Клинический случай: уточнение психиатрического диагноза спасло от эвтаназии

27.02.2020

 

Принципиальное юридическое условие эвтаназии в тех странах, где она узаконена, – психологическая адекватность пациента. Решение о прекращении нестерпимых страданий обязано быть принято в здравом уме. В 4 странах мира эвтаназия законна в тех вариантах, когда пациент на психическом уровне болен: Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария.

 

В Нидерландах частота эвтаназий на психическом уровне нездоровых вырастает. В 2018 г. 1,1 % всех эвтаназий были проведены для прекращения страданий на психическом уровне нездоровых людей (67 человек). Большая часть таковых пациентов – дамы старше 50 со сложной композицией психологических расстройств и долговременной историей исцеления. Приблизительно половина из их мучались от депрессии либо расстройства личности.

 

В 2018 г. Экспертный Центр Эвтаназии, клиника в Нидерландах, специализирующаяся на ассистированном суициде, получила 640 запросов от на психическом уровне нездоровых людей и провела 56 эвтаназий, т. е. обоснованными были признаны 9 % запросов. Какова была судьба оставшихся 91 % пациентов непонятно.

 

Разбираемый клинический вариант относится конкретно к таковым ситуациям, когда ассистированный суицид в психиатрии оказывается безосновательным.

 

Мужик, 36 лет, СДВГ, злоупотребление психоактивными субстанциями, психическая травма, ОКР, резистентная шизофрения с психотическими эпизодами с бредом и властными слуховыми галлюцинациями (голоса), длящаяся 10 лет.

 

Опосля психотического эпизода, происшедшего 8 годов назад, слышит песни. Их действие на состояние пациента и интенсивность усиливались, когда у него портилось настроение либо когда он оказывался в стрессовой ситуации. Этот симптом был классифицирован как звуковая галлюцинация и в течение пары лет его неудачно вылечивали антипсихотиками, в том числе клозапином.

 

Из-за нестерпимого мучения, которое причиняли пациенту песни, он обратился в Экспертный Центр Эвтаназии с просьбой о ассистированном суициде.

 

Опосля года наблюдений пациента выслали в другую поликлинику для получения второго представления. Там был проведен кропотливый анализ состояния пациента и песни были классифицированы как назойливые мысли, а не как психотический парадокс. Было назначено исцеление циталопрамом (20 мг), которое в течение 3 недель привело к значительному улучшению. Потом была добавлена когнитивно-поведенческая психотерапия и через несколько недель наступила полная ремиссия, которая на момент публикации этого клинического варианта продолжается 9 месяцев. Запрос ассистированного суицида отклонен.

 

Можно представить, что без уточнения диагноза и новейшего исцеления пациенту была бы одобрена эвтаназия. С одной стороны, это аргумент за запрет эвтаназии в психиатрии. С иной стороны, этот вариант можно разглядывать как пример правильной организации процесса. И, к слову, если б он не обратился в Экспертный Центр Эвтаназии, то он бы не был ориентирован на доп обследование, а его мучения продолжились бы. В связи с сиим появляются два этических вопросца.

 

На основании чего же можно признать состояние пациента неизлечимым?

 

Какие мучения от психологических заболеваний можно прерывать эвтаназией?

 

Из-за отвратительного осознания био природы заболевания в психиатрии остается обширное место неопределенности. Есть мировоззрение, что таковая неопределенность делает применение эвтаназии в психиатрии недопустимым. Остальные считают, что полностью четкий прогноз в психиатрии в принципе неосуществим. Неопределенность необходимо дискуссировать с пациентом. Но если пациент, поняв, что в его случае есть возможность улучшения, все равно настаивает на эвтаназии, то на каком основании можно ограничивать его право принимать такие решения? Данный клинический вариант показывает значимость второго представления в ситуации диагностической и прогностической неопределенности.

 

Эвтаназия на психическом уровне нездоровых обязана совершаться в согласовании со серьезным регламентом. В 2018 г. Голландская Психиатрическая Ассоциация уточнила этот регламент в наставлениях по ассистированному суициду.

 

Процедура разбита на четыре шага. В нее должны быть вовлечены как минимум три доктора, два из которых должны быть психиатрами.

 

1-ый шаг начинается опосля получения запроса пациента. Основное – сделать условия для открытого обсуждения желания пациента, оценить риск самоубийства, убедиться в том, что близкие пациента знают о его взоре на ситуацию, проинформировать о последующих шагах.

 

На втором шаге оценивается состояние пациента. Доктор должен убедиться в том, что производятся все клинические и юридические требования. Сначала нужно убедиться в том, что запрос доброволен, отлично обдуман пациентом, мучения нестерпимы, состояние не улучшится, пациент понимает о прогнозе и о вероятных кандидатурах. Этот шаг продолжается несколько месяцев. На втором шаге проводится как минимум одно доп обследование для получения второго представления независящего психиатра, обычно, работающего в академической сфере и специализирующегося на заболевания пациента.

 

3-ий шаг – консультационный. Доктор, спец по эвтаназии, оценивает соблюдены ли все требования.

 

4-ый шаг – фактически эвтаназия при помощи смертельной инъекции либо потребления ядовитой воды.

 

Разобранный клинический вариант указывает как принципиально получение второго представления на втором шаге. Тонкие аспекты могут быть пропущены если психиатр не практикуется на определенном расстройстве.

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Last-Minute Recovery of a Psychiatric Patient Requesting Physician-Assisted Death. S. M. P. van Veen et al. Psychiatric Services, published online 11.02.2020

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов