Психотерапия, сфокусированная на сострадании

15.10.2019

 

За крайнее десятилетие возросло значение психотерапевтических методик, использующих сострадание и, тем, содействующих улучшению психологического здоровья. В особенности много исследовательских работ было проведено на тему терапии, основанной на сочувствии (CFT), которая отлично употребляется в составе всеохватывающей терапии аффективных расстройств [1-3]. Но, до сего времени остаётся неясным, как CFT работает. 

 

CFT базируется на выработке у пациента сердобольного мышления, заключающегося в способности соболезновать для себя и иным, также получать сострадание от окружающих. Сочувствие – это мультидименсиональный конструкт, включающий в себя два навыка мышления. 1-ый навык представляет собой умение быть чувствительным к своим и чужим неудачам и реализуется через готовность помогать, испытывать чувства симпатии и эмпатии. 2-ой навык содержит в себе аффилиативные (направленные на установление, поддержание и развитие межличностных отношений) свойства в сфере внимания, мышления, поведения и чувств. Он осуществляется путём переформулирования мыслях самообвинения в самокорректирующие идеи, когда сочувствие распространяется на себя. Кроме психообразования CFT употребляет разные методики конфигурации когнитивных конструктов, техники майндфулнесс, экспрессивное письмо, дыхательные упражнения, также тренировку сердобольного типа мышления. 

 

Исходя из эволюционной теоретической модели, можно выделить главные нюансы CFT (медиаторы), за счёт которых происходят конфигурации в психологической сфере пациентов. Это: 1) формирование убежденности внутри себя; 2) освобождение от самокритики; 3) стимулирование внимания и обработки положительного аффекта; 4) формирование стойкости к стрессам и уменьшение негативных эмоций [4]. Главным фактором является формирование убежденности внутри себя. Другие три создаются в процессе усиления данной для нас убежденности. Все вкупе они содействуют развитию чувства благополучия и понижают действие негативных причин на человека. 

 

Сформировавшаяся уверенность внутри себя помогает пациенту сохранять спокойствие и быть мощным при появлении новейших проблем. К тому же она содействует сочувствию по отношению к для себя в обыкновенной жизни [5], дозволяет оставаться в благополучии и понижает риск депрессивных симптомов и волнения [6]. 

 

Модель CFT подразумевает, что опосля формирования убежденности внутри себя снизится интенсивность самокритики. Так, в неких исследовательских работах уверенность противопоставляется депрессогенным мыслям о своей никчёмности [7]. Ещё одной целью CFT является регуляция положительных и негативных эмоций. Это происходит за счёт трёх систем: 1) системы обнаружения опасности и формирования ответа на неё; 2) системы ресурсов человека; 3) системы утешения. В итоге CFT пациент приобретает такие свойства, как сохранность, спокойствие и чувство удовлетворённости. 

 

Согласно P. Gilbert, разработавшему CFT, главными шагами терапии являются: 1) выработка способностей сострадания для формирования самосострадания в следующем; 2) выработка способностей сочувствиям происходит за счёт воображения, дыхательных техник и исследования тона голоса; 3) внедрение сострадания к для себя для борьбы с самообвинением и симптомами депрессии. 

 


Вебинар: Compassion-Focused Therapy (CFT). Терапия, сфокусированная на сострадании (с последовательным переводом на русский язык!).

Лектор – Paul Gilbert, профессор Университета Дерби, Великобритания. Основатель терапии, сфокусированной на сострадании (научно-обоснованный метод психотерапии). Международно-признанный клинический психолог, проводящий лекции и вебинары по всему миру, включая TED Talks. Автор 7 бестселлеров переведенных с английского на многие языки Мира

 

Есть исследования, подтверждающие, что CFT производит up-регуляцию для положительных [8] и down-регуляцию [9] для отрицательных эмоций.   Но, до сего времени нет ни эмпирических доказательств, ни рандомизированный контролируемых испытаний (РКИ) устройств, за счёт которых происходят конфигурации при проведении CFT. Есть РКИ, демонстрирующие, что CFT очень эффективна при депрессиях, тревожных расстройствах у взрослых с умеренным дистрессом. В самом крайнем РКИ, вышедшем в 2019 году, при сопоставлении эффективности техник майндфулнес и CFT в отношении депрессии и волнения было найдено, что оба вида терапии содействуют развитию соболезнования к для себя и понижению руминаций, симптомов волнения и депрессии, а CFT помогает развить осознанность у пациентов [10]. 

 

***

 

В декабре 2018 года в журнальчике Frontiers in psychology вышла статья M. Sommers-Spijkerman и соавторов, в какой они обрисовали механизмы, за счёт которых CFT повлияет на духовное состояние пациентов. Их целью было проверить, как работают медиаторы данного вида психотерапии, сопоставить их с группой контроля. Создатели проверили продолжительность эффекта медиаторов независимо и при содействии вместе через 6 месяцев. 

 

Поначалу была опробована догадка, что чувство убежденности внутри себя, самокритика, положительные и негативные эмоции в особенности оказывают воздействие на благополучие, также на симптомы волнения и депрессии. Сфокусировавшись на содержании CFT, создателями была сформулирована догадка о том, что главный эффект терапии будет заключаться в формировании пациентом чувства убежденности внутри себя. 

 

Для этого создатели проанализировали данные листа ожидания РКИ (N=242), изучающие эффективность CFT. Изучая любой медиатор в отдельности, и также их взаимодействие,  у пациентов были измерены конфигурации в убежденности внутри себя, в самокритике, в положительных и отрицательных чувствах в течение 3 месяцев, и конфигурации в депрессивной, тревожной симптоматике, чувстве благополучия в течение 6 месяцев по сопоставлению с группой контроля.  

 

Данное исследование нашло, что для исцеления волнения и депрессии больший эффект оказывают такие медиаторы, как убежденности внутри себя и понижение самокритики. При исследовании композиции разных качеств CFT обнаружилось, что медиатором для благополучия является лишь увеличение убежденности внутри себя. Медиаторами для симптомов волнения оказалось одновременное воздействие убежденности внутри себя и негативного аффекта, в то время, как для депрессии был эффективен лишь положительный аффект. Таковым образом, все нюансы CFT являются действенными для исцеления волнения и депрессии. 

 

На нынешний денек это исследование является единственной работой, в какой создатели исследовали эффективность воздействия медиаторов CFT. В неких прошлых работах было продемонстрировано, что CFT является действенным способом терапии для волнения и депрессии. Некие исследования были наименее специфичны для разных качеств данного вида терапии: к примеру, в их показывается лишь эффективность увеличения убежденности внутри себя.  Но новое исследование показало, что данное умение не достаточно содействует понижению симптомов депрессии и просит сочетания с положительным аффектом. Может быть, что оба этих медиатора находятся в корреляционных отношениях, и, к примеру, «обучение» пациента положительным чувствам содействует развитию и убежденности внутри себя. Но, не все психоаналитики согласны с сиим утверждением. Как следует, будущие исследования должны быть ориентированы на исследование связи данных качеств CFT. 

 

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что эффективность медиаторов CFT зависит от состояния, в каком находились респонденты. Если требуется улучшение духовного благополучия пациента, то терапия обязана быть ориентирована на выработку возможности к утешению, на положительные эмоции и спокойствие. Если же нужно купировать депрессивную и тревожную симптоматику, то терапию нужно навести на негативные эмоции, идеи самоуничижения. 

 

Новое исследование имело ограничения. Во-1-х, его создатели сконцентрировали своё внимание лишь на одном нюансе CFT: на увеличение убежденности внутри себя. Во-2-х, респонденты далековато не во всех вариантах делали схожие упражнения, с схожей частотой. 

 

Таковым образом, данное исследование вроде бы подготовило почву для эмпирических исследовательских работ эффективности CFT. Будущие исследования обязаны иметь наиболее серьезный дизайн, также им следует направить внимание на принципы работы отдельных компонент CFT. 

 

Более подробно узнать о CFT можно будет узнать на вебинаре «Compassion Focused Therapy (CFT). Терапия сфокусированная на сострадании», который состоится 24 октября в 19:00.  

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Литература:

 

[1] Gilbert, P., and Procter, S. (2006). Compassionate mind training for people with high shame and self-criticism: overview and pilot study of a group therapy approach. Clin. Psychol. Psychother. 13, 353–379. doi: 10.1002/cpp.507

 

[2] Shapira, L. B., and Mongrain, M. (2010). The benefits of self-compassion and optimism exercises for individuals vulnerable to depression. J. Posit. Psychol. 5, 377–389. doi: 10.1080/17439760.2010.516763

 

[3] Braehler, C., Gumley, A., Harper, J., Wallace, S., Norrie, J., and Gilbert, P. (2013). Exploring change processes in compassion focused therapy in psychosis: results of a feasibility randomized controlled trial. Br. J. Clin. Psychol. 52, 199–214. doi: 10.1111/bjc.12009

 

[4] Gilbert, P. (2014). The origins and nature of compassion focused therapy. Br. J. Clin. Psychol. 53, 6–41. doi: 10.1111/bjc.12043

 

[5] Matos, M., Duarte, J., Duarte, C., Gilbert, P., and Pinto-Gouveia, J. (2017a). How one experiences and embodies compassionate mind training influences its effectiveness. Mindfulness 9, 1224–1235. doi: 10.1007/s12671-017-0864-1

 

[6] Gilbert, P., McEwan, K., Mitra, R., Franks, L., Richter, A., and Rockliff, H. (2008). Feeling safe and content: a specific affect regulation system? Relationship to depression, anxiety, stress, and self-criticism. J. Posit. Psychol. 3, 182–191. doi: 10.1080/17439760801999461

 

[7] Petrocchi, N., Dentale, F., and Gilbert, P. (2018). Self-reassurance, not self-esteem, serves as a buffer between self-criticism and depressive symptoms. Psychol. Psychother. Theory Res. Pract. doi: 10.1111/papt.12186

 

[8] Engen, H. G., and Singer, T. (2015). Compassion-based emotion regulation up-regulates experienced positive affect and associated neural networks. Soc. Cognit. Affect. Neurosci. 10, 1291–1301. doi: 10.1093/scan/nsv008

 

[9] Leary, M. R., Tate, E. B., Adams, C. E., Allen, A. B., and Hancock, J. (2007). Self-compassion and reactions to unpleasant self-relevant events: the implications of treating oneself kindly. J. Pers. Soc. Psychol. 92, 887–904. doi: 10.1037/0022-3514.92.5.887

 

[10] Anna Dora Frostadottir and Dusana Dorjee (2019). Effects of Mindfulness Based Cognitive Therapy (MBCT) and Compassion Focused Therapy (CFT) on Symptom Change, Mindfulness, Self-Compassion, and Rumination in Clients With Depression, Anxiety, and Stress. Front. Psychol., 17 May 2019. doi.org/10.3389/fpsyg.2019.01099

 

[11] Diedrich, A., Burger, J., Kirchner, M., and Berking, M. (2016). Adaptive emotion regulation mediates the relationship between self-compassion and depression in individuals with unipolar depression. Psychol. Psychother. Theory Res. Pract. 90, 247–263. doi: 10.1111/papt.12107

 

Источник: 

 

Marion Sommers-Spijkerman, Hester Trompetter, Karlein Schreurs and Ernst Bohlmeijer. Pathways to Improving Mental Health in Compassion-Focused Therapy: Self-Reassurance, Self-Criticism and Affect as Mediators of Change. Frontiers in psychology.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов