Нарушения липидного обмена у пациентов с шизофренией

Нарушения липидного обмена у пациентов с шизофренией

В журнальчике Consortium Psychiatricum размещены результаты исследования нарушений липидного обмена у пациентов с шизофренией, проведенного коллаборацией служащих из Сколковского института науки и технологий, ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева и Научного центра психологического здоровья РАН.

В рамках исследования анализировался уровень C16 церамидов (d18:1/16:0), C18 церамидов (d18:1/18:0), C24 церамидов (d18:1/24:1). Создатели проверили тест с внедрением 2 независящих когорт пациентов: 82 пациента с диагнозом шизофрения и 138 человек без психиатрического диагноза (валидационная когорта 1) – набранная в НЦПЗ и  26 пациентов с шизофренией, 55 человек без диагноза и 19 пациентов с первым психотическим эпизодом (валидационная когорта 2) – набранные в ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева. Аспектами невключения в исследование для всех участников были возраст до 18 лет, наличие томных соматических и неврологических болезней, не так давно перенесенные операции, беременность, злоупотребление психоактивными субстанциями и алкоголем в анамнезе, томная приобретенная сердечная дефицитность, сердечно-сосудистые заболевания. Для здоровых участников доп аспектом было отсутствие психологических расстройств в семейном анамнезе. Пациенты и здоровые участники оценивались психиатрами и терапевтами. Проведение исследования было одобрено междисциплинарным комитетом по этике. 

По результатам проведенного анализа, уровень C16 церамидов (d18:1/16:0), C18 церамидов (d18:1/18:0), C24 церамидов (d18:1/24:1) оказался выше в группе пациентов с шизофренией. В доборной группе участников характеристики также оказались выше у пациентов с шизофренией и первым психотическим эпизодом. 

Приобретенные результаты свидетельствуют, что изменение уровня характеристик C16 церамидов (d18:1/16:0), C18 церамидов (d18:1/18:0), C24 церамидов (d18:1/24:1) может проявляться не только лишь при сердечно-сосудистых заболеваниях, да и при шизофрении. Идентификация генов SPTLC3, которые соединены с церамидами, развитием сердечно-сосудистых болезней и шизофрении, показывает наличие связи меж всеми 3-мя компонентами. 

По воззрению создателей исследования, связь меж шизофренией и метаболическими нарушениями, также воздействие конфигураций в показателях липидного обмена на возникающие нарушения является многообещающим направлением для последующих исследовательских работ. 

Создатели: А. Ткачев, Е. Стекольщикова, А. Морозова, Н. Аниканов и др.

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/101 

Для цитирования: Tkachev A. I., Stekolshchikova E. A., Morozova A. Yu., Anikanov N. A. Cremides: shared lipid biomarkers of cardiovascular disease and schizophrenia. Consortium Psychiatricum. 2021;2 (3): 35-43. doi:

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов