Привычки и как с их помощью влиять на свою жизнь

Привычки неотъемлемая часть человека. Приобрести нехорошую привычку просто. Приобрести неплохую привычку, которая будет благоприятно влиять на жизнь весьма трудно. Вы когда-нибудь задумывались, почему это так?
Есть две предпосылки:

  1. Привычка – это шаблон либо программка, которая запускается автоматом. К примеру, до этого чем ложиться спать на ночь, вы входите в свою ванную комнату, которая вызывает привычку чистить зубы. Вы не думаете о очистке зубов, когда идете в свою ванную комнату в течение денька, и вы не думаете о том, чтоб чистить зубы, когда вы смотрите телек перед сном. Эта привычка срабатывает лишь тогда, когда вы идете в свою ванную комнату перед сном. Триггер запускает автоматическую идея, которая запускает привычку.
  2. Привычка хранится в подсознании, который во много раз посильнее, чем сознательный мозг. Привычка, как высокоскоростной поезд который начал движение из пт А в пункт Б, и человек при попытках стремительно его приостановить уже бессилен.

Сила воли не является ответом.

Попытка поменять привычку силой воли похожа на попытку приостановить за мгновение высокоскоростной поезд. Нашим безотчетным действиям бывает намного труднее противостоять, чем сознательным.

Для того что бы приостановить поезд, необходимо учесть его скорость, массу и т.д. Тогда это дозволит совершить очень неопасную остановку.  Буквально так же сознательный мозг не может поменять подсознание с очевидной силой воли. Требуется наиболее узкий подход.

Некие специалисты молвят, что нам необходимо «одурачить себя», чтоб сделать что-то новое. Необходимо сделать новейшую привычку, обучиться новенькому способу поведения.

Процесс обучения подсознания новейшей привычке.

Вспомяните цирковых звериных. Дрессировка одичавших звериных состоит из нескольких шагов:

  1. Побуждение к совершению деяния
  2. Положительное подкрепление
  3. Отрицательное подкрепление

Для получения хотимого поведения дрессировщик совершает серию циклических шагов, подкрепляя итог заслугой либо наказанием.

Процесс  обучения нашего подсознания таковой же, как и с дрессировкой.

Обычный, но мощнейший подход формирования привычки.

Любая привычка состоит из 3-х частей:

  1. Триггер (стимул который запускает привычку)
  2. Повторение поведения
  3. Заслуга

Триггер. Постоянно есть что-то, что запустит вашу полезную либо вредную привычку. Необходимо идти на работу, но лень. Потому человек всегда опаздывает. Общаясь люди, матерятся, но можно и без этого, российский язык весьма богат.

Повторение поведения. Человек начинает каждую пятницу опосля работы употреблять алкоголь, это заходит в привычку, но если он это продолжит созодать это может перейти в зависимость. Весьма вредная привычка употребление алкоголя по пятницам, но можно ее поменять на поход в кино, театр, спорт зал и т.д.

Заслуга. За нехорошие привычки плата высочайшая – ухудшение здоровья, утрата статуса в обществе либо группе, понижение свойства работы и др. За положительные привычки заслуга лучше – крепкое здоровье, почтение окружающих, высочайшие результаты в работе и др.

Сейчас используйте эти познания для сотворения положительной новейшей привычки.

Как я сформировывал положительную привычку.

К примеру, вот цикл привычек, который я сделал для упражнений.
Я намедни вечерком выкладываю свою тренировочную одежку, чтоб сделать положительный триггер.
Когда я вижу их днем, это триггер, напоминающий мне, что я произнес, что буду заниматься.
Поведение, которое я повторяю, состоит в том, чтоб одеться и вытолкнуть себя из двери и сделать это (эта часть самая тяжелая), и заслуга – это сваренный кофе, стакан апельсинного сока, яичница либо геркулесовая каша, и пару бутербродов с сыром. Опосля утренней пробежки возникает аппетит . Заряда бодрости и сил становится больше.
Через несколько дней опосля того, как вы получите тот же триггер и заслугу, происходит что-то потрясающее.
Когда вы увидите, что ваша одежка лежит на полу у вашего шкафа, вы не будете мыслить о тренировке. Ваш безотчетный мозг перейдет к концу цикла и помыслит о вознаграждении, которое будет опосля деяния.
Изменяя привычки, закрепляйте положительной либо отрицательной заслугой. Этот небольшой трюк облегчит для вас сопротивление при изменении либо избавлении от привычки.

Вывод

Привычки – это эталоны, которые хранятся глубоко в нашем подсознании и не могут быть изменены силой воли. Используя ординарную технику установки новейшего триггера, предоставляя для себя маленькую заслугу и заставляя себя созодать повторяющиеся деяния в течении нескольких дней, можно приобрести новейшую неплохую привычку, которая может привести вас к успеху!

Помните, фуррор не приходит одномоментно. Достигнуть фуррора можно, лишь если раз в день совершать деяния, даже если они будут не огромные. Тогда фуррор гарантирован.

Игорь Фомичев, клинический психолог,

эксперт в «Центр особых исследовательских работ и экспертиз».

т. 8-925-855-13-75

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов