Литий: захватывающая история успеха в психиатрии (Перевод из Nature)

13.09.2019

 

70 годов назад австралийский психиатр Джон Кейд открыл продукт для исцеления биполярного расстройства, который посодействовал почти всем клиентам стремительно стабилизировать состояние. В текущее время литий является эталоном терапии при БАР и одним из более действенных препаратов в психиатрии в целом. Но путь к его признанию был тернист. 

 

Биполярное аффективное расстройство, до 1980-х гг. носившее заглавие “маниакально-депрессивный психоз” поражает в среднем 1 из 100 человек по всему миру и без исцеления протекает как нескончаемое чередование чувственных подъемов и спадов. Частота суицидов без исцеления превосходит общепопуляционную в 10-20 раз. К счастью, карбонат лития – производное легкого серебристого сплава – может уменьшить эти числа в 10 раз. 

 

Кейд сделал свое открытие, не имея доступа к прорывным технологиям либо современному оборудованию. Его результаты оказались получены благодаря радостному стечению событий, заставивших его работать с простейшими средствами.

 

Во время 2-ой мировой войны Кейд провел больше 3-х лет в грустно известном японском лагере военнопленных Чанги в Сингапуре. Он был назначен заведующим психиатрического отделения, где он начал отмечать связь меж недочетом определенных товаров и болезнями у собственных товарищей по заключению. К примеру, недочет витаминов группы В приводил к развитию бери-бери и пеллагры. 

 

Джон Кейд (на фото в 1974 г.), был первым человеком, который протестировал литий для исцеления биополярного расстройства

 

Опосля войны он продолжил свои исследования.  В неиспользуемой кладовой психиатрической поликлиники Bundoora Repatriation Mental Hospital недалеко от Мельбурна он начал собирать пробы мочи нездоровых с депрессией, манией и шизофренией, намереваясь выявить выделяющееся совместно с мочой вещество, которое может коррелировать с симптоматикой. Не имея доступа к сложным хим способам анализа и детализированного теоретического базиса, Кейд вводил мочу в абдоминальную полость морских свинок, повышая дозу прямо до их смерти. Моча нездоровых манией оказалась в особенности ядовитой для звериных.

 

В последующих опытах Кейд нашел, что карбонат лития – который с девятнадцатого века употреблялся при лечении подагры – уменьшает токсичность мочи пациентов. Кейд также увидел, что высочайшая доза продукта успокаивает морских свинок и задался вопросцем, может ли литий оказывать таковой же транквилизирующий эффект и на его пациентов. Опробовав продукт на для себя, чтоб установить неопасную дозу, Кейд приступил к исцелению 10 пациентов с манией. В сентябре 1949 г. в Medical Journal of Australia (J. F. J. Cade Med. J. Aus. 2, 349–351; 1949) он опубликовал сообщение о резвом и значимом улучшении состоянии всех собственных пациентов. Большая часть этих пациентов повсевременно госпитализировались в психиатрический стационар в протяжении почти всех лет, сейчас же у 5 из их состояние так стало лучше, что они смогли возвратиться домой к своим семьям. В то время статья Кейда прошла по большенному счету незамеченной. 

 

Продолжая идти по рядам повторяющейся таблицы, Кейд проводил опыты с солями рубидия, церия и стронция, но ни одна их их не отдала терапевтического эффекта. В 1950 г. он закончил опыты и с литием. Терапевтическая доза лития небезопасно близка к токсической, и в том году один из его пациентов – “W.B.”, мужик, страдавший БАР наиболее 30 лет, скончался, как обозначено в записях судмедэксперта, от отравления литием. 

 

Датский психиатр Могенс Шу – фигура не наименее геройская, чем Кейд, так как он длительно и упрямо боролся за признание лития как продукта для исцеления БАР. Он был близко знаком с биполярным расстройством, так как им мучился его брат. В 1950-х гг. Шу слился с иным психиатром, Поулем Бострупом, совместно они провели серию тестов с литием, окончив двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием. В 1970 г. вышла статья, которая внушительно обосновывала эффективность лития при терапии большинства пациентов с БАР (P. C. Baastrup et al. Lancet 296, 326–330; 1970).

 

Сейчас литий помогает стабилизировать настроение миллионам людей с биполярным расстройством, хотя дозу следует кропотливо надзирать и могут быть ненужные побочные эффекты: тошнота и тремор. Механизм деяния лития как и раньше остается в чем либо таинственным. Большая часть исследователей отыскивают разгадку в тонких хим взаимодействиях, обеспечивающих функционирование нейротрансмиттеров, но до сего времени четких результатов нет . Причина БАР также до сего времени не установлена. Ясно только то, что имеется генетическая расположенность: если один из 2-ух монозиготных близнецов хворает БАР, то 2-ой захворает с 60% вероятностью. В паре дизиготных близнецов таковая возможность составляет 10%.

 

Карбонат лития в текущее время включен в перечень главных фармацевтических средств Глобальной организации здравоохранения.

 

Продукт, положивший начало “психофармакологической революции” 1950-х, за которым последовали антипсихотики и антидепрессанты, оказался ошеломляюще удачным. Но разрабатывался он в старенькой кладовой, а эталоны мочи хранились в домашнем холодильнике Кейда. Наиболее того, ретроспективно представляется, что открытие лития отчасти соединено с неверной интерпретацией тестов самим Кейдом. У “транквилизованных” морских свинок быстрее всего наблюдались 1-ые симптомы отравления литием: летаргия до сего времени остается признаком передозировки. А переход от морских свинок к людям, аккуратненько называемый “концептуальным прыжком”, навряд ли можно именовать выводом из обоснованной теории. Современный исследователь наверное не получил бы разрешения на опыты, подобные тестам Кейда. 

 

Открытие Кейда просто могло бы остаться незамеченным, если б не Шу и остальные, к примеру, южноамериканский исследователь Джон Талботт, не продолжили развивать тему, поднятую в его статье 1949 года. Кейд вправду был первопроходчиком, но без Шу и других он не оставил бы никакого следа. Благодаря им всем литий, этот всесущий элемент, легкий в получении и никогда не запатентованный лекарственными компаниями, остается дешевеньким и неоценимым продуктам для исцеления биполярного расстройства.

 

Создатель перевода: Лафи Н.М.

 

Источник: Douwe Draaisma. Lithium: the gripping history of a psychiatric success story. Nature 572, 584-585 (2019) doi: 10.1038/d41586-019-02480-0

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов