Новости лечения психических расстройств №9

29.02.2020

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Эффективность фармакотерапии бредового расстройства

 

В процессе периодического обзора был проведен анализ исследовательских работ оценивающих ответ на исцеление бредового расстройства с внедрением клинических рейтинговых шкал. Цель: обобщить данные и сопоставить антипсихотики первого поколения (АПП) с антипсихотиками второго поколения (АВП). Окончательная подборка включала 6 исследовательских работ (437 пациентов, 318 пациентов получали АВП). Неплохой ответ на исцеление антипсихотиками отмечался у 32,3% пациентов. Различия в эффективности меж АПП и АВП были незначимыми в пользу первых. Посреди более применяемых антипсихотических средств рисперидон и оланзапин проявили неплохой ответ 34,3 и 33,7% соответственно. Пимозид (n = 35) показал наиболее высочайшие характеристики ответа по сопоставлению с иными антипсихотиками, но только при неких подтипах бредового расстройства. Стационарные пациенты проявили наилучшие результаты исцеления.

 

Источник

 

Эффективность пароксетина при постинсультной депрессии

 

В мета-анализе рандомизированных контролируемых исследовательских работ пароксетин сравнивался с иными антидепрессантами либо контрольными способами исцеления в качестве монотерапии пациентов с постинсультной депрессией (ПИД). Цель: оценка эффективности пароксетина у пациентов с ПИД. В обзоре участвовало 4 исследования с подборкой 212 пациентов. Данный мета-анализ показал, что пароксетин показывает полезную эффективность по сопоставлению с рутинным исцелением у пациентов с ПИД исходя из убеждений понижения баллов по шкале депрессии Гамильтона (HAMD). Контрольные способы исцеления (иной антидепрессант, психотерапия) оказались наиболее эффективны, чем пароксетин. Таковым образом, эффективность пароксетина достоверно не различается в сопоставлении с иными фармакологическими и нефармакологическими способами исцеления ПИД. Необходимо отметить маленький размер подборки в исследовании.

 

Источник

 

Транскраниальные импульсные магнитные поля в терапии резистентной депрессии

 

В 8-недельном неконтролируемом когортном исследовании оценивался усиливающий антидепрессивный эффект терапии транскраниальным импульсным электромагнитным полем (T-PEMF) у пациентов с резистентной депрессией. Было включено 58 участников (20 парней и 38 дам) с депрессией от умеренной до тяжеленной степени, которые соответствовали аспектам резистентности к исцелению, при этом 19 участников не отвечали на электросудорожную терапию во время текущего депрессивного эпизода. Баллы по 17-балльной версии шкалы депрессии Гамильтона (HAM-D17) существенно снизились. 49 и 28% участников соответственно, с депрессивным эпизодом с приобретенным течением (≤2 года; N = 33) и эпизодом с приобретенным течением (> 2 лет; N = 25) достигнули понижения на 50% и наиболее по шкале HAM-D17. 30 и 16% соответственно получили ремиссию, определенную как HAM-D 17 ≤ 7. Приобретенные данные указывают на потенциальную пользу терапии T-PEMF как аугментации фармакотерапии при резистентной к терапии депрессии.

 

Источник

 

Имипрамин в молекулярно-направленной терапии колоректального рака

 

Зубчатая аденокарцинома является наиболее инвазивной, имеет худший прогноз, чем рядовая колоректальная карцинома, и характеризуется нередкой устойчивостью к сенсору против эпидермального фактора роста и сверхэкспрессией fascin1, главного белка в cвязывании с актином, который играет причинную роль, как фактор инвазивности и сверхэкспрессируется при разных типах рака с нехорошим прогнозом. In silico был проведен скрининг 9591 соединений, в том числе 2037, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Отобранные соединения были проанализированы на их аффинность к fascin1. Результаты ассоциировали с миграстатином в качестве обычного ингибитора fascin1. При скрининге было найдено, что антидепрессант имипрамин является по совместительству ингибитором белка fascin1. Биофизические и разные in vitro анализы связывания актина подтверждают эту активность. Следующие анализы, изучающие инвазию клеток колоректального рака in vitro с внедрением трехмерной модели ткани человека, показали анти-фасциновую и антиинвазивную активность имипрамина. Это 1-ое исследование, которое показывает противоопухолевую активность имипрамина в качестве ингибитора fascin1 и является основой для молекулярно-направленной терапии зубчатой аденокарциномы и остальных опухолей, сверхизбыточно экспрессирующих fascin1.

 

Источник

 

Терапия обсессивно-компульсивных симптомов, ассоциированных с приемом клозапина

 

Обсессивно-компульсивные симптомы (ОКС) часто встречаются у пациентов, получающих клозапин. Эти симптомы соединены с анти-серотонинергическим действием клозапина. Чтоб лучше осознать природу и исцеление этих симптомов был проведен периодический обзор 57 исследовательских работ, включающих 107 случаев (75 de novo, 32 обострения ОКС). Клозапин вызывал ОКС средней тяжести при разных дозах (100-900 мг/денек) и длительности исцеления (в среднем 6 месяцев). Наиболее высочайшая степень тяжести была в значимой степени связана с существовавшими ранее ОКС, недостаточной критикой к ОКС и активным психозом во время ОКС. Общие стратегии исцеления ОКС, ассоциированных с клозапином, включали добавление селективных ингибиторов оборотного захвата серотонина, кломипрамина либо арипипразола, часто в сочетании со понижением дозы клозапина. Частота ответа на антидепрессанты составляла 49% (29/59), где наиболее юный возраст, наиболее маленькая длительность основного заболевания, наиболее маленький период приема клозапина, наилучшая критика к ОКС и наличие табуированных мыслей были в значимой степени соединены с ответом антидепрессанта. Следующее понижение дозы клозапина было действенным у большинства пациентов, не отвечающих на исцеление, с одновременным предназначением арипипразола в 50% (8/16). Таковым образом, добавление арипипразола с/без понижения дозы клозапина быть может неплохой кандидатурой антидепрессантам для исцеления ОКС, ассоциированных с клозапином. 

 

Источник

 

Неубедительный эффект терапии броским светом при биполярной депрессии

 

Терапия броским светом (BLT) не обеспечивает значимого антидепрессивного эффекта у пациентов с биполярным расстройством, согласно периодическому обзору и мета-анализу, размещенному в «Psychiatry and Clinical Neurosciences». Достоверных данных по использованию терапии броским светом в текущее время недостаточно, проведенный периодический обзор основан всего на 6 исследовательских работах (280 респондентов). Только немногие отлично управляемые исследования верно подтверждают, что этот терапевтический подход может предупредить возникновение фазы, уменьшить маниакальные симптомы и отлично повлиять на депрессию у пациентов с биполярным расстройством.

 

Источник

 

Трорилузол сравним с плацебо в терапии генерализованного тревожного расстройства 

 

Трорилузол представляет собой глутамат-модулирующий агент. В рандомизированном контролируемом исследовании (3 фаза) оценивалась эффективность Трорилузола в качестве монотерапии генерализованного тревожного расстройства. По итогам 8 недель терапии, важных различий по среднему баллу шкалы волнения Гамильтона (HAM-A) меж группами принимающими плацебо и исследуемый продукт найдено не было. Необходимо отметить, что в текущее время также идут исследования Трорилузола для исцеления спиноцеребеллярной атаксии, заболевания Альцгеймера и обсессивно-компульсивного расстройства. 

 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Поликлиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Создатель перевода: Черапкин Е.C.

 

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов