Поможет ли фильм Дудя в борьбе с ВИЧ в России?


Антон Красовский и Юрий Дудь Youtube / вДудь

В неких регионах Рф уже наиболее 1% населения инфицировано ВИЧ, что гласит о переходе эпидемии в третью — генерализованную — стадию. Чем наиболее активны будут публичные университеты, бизнес и отдельные личности, тем резвее мы добьемся фуррора в борьбе с вирусом.

Кинофильм Юрия Дудя «ВИЧ в Рф. Эпидемия, о которой не молвят» получил широчайший публичный резонанс и снова заинтересовал к дилемме, которая с каждым годом становится все наиболее острой. Как ситуация с распространением ВИЧ грозит популяции страны?

В Рф 1-ый зараженный ВИЧ гражданин был найден в 1987 году, а к 31.12.2019 было записанно 1 424 000 людей Рф с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции, из их 355 000 числятся погибшими. Живут с диагнозом ВИЧ-инфекции, согласно данным Роспотребнадзора, 1 068 000 россиян, другими словами 0,7 % населения (крайние размещенные статистические данные см. тут). Ситуация представляется наиболее сложной по сопоставлению с Западной либо Центральной Европой, к примеру, с Германией, где этот показатель всего 0,1%, но она не так безвыходна, как в ЮАР, где заражено ВИЧ 14% населения (источник забугорной статистики).

Тем не наименее в нескольких регионах Рф наиболее 1% населения уже инфицировано ВИЧ, что гласит о постепенном переходе эпидемии ВИЧ-инфекции к третьей стадии — генерализованной. Число смертей, связанных с ВИЧ-инфекцией, также возрастает. Потому нужно увеличивать финансирование программ по предупреждению новейших случаев инфецирования ВИЧ и программ мед помощи живущим с ВИЧ россиянам.

В 2019 году в Рф отмечалось некое понижение числа новейших выявленных случаев ВИЧ-инфекции по сопоставлению с 2018 годом: 94 6000 человек против 103 200. При всем этом число проведенных обследований на антитела к ВИЧ в 2019 году подросло до 40,5 млн. Но тенденцию к понижению числа новейших случаев еще недозволено именовать достоверной, потому что далековато не все представители уязвимых для ВИЧ контингентов населения прошли обследование.

Уязвимые

В Рф, в отличие от государств Европы и Северной Америки, сексапильные дела меж мужиками не являются основным фактором распространения ВИЧ: еще большее значение имеет употребление незаконных наркотиков. В 2001 году пользователи наркотиков составляли до 90% новейших случаев ВИЧ-инфекции. В 2019 году о потреблении наркотиков сказали 33,6% опрошенных из числа ВИЧ-позитивных лиц с в первый раз установленным диагнозом, о гомосексуальных контактах — только 2,5%, и лишь о гетеросексуальных контактах — 62,7%. Эти данные молвят о том, что вырастает распространение ВИЧ при половых контактах меж мужиками и дамами.

Но процент инфицированных ВИЧ гомосексуалов также вырастает. Некие из их интенсивно участвуют в профилактике ВИЧ. При всем этом киноленты по теме ВИЧ-инфекции журналиста Антона Красовского, который не прячет свою сексапильную ориентацию и собственный ВИЧ статус, демонстрируются по муниципальным телеканалам (RT, Наша родина).

Что созодать

Повышение числа обследований населения обосновано главный стратегией борьбы с ВИЧ, осуществляемой Министерством здравоохранения, которую именуют «исследуй и вылечивай». Цель Минздрава — найти большая часть ВИЧ-позитивных лиц и обеспечить их исцелением, правильное применение которого понижает риск передачи ВИЧ от получающего лекарства ВИЧ-позитивного человека. Потому главные средства, выделенные на борьбу с ВИЧ в муниципальном бюджете РФ, — до 25 миллиардов рублей — планируется расходовать на приобретение фармацевтических средств. Предполагается, что к концу 2020 года исцеление будут получать 700 000-750 000 человек, другими словами 90% ВИЧ-позитивных, обратившихся за мед помощью. Другие будут врубаться в исцеление по мере их прихода в мед учреждения, хотя это востребует доп роста бюджета в 2021 году и следующих годах.

Тем не наименее есть сомнения, что стратегия «исследуй и вылечивай» сумеет на сто процентов оборвать развитие эпидемии. Потому эту стратегию целенаправлено дополнить теми программками профилактики, которые удачно используются в Европе.

Это наиболее активное информирование населения, и не только лишь таковых уязвимых групп, как секс-работники, наркопотребители и мужчины, имеющие секс с мужиками. Внимания заслуживают, к примеру, все группы людей, нередко меняющих пространство неизменного пребывания. Это трудовые мигранты, водители, туристы, военнослужащие и др. Необходимость улучшения системы информирования о рисках инфецирования и мерах профилактики подтверждает тот факт, что опосля возникновения в вебе кинофильма Дудя «Эпидемия, про которую не молвят» резко возросло количество желающих обследоваться.

Нужно увеличивать доступность (снижать стоимость) презервативов для малообеспеченных групп населения, разрабатывать программки по понижению вреда от использования наркотиков и почти все другое. Все это следует подабающим образом регулировать и финансировать на муниципальном уровне.

В дискуссиях кинофильма Юрия Дудя можно было слышать сетования на то, что один человек на средства от рекламы делает работу, которую правительство почему-либо не в состоянии сделать на те средства, которые выделяет на пропаганду борьбы с ВИЧ-инфекцией. Частично это так, но нужно отметить, что ни при каких обстоятельствах недозволено ложить всю работу по борьбе с ВИЧ на систему здравоохранения. Чем больше различных муниципальных учреждений, к примеру из сферы просвещения и культуры, будет вовлечено в финансируемые из бюджета программки по борьбе с ВИЧ, чем большее роли будет принимать бизнес, чем наиболее активны будут публичные университеты и отдельные личности, такие как Билл Гейтс, жертвующий миллионы на борьбу с ВИЧ, тем быстрее мы достигнем фуррора.

редакция советует
Поколение ВИЧ. Почему Россию охватила эпидемия вируса иммунодефицита
«Как армия к войне»: Билл Гейтс призывает готовиться к глобальным эпидемиям

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов