Как наш взгляд остаётся сфокусированным

Как наш взгляд остаётся сфокусированным

Сосредоточение внимания на том, к чему мы тянемся, будь то продукт в магазине либо мяч на спортивной площадке, может показаться естественным, но по сути это соединено со всеохватывающим нейробиологическим действием, включающим непростой синхронизм и координацию. В исследовании размещенном в журнальчике Nature группа исследователей пролила свет на махинации, благодаря которым мы не отводим взор от того, к чему стремимся. Работа посвящено форме скоординированного взора и досягаемости, именуемой «фиксацией взора» — временной остановкой движений глаз для координации досягаемости.

***

Яичка либо йогурт, овощи либо картофельные чипсы? Мы принимаем решения о том, что есть любой денек, но этот выбор оказывается не до конца нам подконтролен. Новейший опыт проведенный на мышах учеными Питтсбургского института показал, что бактерии в кишечном тракте звериных влияют на то, что они едят, вырабатывая вещества, вызывающие тягу к различным видам еды.

***

Согласно работе исследователей Института докторов и докторов Колумбийского института Вагелос и Института Карнеги-Меллона, одна из самых принципиальных молекул в мозге работает не совершенно так, как задумывались ученые. Новое исследование пристально обрисовывает работу глутамата, 1-го из более всераспространенных нейротрансмиттеров мозга. Глутамат связывается с сенсорами на его клеточках, открывая канал в клеточку, и позволяя проходить ионам для распространения электронного сигнала. Результаты исследования, размещенные в журнальчике Nature, призваны посодействовать в разработке новейшего поколения наиболее действенных неврологических и психиатрических способов исцеления с наименьшим количеством побочных эффектов.

***

Новое исследование подтвердило, что внутриутробное действие противоэпилептических либо антидепрессантных препаратов мамы может воздействовать на развитие сетей мозга новорожденного. В процессе работы были разработаны новейшие математические способы, дозволяющие в дальнейшем изучить, как нередко применяемые лекарства либо остальные условия окружающей среды влияют на мозг новорожденного.

***

Ученые обрисовали новейшие способы определения движения клеток людского мозга во время внутриутробного развития методом исследования клеток здоровых взрослых людей, которые не так давно скончались по естественным причинам.

***

Согласно исследованию, проведенному учеными из Йельского и Гарвардского институтов, портативные МРТ-аппараты, новенькая разработка, которая делает мед визуализацию доступной даже в отдаленных местах, находили ишемические инсульты либо инсульты, вызванные свертыванием крови, у 90% просканированных пациентов.

***

Ученые употребляли фармакогенетические способы для идентификации специальной нервной цепи, включающей центральное ядро ​​миндалевидного тела и ядро ​​ложа терминальной полосы. Активация данной цепи в 1-ые несколько часов сепсиса вызывает тревожное поведение через две недельки опосля исцеления инфекции. Такое поведение, наблюдаемое у мышей, имитирует посттравматическое стрессовое расстройство, наблюдаемое у пациентов, выздоравливающих от сепсиса.

***

Новое исследование показало, что зрительное воображение — либо, быстрее, его отсутствие — можно проверить, измерив расширение зрачка, тем предоставив 1-ое физиологическое свидетельство афантазии. Исследование, проведенное учеными из Института Новейшего Южного Уэльса в Сиднее и опубликованное в eLife, подтвердило, что зрачки людей с афантазией не реагировали на просьбу представить черные и светлые объекты, в то время как люди без афантазии реагировали.

***

В одной из крайних научных работ сообщается, что ответы иммунных клеток на бактерии по-разному влияют на внутреннюю возбудимость подтипов нейронов крыс. Приобретенные результаты имеют значение для контроля нейронной сети, включая нарушения, приводящие к неврологическим и психологическим расстройствам.

Создатель: Шилина А. 


Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов