Омикронный вариант Covid-19 мог возникнуть у мышей

Омикронный вариант Covid-19 мог возникнуть у мышей

Согласно исследованию Института Миннесоты, определенные мутации в белке омикрон-шипа могут передаваться от человека к мышам, а потом назад к людям.

Согласно исследованию, проведенному в Институте Миннесоты в США, омикронный вариант Sars-cov-2 мог появиться у мышей. Исследователи исследовали бессчетные мутации в спайк белке все еще глобально доминирующего варианта и нашли, что одна из их совместима как с сенсором клеток человека, так и мыши, а две остальные мутации совместимы лишь с сенсором мыши. Эти индивидуальности могут разъяснить передачу варианта Sars-cov-2 от людей к мышам, его эволюцию в омикрон и следующее возвращение к людям. Результаты исследования были размещены в журнальчике Pnas.

Омикрон продолжает распространяться – и мутировать

Появившись в конце 2021 года и стремительно распространившись по всему миру, омикронный вариант продолжает доминировать в странах по всему миру. Наиболее того, с течением времени возникают его суб-варианты, некие из которых оказываются наиболее заразительными и лучше спасаются от иммунной системы владельца. Не достаточно того: по данным Центров по контролю и профилактике болезней (Cdc), два суб-варианта, производных от Ba.5 (именуемые Bq.1 и Bq.1 .1) составили около 11 % зараз в США по состоянию на 15 октября, тогда как месяцем ранее – наименее 1 %, что гласит о их высочайшей контагиозности; в то же время еще одно эпидемиологическое обновление Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованное 19 октября, сказало о присутствии в 26 странах мира xbb, рекомбинанта суб-варианта омикрон Ba.2. .10.1 и Ba.2.75 с 14 доп мутациями в спайк белке; по данным организации здравоохранения, которая опиралась на подготовительные лабораторные испытания, крайний вариант Sars-cov-2 более способен избежать антител.

Исследование и результаты

В свете этого мониторинг распространения и происхождения вариантов заразного агента имеет решающее значение для его сдерживания и предотвращения будущих эпидемий. Вот почему в случае таковых зоонозов, как Covid-19, также принципиально учить резервуары звериных, которые могут быть носителями вирусов и их вариантов, чтоб лучше осознать их эволюцию. Что касается Sars-cov-2, то определенных данных о происхождении варианта омикрон нет, но один из способов их исследования (который также оказался полезным при исследовании звериного происхождения Sars-cov-1, возбудителя, ответственного за Sars) заключается в анализе части спайк белка – который в омикрон имеет наиболее 50 мутаций по сопоставлению с начальным штаммом – который ведет взаимодействие с сенсорами Ace, содержащимися как у людей, так и у мышей, и через эту связь опосредует проникновение вируса в клеточки владельца. Исследование адаптации структуры шипа к сенсору Ace у различных видов звериных (в этом случае у людей и мышей, рассматриваемых, как говорится в исследовании, как два вероятных источника омикрон-варианта) может отдать весьма полезные сведения о эволюции и происхождении вируса.

Практически, исследователи сосредоточились на 4 обычных омикронных мутациях, окружающих область взаимодействия с сенсором Ace, найдя, что они все могли быть результатом адаптации структуры шипа к сенсору Ace мыши: а именно, в то время как три из их неповторимо совместимы с мышиным белком, одна адаптировалась бы и к людскому, и к мышиному сенсору. Потому догадка исследователей состоит в том, что вариант Sars-cov-2, содержащий мутацию, приспособленную к людям и мышам, мог передаться от людей либо другого вида звериных к мышам. Потом, когда он начал распространяться посреди грызунов, развились специальные для мышей мутации (такие, как три, проанализированные исследователями), которые содействовали возникновению варианта омикрон, который потом возвратился для инфецирования людей, стремительно распространился и скоро стал доминирующим вариантом Sars-cov-2.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов