Новый инструмент оценивает совокупное воздействие вредных химических веществ в повседневных предметах

Новый инструмент оценивает совокупное воздействие вредных химических веществ в повседневных предметах

Предметы, содержащие пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС), которые весьма нередко встречаются в нашей ежедневной жизни, весьма вредоносны для нашего здоровья, согласно исследованию. Считается, что ПФАС являются предпосылкой бессчетных физиологических расстройств, таковых как печеночная дефицитность, гиперхолестеринемия, гормональные нарушения и т.д. Но до сего времени существует не достаточно способов четкой количественной оценки действия ПФАС, что нужно для разработки соответственных решений. Не так давно исследователи из Мед школы Маунт-Синай разработали новейший способ измерения, обхватывающий широкий диапазон категорий веществ ПФАС. Новейший инструмент дозволит буквально количественно оценить совокупное действие этих веществ и принесет значительную пользу эпидемиологам.

Вещества ПФАС обхватывают наиболее 5000 разных товаров и употребляются в разных предметах ежедневного обихода, таковых как сковородки с антипригарным покрытием, покрытия для каров, упаковка для пищевых товаров, устойчивые к пятнам изделия либо ткани, некие водостойкие косметические средства и т.д. Их фторуглеродная связь затрудняет их удаление. Благодаря фторуглеродному соединению они отталкивают воду и масло, что делает их весьма удобными и гидрофобными для разных материалов. Но эта хим связь не дозволяет им быть биоразлагаемыми, также приводит к их скоплению в тканях нашего организма и крови – через нашу еду. Их устойчивость к деградации такая, что они известны как “нескончаемые продукты”.

Хотя четкие патофизиологические механизмы еще не известны, прошлые исследования проявили, что ПФАС потенциально несут ответственность за суровые препядствия со здоровьем, когда они скапливаются в нашем организме. А именно, высочайший уровень этого класса веществ связан с увеличением давления крови, что, в свою очередь, ассоциируется с наиболее высочайшей распространенностью диабета 2 типа. Говорилось также, что они могут вызвать почечную и печеночную дефицитность, если попадут в печень и почки. Остальные препядствия, о которых говорилось как о потенциально связанных, включают иммунные нарушения у малышей (понижение реакции на вакцины) и заболевания щитовидной железы (гормональные сбои).

В новеньком исследовании, размещенном в журнальчике Environmental Health Perspectives, описывается новейший инструмент для количественной оценки действия ПФАС, учитывающий огромное количество характеристик изменчивости. “Существует не достаточно способов количественной оценки общего бремени действия на человека консистенций хим веществ ПФАС, встречающихся в нашей ежедневной жизни”, — гласит Шелли Лю, доцент Центра биостатистики Мед школы Mount Sinai и ведущий создатель новейшего исследования.

Имеющиеся инструменты сосредоточены на измерении концентрации отдельных хим веществ ПФАС. “В первый раз мы разработали калькулятор перегрузки ПФАС, который учитывает индивидуальности действия почти всех хим веществ из семейства ПФАС”, — гласит она. Исследователи считают, что они разработали стандартизированный и действенный способ измерения для биомониторинга, который быть может полезен для регуляторов риска в области публичного здравоохранения.

Инструмент, учитывающий причины изменчивости

Для разработки новейшего инструмента исследователи из Mount Sinai поначалу собрали национальные данные биомониторинга здоровья и питания. А именно, данные включали измерения концентрации в сыворотке крови восьми всераспространенных категорий товаров ПФАС у взрослых и малышей. Потом перегрузка ПФАС была оценена на базе теории “ответов на пункты” – информативных тестов для оценки стандартизированных тестов.

Объединив данные базисных измерений биомаркеров участников с данными, приобретенными при помощи новейшего инструмента, исследователи смогли оценить совокупное бремя действия ПФАС. Этот инструмент доступен в Вебе, чтоб остальные исследователи и эпидемиологи могли высчитать общее бремя ПФАС, просто интегрировав свои начальные данные. Таковая доступность дозволит проводить сравнительные исследования меж несколькими исследовательскими работами, используя измерения разных наборов товаров.

Не считая того, инструмент учитывает огромное количество причин изменчивости, таковых как этническое происхождение, социально-экономические причины, разные места обитания и условия жизни и т. д. Количественно оцениваются и физиологические данные: кардиометаболизм, гормональные и иммунные конфигурации и др. Рассмотрение этих огромных наборов характеристик уменьшит пределы погрешности измерения при охвате большенный группы веществ ПФАС.

“Беря во внимание персональную изменчивость биомаркеров, мы, на самом деле, сохраняем метрику действия неизменной, что дозволяет употреблять ее для разных целей”, — разъясняет Лю.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов