Миры Теодора Шанина. Космополит, которого будет помнить его страна


Теодор Шанин Фото Алины Дремайловой/МВШСЭН

Окончил собственный длинный актуальный путь Теодор Шанин — профессиональный социолог, гражданин мира, оставивший большенный след в русской науке и публичной жизни

Путь Теодора Шанина пролегал через различные миры и пласты истории. Книжку о собственной жизни он так и желал именовать: «Миры Теодора». Шанин — примерный космополит, но далековато не «безродный». Родиной для него была и Польша, и Израиль, и Британия, — и, естественно, Наша родина. В каждой из этих государств он боролся за ее благо и вел войну с тем, что было в ней злом.

Теодор Шанин родился в Вильно в семье, где гласили на идише и иврите, польском и российском. Он до погибели оставался патриотом Вильно — прежнего, которого не сделалось опосля всех оккупаций и смен властей. Его детство прошло в богатой буржуазной семье, но он с молодости стал социалистом. А собственной профессией Шанин сделал социальную работу, открывая центры помощи беднякам.

Шанин дрался и вел войну с польскими погромщиками, но навечно сохранил польское, — он это подчеркивал, — понятие о чести. Он вел войну с арабами, но потом боролся против дискриминации арабских студентов в израильском институте. Он вел войну с британцами, но стал доктором английского института и занес большенный вклад в британскую науку. Он был идеологическим сионистом и вел войну за независимость Израиля. Но он покинул эту страну, когда счел, что в ее политике властвует национализм.

Русская Наша родина выслала его ребенком в ссылку совместно с мамой, а его — отца в лагерь. Вообщем, это освободило их от участи других членов семьи, попавших в виленское гетто. Шанин приезжал в Советскую Россию уже зрелым ученым и заниматься судьбами российского крестьянства. Им написана, может быть, наилучшая работа по революции 1904-1905 года в Рф как революции не городской (о чем мы наслышаны), а деревенской.

Шанин опять приехал к нам в годы перестройки, стал жить и работать тут. Он много сделал для развития общественного познания у нас. В особенности принципиальная часть его деятельности — помощь в воспитании кадров педагогов и исследователей. Из того, что Теодор Шанин сделал на этом поприще, более понятно создание неповторимого для нашей страны учебного заведения — Столичной Высшей школы соц и экономических наук (МВШСН).

За награды в развитии образования и науки — до этого всего в Рф — он был награжден орденом. Но не нашим, а английским. А наше общество отблагодарило Теодора тем, что МВШСН окрестили — и будут впредь звать — «Шанинкой».

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов