Коннектомные изменения при нервной булимии

24.09.2019

 

Нервная булимия (НБ) представляет из себя тяжелое психиатрическое расстройство, характеризующееся циклическими эпизодами переедания с следующим компенсаторным «очистительным» поведением – индукцией рвоты, внедрением слабительных и т.д. Предполагается, что главными факторами в формировании НБ являются нарушения таковых психологических действий, как самоконтроль, положительное подкрепление в ответ на прием еды и восприятие собственного тела.

 

Данные, приобретенные с помощью способов нейровизуализации, разрешают представить роль многофункциональных конфигураций компонент фронтостриального и мезокортиколимбического пути, также нарушений структурной целостности белоснежного вещества во огромном количестве проводящих путей мозга в формировании НБ.

 

Современные коннектомные способы разрешают на базе данных диффузионно-взвешенных МР-изображений смоделировать графы, отражающие состояние нейронных сетей мозга. А именно, анализ узловых параметров сети (the analysis of nodal properties) дозволяет оценить региональную коннективность всякого определенного узла и его воздействие на весь мозг. Способ «сетевой статистики» (network-based statistics), позволяющий обрисовать весь мозг как единую взаимосвязанную сеть, дает возможность выявлять ассоциированные с психоневрологическими болезнями конфигурации на коннектомном уровне.

 

Wang с соавт. употребляли данные способы для оценки коннектомных нарушений, ассоциированных с НБ. Всего в исследовании воспринимало роль 48 дам, страдающих НБ (из их 17 также ранее имели диагноз «нервная анорексия»), и 44 здоровых дамы в качестве группы контроля. Все испытуемые были правшами и не мучались ранее неврологическими болезнями.

 

Создателями было найдено, что в группе пациентов, страдающих НБ, были выявлены аномальные усиления узловых параметров в левом полушарии, в том числе в мезокортиколибмическом пути, основном пути так именуемой «системы заслуги», орбитофронатльной, латеральной височно-затылочной коре и в преклинье. В правом же полушарии «глобальная эффективность» (global efficiency) узлов сети, расположенных в дорсолатеральной префронтальной коре, мезокортиколимбическом пути, соматосенсорной и визуально-пространственной системах, была ниже по сопоставлению с данными группы контроля.

 

Используя сетевой анализ, исследователи также нашли специфичные для всякого полушария конфигурации. Оказалось, что у пациентов, страдающих НБ, левая орбиотфронтальная кора имеет больше связей с левыми же мезокортиколимбическими и височно-затылочными зонами. В правом же полушарии у таковых пациентов, напротив, наблюдалось меньше связей меж нижней лобной извилиной, корой островковой толики и латеральной височной корой. Любопытно, что эти и обозначенные ранее результаты не зависели от наличия диагноза «нервная анорексия» в анамнезе. Таковым образом, обнаруженные конфигурации быстрее всего, соединены конкретно с НБ, но не с нервной анорексией.

 

Обнаруженные создателями специальные для НБ коннектомные конфигурации разрешают лучше осознать патофизиологию данного заболевания. Так, обнаруженные левосторонние конфигурации коннективности в височно-затылочных зонах, принимающих главную роль в соматосенсорной и визуально-пространственной системах мозга, разрешают разъяснить наблюдаемые при НБ нарушения целостного восприятия собственного тела.  Понятно, что в норме конкретно в правой височной коре локализованы зоны, ответственные за восприятие схемы тела. Таковым образом, обнаруженное повышение левосторонней коннективности и уменьшение правосторонней при НБ в этих зонах стопроцентно согласуется с известными данными. Увлекательны также специальные для всякого полушария конфигурации в префронтальной и мезокортиколимбической зонах . В прошедших исследовательских работах было не один раз показано, что усиление роли левой префронтальной зоны ассоциировано с большей целенаправленностью поведения, в то время как усиление правой префронтальной зоны, напротив, ассоциировано с ослабленным самоконтролем. В исследовании, основанном на данных однофотонной эмиссионной томографии, было показано, что пища вызывает большее увеличение регионального кровотока в левой префронтальной зоне, по сопоставлению с правой, что свидетельствует о вовлеченности конкретно левой префронтальной зоны в патогенез НБ. Это согласуется с плодами, приобретенными в процессе исследования Wang с соавт.

 

Таковым образом, приобретенные создателями данные разрешают оценить коннектомные нарушения, ассоциированные с нервной булимией и, тем, поглубже осознать патологические нейробиологические механизмы, приводящие к появлению данного состояния.

 

Создатель перевода: Кибитов А.А.

 

Источник: Wang L, Bi K, An L et al. Abnormal structural brain network and hemisphere-specific changes in bulimia nervosa; 2019; Translational Psychiatry, 9(1); doi:10.1038/s41398-019-0543-1

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов