Обезьянья оспа: всплеск заболеваемости – лишь “вершина айсберга”, предупреждает ВОЗ

Обезьянья оспа: всплеск заболеваемости - лишь "вершина айсберга", предупреждает ВОЗ

По крайним данным ВОЗ, в мире насчитывается 257 подтвержденных и 120 подозреваемых случаев заболевания обезьяньей оспой. Вспышка этого зоонозного заболевания беспримерна по собственному глобальному и очень резвому распространению. Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны проявить внимательность и провести решительную кампанию по эпиднадзору. Хотя в неэндемичных странах не было записанно ни 1-го варианта погибели, ВОЗ ждет устойчивую циркуляцию вируса. По последней мере, при “правильных мерах” эпидемия может оставаться под контролем.

С того времени как 7 мая Англия в первый раз сказала о доказаном случае заболевания обезьяньей оспой, 23 государства-члена также сказали о вариантах заболевания в ВОЗ. Эти страны обычно не соединены с вирусом, включая США, Австралию, Объединенные Арабские Эмираты и десяток европейских государств. Вправду, обезьянья оспа эндемична в одиннадцати странах Центральной и Западной Африки.

В текущее время проводятся эпидемиологические расследования. Подавляющее большая часть зарегистрированных на нынешний денек случаев заболевания не имеют установленной связи с поездками в эндемичные районы. Они обратились через первичную медико-санитарную помощь либо службы здравоохранения. По данной для нас причине ВОЗ считает выявление этих подтвержденных и подозреваемых случаев заболевания обезьяньей оспой нетипичным.

Больше и больше случаев

Ситуация развивается стремительно, и ВОЗ ждет, что в наиблежайшие деньки будет выявлено еще больше случаев заболевания по мере расширения эпиднадзора в неэндемичных странах, также в странах, узнаваемых как укрыватели вируса.

В пятницу, 27 мая, Агентство по сохранности здравоохранения Англии (UKHSA) объявило о выявлении еще 16 случаев заболевания в Великобритании, в итоге чего же общее число заболевших в Англии достигнуло 106. Министерство здравоохранения Испании сказало о 98 подтвержденных вариантах заболевания, а Португалия – о 49. В крайней стране все случаи заболевания приходятся на парней, большая часть из которых молодее 40 лет.

В США ученые Центра по контролю и профилактике болезней (CDC) подтвердили лишь 14 случаев заболевания, в то время как власти Аргентины в пятницу сказали о случае заболевания обезьяньей оспой у мужчины в Буэнос-Айресе, что сделалось первой заразой, выявленной в Латинской Америке.

Эволюция риска заболевания обезьяньей оспой

Болезнь обычно не приводит к большим эпидемиям, так как за пределами Африки раз в год регится только несколько случаев заболевания, в главном связанных с путешествиями. Самая суровая вспышка инфекции произошла в США в 2003 году, когда было записанно несколько 10-ов случаев заболевания. Предпосылкой стал тесноватый контакт с зараженными прерийными собаками и иными домашними питомцами. По данным ВОЗ, это была 1-ая вспышка обезьяньей оспы за пределами Африки.

Вирус может распространяться через воды организма, дерматологический контакт и респираторные капли. Большая часть текущих случаев приходится на юных парней, почти все из которых относят себя к группы людей, имеющих секс с мужиками.

В заявлении Евро центра по профилактике и контролю болезней говорится: “Почти всегда поражения были на гениталиях либо в перигенитальной области, что показывает на то, что передача инфекции, возможно, происходит через тесноватый физический контакт во время половой жизни”.

В текущее время, по данным ВОЗ, общий риск для здоровья населения во всем мире оценивается как умеренный. Но он может стать высочайшим, если этот вирус воспользуется возможностью утвердиться в качестве людского патогена и распространится посреди групп с завышенным риском томных болезней, таковых как мелкие детки и люди с ослабленным иммунитетом. Значимая часть населения вправду уязвима к вирусу, так как вакцинация против оспы, обеспечивающая некую перекрестную защиту, прекращена с 1980 года. Не считая того, вакцины, разработанные против оспы, по оценкам, приблизительно на 85% эффективны для предотвращения обезьяньей оспы.

Разработка и совместное внедрение вакцин

Такие страны, как Англия, Германия, Канада и США, начинают разглядывать возможность использования вакцин против оспы для сдерживания эпидемии. К примеру, Агентство по сохранности здравоохранения Англии (UKHSA) закупило наиболее 20 000 доз “неопасной” вакцины против оспы под заглавием Imvanex (поставляется компанией Bavarian Nordic). В ее базе лежит штамм вируса вакцины (узнаваемый как Баварский северный штамм измененной вакцины Анкара, либо MVA-BN). В связи с сиим он был одобрен для профилактики этого заболевания в Канаде и США, также для профилактики оспы в Европейском Союзе.

В итоге ВОЗ созвала профессионалов для анализа крайних данных о вакцинах против оспы и их действии против обезьяньей оспы. В итоге они дадут советы о том, как надо применять вакцины и при каких обстоятельствах. В текущее время эти вакцины предлагаются лицам, имеющим тесноватый контакт с людьми, инфицированными обезьяньей оспой, чтоб понизить риск симптоматической инфекции и томного заболевания.

Но, как докладывает APNews, беря во внимание ограниченные глобальные поставки вакцины против оспы, глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан заявил, что агентство работает со странами-членами, чтоб в итоге сделать централизованно управляемый припас, схожий тем, которые формируются во время вспышек желтоватой лихорадки, менингита и холеры в странах, которые не могут для себя этого дозволить. Это будет мотивированная кампания по вакцинации для мотивированного исцеления. Потому размер скопленных припасов не непременно будет огромным, но любая страна обязана иметь доступ к вакцинам в случае негативного развития ситуации.

Не считая того, по воззрению профессионалов ВОЗ, некие антивирусные препараты, разработанные против оспы, представляются действенными, включая один, не так давно одобренный Европейским агентством по фармацевтическим средствам. Это Тековиримат, применение которого ограничено “исключительными обстоятельствами”. Вправду, его признанная эффективность в понижении смертности от оспы, оспы обезьян и бычьей оспы была установлена лишь на звериных моделях.

В конце концов, Сильви Брианд, управляющий отдела профилактики эпидемий и пандемий ВОЗ, гласит, что специалисты пробуют найти причину данной для нас “необыкновенной ситуации”, заявляя, что подготовительные исследования не разрешают представить, что вирус, ответственный за обезьянью оспу, поменялся либо мутировал. Она считает, что есть надежда на то, что распространение можно сдержать, заключая: “На данный момент у нас есть не плохая возможность приостановить передачу инфекции. Если мы примем правильные меры на данный момент, то, возможно, сможем просто сдержать его”.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов