Есть, чтобы жить, или…

 Приветствую, почетаемые читатели!

Ни для кого не тайна, что прием еды для человек является базисной потребностью, обусловленной физиологическими действиями. Но кроме чисто физиологических действий голода есть и психические причины, подталкивающие человека к приему еды… Казалось бы… Пища – горючее… Означает, если голоден, то просто поешь до чувства насыщения и далее живи, твори, создавай, Но не так просто все это оказывается на самом деле))) Часто дела с пищей выступает условным зеркалом отношений с иными людьми и с самим собой. 

Есть, чтобы жить, или...

Давайте сейчас побеседуем о том, когда пища становится для человека кое-чем огромным, чем просто источник энергии.

1. Пища как источник сохранности. С момента возникновения на свет малыш испытывает очень тревожные чувства, которые оттормаживаются незамедлительным прислонением к источнику спокойствия и тепла, т е к мамы, которая сходу же стремится накормить малыша. Потом, если мама достаточно тревожная и на любой плач малыша реагирует попытками его накормить, то система "голод-еда" дает сбой. Заместо этого возникает корреляция "Тревога/беспокойство-еда". Во взрослой жизни таковой человек будет склонен "заедать" стресс.
2. Пища как маркер социальной принадлежности к некоторой группе людей. Сюда можно отнести несчастной явление "Есть за компанию". Если проанализировать, то можно увидеть тенденцию празднования чего-либо с неотклонимым наличием пищи, питья. Сюда же можно отнести "статусность" употребляемой еды. К примеру, если человек ест черную икру и пьет шампанское дон периньон, то его можно отнести к группы наиболее статусных и обеспеченных людей, нежели того, кто ест корочку хлеба с водой. Другими словами в социуме нередко делаются выводы о удачливости человека по предпочитаемым им блюдам и продуктам.
3. Пища как выражение любви и заботы. Вспомянуть тех же бабушек, которые дуются, если внучок либо внучка не съедают все ими любовно приготовленное. Их пробы закормить являются кривым методом выразить свои чувства. Сюда же можно отнести и даму, которая с заботой и любовью готовит что-то вкусненькое для собственного напарника. Также недозволено не вспомянуть про сладости, которые выступают в детстве поощрением.
4. Пища как самореализация. Находит отражение в жизни тех, кто пропагандирует здоровый стиль жизни и правильное питание. Такие люди являются для остальных гуру и мотиваторами в том, что едят воспринимаемую социумом только правильную пищу.
5. Пища как времяпрепровождение. Когда прием еды связан не с физиологическими потребностями, а является методом заполнить чувственную пустоту от недопонимания, чем можно еще заняться. 

 Но по сути ведь пища не содействует решению психических заморочек и не выравнивает эмоциональное состояние в длительной перспективе. Обычно даже напротив: в момент употребления становится чувственно лучше, т к достигается наслаждение за счет стимуляции пищевых рецепторов, зато позже часто "накатывает" чувство вины за съеденное и омерзение к для себя и собственному телу. 

Как совладать с привычкой есть рассогласованно с физиологическим голодом?

1.Выявить "символ". Необходимо проанализировать при каких обстоятельствах начинается бесконтрольная либо чрезмерная тяга к употреблению еды. Какие эмоции при всем этом испытываете? Какие продукты употребляете? Необходимо выявить цепочку "Ситуация-эмоция-продукт".
2.Выявить "вознаграждение". Дальше нужно разобраться с тем, какие эмоции и чувства реализуются при помощи данных товаров. Т е что психика стремится получить, при употреблении тех либо других товаров.
3.Отыскать "новое действие". Помыслить, какими другими методами можно придти к хотимому психоэмоциональному состоянию, не прибегая к еде. Внедрять в свою ежедневную жизнь более пригодные конкретно Для вас.

Любопытно выяснить, сталкивались ли Вы сами либо Ваши знакомые с тем, что пища делает некоторые функции кроме физиологической? Управлялись ли как-то с сиим?

_______________________
Если Вы чувствуете, что Ваши дела с пищей стают напряженными и на мысли о еде у Вас уходит больше времени, чем ранее, то рекомендую обратиться ко мне за личной консультацией. Буду рада посодействовать!

С почтением, психолог Лена

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов