Нейродайджест №2: Обнаружена новая связь между движениями глаз и осязанием

12.07.2020

Ученые обнаружили, что незначительные движения глаз могут быть показателем способности человека воспринимать соответствующую информацию из окружающей среды, независимо от сенсорной модальности информации. Работа иллюстрирует наличие новейшей связи меж осязанием и движениями глаз.

***

Пробиотики, принимаемые сами по для себя либо в купе с пребиотиками, могут посодействовать ослабить депрессию, подразумевает обзор имеющихся исследовательских данных, опубликованный в BMJ Nutrition Prevention & Health.

***

Люди, которые выбирают профессии, требующие наименьшей физической активности (обычно, предполагающие работу в кабинете), подвергаются наименьшему риску упадка познавательной возможности в старости, чем те, чья работатребует физической активности, подразумевает новое исследование ученых из Кембриджского университета.

***

Исследователи нашли, что дофаминовые нейроны в мозге могут быть соединены с действием принятия конкретно экономических решений. Когда мортышки размышляли о том, стоит выбирать предмет, подмножество дофаминовых нейронов переходило от указания значения предмета к указанию окончательного решения мортышки. Кодирование решения в этих дофаминовых нейронах вышло ранее, чем в остальных частях мозга, связанных с принятием экономических решений.

***

Многопрофильная команда из 2-ух учреждений Института Джона Хопкинса, в которую вошли нейротоксикологи и вирусологи из Школы публичного здравоохранения Блумберга и спецы по заразным заболеваниям из Мед школы, обнаружили, что органоиды (крошечные культуры тканей, сделанные из клеток человека, имитирующие целые органы) известные как «мини-мозг» (“mini-brains”) могут быть заражены вирусом SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.

***

Группа исследователей из Charité – Universitätsmedizin Berlin усовершенствовала внедрение глубочайшей стимуляции мозга при лечении обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Буквально локализуя размещение электродов в мозге пациентов, исследователи смогли идентифицировать волоконный тракт. Выводы исследования, опубликованные в Nature Communications, могут быть применены для улучшения исцеления ОКР.

***

В одном из последних исследовании утверждается, что слуховые галлюцинации, явление, при котором люди начинают слышать голоса либо остальные звуки, могут возникать из-за нарушения связи меж сенсорной и когнитивной областями мозга.

***

Исследователи показали, что всеохватывающее осознание работы мозга как деятельности сети, а не чтение показаний ЭЭГ, дозволяет наиболее буквально и отлично обнаруживать судороги в режиме настоящего времени.

***

Нейробиологи впервые описали, как взаимосвязи между различными запахами кодируются в мозге. Приобретенные результаты подразумевают наличие механизма, который способен разъяснить, почему люди имеют общий, но в то же время весьма персонализированный обонятельный опыт.

***

Ученые создали всеобъемлющий атлас регуляторных областей генома, связанных с развитием эмбрионального мозга человека.

***

Исследование нейробиологов из Массачусетского технологического института о том, как кажущиеся сходными нейронные подтипы управляют движением у плодовой мухи, выявило нежданное обилие, так как команды мозга передавались мышечным волокнам. Последовательность тестов выявила мощное различие меж 2-мя нервными клеточками – один нейрон скремблировал (“scrambled”), чтоб приспособиться к разным изменениям другого, но когда условия изменялись в оборотную сторону – не получал никакой реакции в ответ.

***

Мозг имеет высшую потребность в энергии и весьма чувствительно реагирует на недочет кислорода. В одном из последних исследований нейробиологам удалось напрямую связать потребление кислорода с активностью определенных нервных клеток.

 

Создатель: А. Шилина

Читать статью стопроцентно на британском в блоге Paradigm либо в Телеграме.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов