Названы привычки, которые провоцируют метеоризм

Гастроэнтеролог, диетолог Яна Прудникова поведала, что усиленное газообразование начинается, когда в один прием еды человек употребляет не сочетающиеся вместе продукты. К примеру, ест мясо и птицу с картошкой, тыквой, морковью, свеклой, белоснежным рисом, макаронами и вермишелью. Ее слова передает Москва 24.

Названы привычки, которые провоцируют метеоризм

Фото: unsplashunsplash

"Крахмал тормозит переваривание звериного белка. Потому пользующиеся популярностью у нас картошка с котлетой, ежики и макароны по-флотски – весьма "томная" еда даже для, условно говоря, здорового человека", – отметила доктор.

Видео денька

Если в первой половине денька в меню были подобные блюда, к вечеру человек, быстрее всего, будет испытывать дискомфорт из-за метеоризма. Возникает урчание и распирание, боль, время от времени тошнота. К тому же некие газы ядовитые и могут всасываться через стены кишечного тракта, создавая доп нагрузку на печень.

Чтоб ощущать опосля пищи легкость, нужно есть мясо и птицу с зеленью либо некрахмалистыми овощами. Посреди их – разные виды капусты, болгарский перец, репчатый и зеленоватый лук, огурцы и так дальше.

"Отлично усваиваются блюда, в каких мясо смешивается с крупами: гречкой, бурым рисом, киноа и так дальше. Подходят и макаронные изделия, но при условии, что они будут из цельного зерна", – добавила диетолог.

В эти блюда можно добавить растительные жиры: орешки, семена, кэроб (плоды рожкового дерева), оливковое масло, масло из виноградовых косточек.

Гастроэнтеролог напомнила, что употреблять еду нужно таковым образом, чтоб в итоге осталось легкое чувство голода. Переедание – очередной фактор, который провоцирует вздутие животика.

Метеоризм могут спровоцировать бобовые и сырые овощи и фрукты. В бобах много белка, в овощах – грубой клетчатки. У людей с непереносимостью лактозы предпосылкой вздутия может стать молоко и продукты из молока.

Не считая этого, повышение газов в кишечном тракте быть может соединено с завышенным заглатыванием воздуха во время пищи. Потому есть лучше не торопясь и молчком.

Если человек соблюдает все правила, но неувязка не уходит, следует обратиться к спецу.

"Может быть, есть какие-то ферментные нарушения из-за того, что некорректно работает печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа. На фоне этого вышло нарушение микрофлоры в кишечном тракте", – уточнила Прудникова.

Ранее мы ведали про небезопасные для дамского здоровья овощи.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов