Последний маршал империи. Дмитрий Язов как символ страны, которую строит Путин


Дмитрий Язов Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

В возрасте 95 лет скончался Дмитрий Язов — крайний маршал Русского Союза, прошлый министр обороны, чья судьба завершилась в августе 1991-го введением танков в столицу своей страны. О его месте в истории размышляет политический обозреватель Андрей Колесников

«Ужас на улице Язов». Тогда это еще не именовалось мемом — просто фразочка, которая пошла в люд и стала, в старенькых определениях, крылатым выражением. И это выражение вошло в историю и наклеилось к старенькому маршалу, честно служившему империи.

На данный момент ему оказываются муниципальные почести, поэтому что Дмитрий Тимофеевич совершенно подступает на роль героя той версии истории отечества, которую, исходя из убеждений нынешнего политического режима, недозволено переписывать. В конце концов, Язов честно пробовал предупредить «величайшую геополитическую катастрофу XX века», и уже по одному этому признаку он герой Рф. Казалось бы, феномен: независящая Русская Федерация как раз и появилась в итоге распада СССР. Но та страна, которая была до 2000 года, до прихода Владимира Путина к власти, — это какая-то иная Наша родина, не та, в какой мы живем на данный момент. В 1990-е Язов был антигероем, сейчас он герой. Если угодно, герой будущей Рф, — ведь образ грядущего сегоднящая власть нащупывает в прошедшем.

Дмитрий Тимофеевич Язов — один из организаторов комплота против Миши Сергеевича Горбачева, президента СССР. Он выручал неспасаемый Русский Альянс по той причине, что считал ново-огаревское соглашение оставшихся договороспособными республик неприемлемым и ведущим к кончине СССР. В итоге путча процесс развала империи только ускорился: никто уже не желал иметь дела с союзным центром. СССР распался не в декабре 1991-го, а в августе 1991-го. Ничто русское — даже в самом ординарном хозяйственном смысле — опосля августа в принципе не работало. ГКЧП развалил Русский Альянс. Язов Дмитрий Федорович развалил Русский Альянс ранее, чем это вышло в Беловежье.

Язов дулся: почему это их, управляющих СССР, окрестили «хунтой». Но поэтому и окрестили, что по форме происходившее напоминало традиционный военный переворот или турецкого, или латиноамериканского типа. На данный момент о этом уже не много кто помнит, но путчисты не были популярны, они не могли обрести массовую поддержку. Их несуразное воззвание к народу с требованием навести порядок, в том числе в экономике, они могли направить к самим для себя — раз уж до путча они и были той русской властью.

Опосля путча его участники указывали на то, что он обошелся малой кровью. Но кровь была. Танки в городке были. Это на данный момент кажется, как будто происходившее в августе 1991-го оказалось собственного рода легкой политической прогулкой, опереттой. Тогда так совершенно не казалось. Это был переворот, который в первый раз в постреволюционной истории Рф спровоцировал штатское общество на объединение и защиту завоеваний Горбачева, которые граждане уже считали своими завоеваниями.

Горбачев к тому времени не был популярен как политик. Но зато благодаря перестройке сформировались ценности демократии. В то время они были массовыми и разделяемыми. И люди пришли к Белоснежному дому защищать эти ценности как свои, а не как горбачевские.

Путч не был и мягенькой формой исключения из политического процесса Горбачева. Была настоящая угроза его жизни и свободе, также жизни и свободе его семьи. Это было вправду весьма серьезно. Еще наиболее серьезно, чем снятие на пленуме партии Никиты Хрущева в октябре 1964-го. Тогда тоже был комплот, но использовались законные университеты отрешения от должности первого лица. В августе 1991-го законные университеты не использовались, поэтому что путчисты спешили и не были убеждены в том, что законные способы в принципе сработают.

И поэтому это был в чистом виде кагэбэшно-армейский путч. И Владимир Крючков, и Дмитрий Язов были в центре этого комплота, пусть даже сейчас 1-го представляют бессребреником, у которого к концу жизни из всего имущества остались одни валенки, а другого — добросовестным служакой. Бессребреник и служака знали, что они делают и на что идут. Подтверждением же того, как все было серьезно, могут служить факты самоубийств путчиста Бориса Пуго и головного хозяйственника ЦК Николая Кручины.

История путчиста Язова — это и история безжалостности репрессивной машинки. Вчера ты маршал, а сейчас заключенный, который даже не может приглушить свет лампы в камере. Системе все равно, кого увечить. Это она показала еще в 1930-е-1950-е годы, когда бывшие палачи преобразовывались в жертв, а их палачи спустя куцее время были бы арестованы и уничтожены. Заключение было унизительным опытом для Дмитрия Федоровича. Он пострадал от той системы, которой правильно служил десятилетиями.

И вот сейчас о службе. Глупо дискуссировать взоры Язова. Они были бы лишь таковыми, какими были. Фронтовик, кадровый военный, исполнявший приказы. Любые приказы, включая те, которые поступали в рамках операции «Анадырь» 1962 года, — он мог стать одним из числа тех, кто поднял бы земной шар на воздух, не разрешись карибский кризис благополучным образом. Он пережил всех генеральных секретарей и вождей, и в конце жизни был обласкан Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, которым он был нужен как безупречный эталон служения отчеству. Он постоянно нес службу как русский офицер, сталинист, исполнитель приказов. Когда стала разваливаться та система, которой Язов предназначил жизнь, он решил ее спасти, предав человека, который провозгласил его министром обороны и отдал гигантскую власть.

Позже Дмитрий Федорович ссылался на то, что он кинул Горбачева, но не страну. Как человек старенькой закалки, служивший всю жизнь в тоталитарной системе, он, естественно, отлично осознавал, что кинул и страну, поэтому что олицетворением СССР постоянно оставался единоличный фаворит.

«Крайний маршал империи» рифмуется с «крайним бойцом империи». Маршал, получивший это звание от Горбачева, буквально крайний. А боец империи, грезящих о ее восстановлении, осталось еще больше, в том числе в тех поколениях, которые пришли много позднее ее развала.

редакция советует
Ностальгия россиян по СССР достигнула максимума за 10 лет
Уроки августа. Чему Россию учат кризисы
Что сделалось с участниками событий августа 1991 года?

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов