Пищевая дистракция и нервная анорексия

26.02.2020

 

У пациентов с нервной анорексией в ответ на стимулы отвлечения едой активизируются когнитивные механизмы высочайшего порядка, содействующие избеганию еды в критериях гомеостатического голода (независимо от мозговой фазы употребления).

 

Создатели обычного слепого исследования желали оценить воздействие короткосрочной гомеостатической сигнализации, включая сытость либо голод, на нервную регуляцию, индуцированную тягой к еде при нервной анорексии. Принципиальной составляющей дизайна исследования было устранение причин, связанных с мозговой фазой употребления еды, таковых как вид, запах и вкус еды, также понимание калорийности употребления.

 

В исследование были включены 25 дам с нервной анорексией и 25 дам с обычным весом. Все участники прошли два шага, в процессе которых проводилась внутрижелудочная инфузия глюкозы (для гомеостатического насыщения) либо воды (для гомеостатического голода). Опосля инфузии проводилась многофункциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), при помощи которой оценивалось воздействие пищеварительной глюкозы на нейронные процессы во время обычного просмотра либо отвлечения пищевыми стимулами (изображения высококалорийной еды, вызывающей аппетит). 

 

До и опосля всякого сеанса фМРТ участники докладывали о голоде, используя визуальную аналоговую шкалу (0-100) выраженности нарушений пищевого поведения, о беспокойстве по поводу веса, используя опросник для диагностики расстройств пищевого поведения, также о силе депрессивных симптомов. Данные были проанализированы для сопоставления различий в насыщенности до и опосля введения глюкозы/воды.

 

В обеих группах самоотчетные характеристики голода значительно не различались ни до, ни опосля инфузии воды либо глюкозы. Различия в нейронной обработке меж группой с нервной анорексией и контрольной группой были существенными во время дистракции, но не во время обычного просмотра. У пациентов с нервной анорексией фМРТ опосля инфузии воды выявила наиболее сильную активацию в областях когнитивного контроля высочайшего порядка (левое предклинье, левая нижняя теменная долька, веретенообразная извилина) в ответ на дистракционные стимулы. ФМРТ опосля инфузии глюкозы показала понижение активации в лобно-поясных областях мозга (задняя поясная извилина, вентральные префронтальные области, передняя поясная кора) в ответ на пищевую дистракцию.

 

Ограничения исследования включали внедрение глюкозы для формирования состояния гомеостатической сытости заместо питательной еды, которая может создавать иной насыщающий эффект.

 

Посреди пациентов с нервной анорексией специальные для этого расстройства реакции были обоснованы гомеостатическим состояниям, а не только лишь мозговой фазой пищеварения либо пониманием употребления калорий. При нервной анорексии лишний когнитивный контроль высочайшего порядка, наблюдаемый во время физиологического голода, был связан с отвлечением пищевыми стимулами, в то время как понижение внутренне направленного внимания было соединено с физиологическим насыщением. Исследователи представили, что психопатология нервной анорексии может ослаблять тягу к еде во время действия пищевых стимулов.

Создатель перевода: Волкова А.А.

 

Источник

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов