родной Москве. На данный момент акк Иры Абрамович удален. Сама она не ответила на вопросцы Forbes, переданные через «Ориент-Н».

Видеоистории именитых русских менеджеров Видеоистории богатейших предпринимателей Рф Видеоистории богатейших предпринимателей мира

Лена Рыболовлева

Больше всего на расставании с супругом заработала бывшая супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева Лена. Их брак продолжался 21 год, а бракоразводный процесс — семь лет: Лена Рыболовлева подала на развод в 2008 году из-за измен жена. По мировому соглашению, о котором стороны условились в 2012 году, она могла получить $1 миллиардов, но подписать бумаги не удалось, так как дама настаивала на незамедлительной выплате средств. «Это средства управляют моим супругом, а не напротив», — гласила Лена французской Le Monde, объясняя предпосылки борьбы за состояние: она желала «преподать урок олигарху, который задумывается, что может поступать с законом так, как ему заблагорассудится».

В 2014 году женевский трибунал обязал Рыболовлева передать бывшей супруге половину его состояния — $4,5 миллиардов, а еще недвижимость, декорации и предметы искусства на $560 млн. Это сделало бракоразводный процесс Рыболовлевых рекордным. Но сразу трибунал признал, что активы предпринимателя, переданные в интересах дочерей в траст до бракоразводного процесса, неприкосновенны. Это позволило миллиардеру оспорить решение и в конечном итоге понизить размер выплаты в пользу Рыболовлевой до $604 млн. По решению суда экс-супруга предпринимателя также получила два дома в Швейцарии. Связаться с Леной Рыболовлевой не удалось.

Видеоистории именитых русских менеджеров Видеоистории богатейших предпринимателей Рф Видеоистории богатейших предпринимателей мира

Галина Бешарова

«Я увидела его глаза и произнесла про себя: «Какие умные глаза у этого человека. Он далековато пойдет», — вспоминала в одном из интервью бывшая жена покойного олигарха Бориса Березовского Галина Бешарова. — <…> У Бориса есть — было, к огорчению, — весьма ценное свойство для мужчины: он умел обворожить».

Брак Бешаровой и Березовского, зарегистрированный в 1991 году, продлился 20 лет. Хотя на самом деле дела начались и закончились ранее: в 1982 году Галина Бешарова родила Березовскому отпрыска, а в 1993-м уже с 2-мя детками уехала от него в Лондон. На развод она подала лишь в 2008 году. По итогам судебного разбирательства Галина отсудила у предпринимателя £200 млн (около $350 млн), но в дискуссиях с друзьями до погибели Березовского, заявляла, что «ничего не получила». Друзья покойного гласили Forbes, что с Бешаровой он все-же расплатился, но только отчасти, продав дома и еще некие активы. Дом в Аскоте, где был найден труп Березовского, принадлежит Бешаровой. Связаться с ней не удалось. А ее подруга Александра Нерозина, опубликовавшая книжку «Как убрать олигарха, либо Кто обыграл Березовского», в интервью «Столичному комсомольцу» заявила, что Галина, «невзирая ни на что, считает, что их брак был судьбой».

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов