«Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов


Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС

На 86-м году жизни погиб русский астронавт Алексей Леонов, 1-ый человек, вышедший в открытый космос. Леонов долгие и длительные годы был советником первого заместителя президента и первого заместителя главы совета директоров Альфа-банка Олега Сысуева. По требованию Forbes Сысуев сказал о том, каким он запомнил Леонова

Как любой человек, родившийся в Русском Союзе, я вызнал о Алексее Архиповиче Леонове опосля того, как он первым вышел в открытый космос.

Лично мы познакомились в 1999 году, 20 годов назад. Я пришел работать в Альфа-банк, где он уже работал. Так он стал моим советником. Леонов занимался доставшимися Альфа-банку в наследие производственными активами — их оздоровлением. По собственной работе он встречался со почти всеми необходимыми людьми. Нам очень помогало то, что к нему все относились с огромным почтением. При всем этом Алексей Архипович постоянно был весьма работоспособным человеком.

Его работа подразумевала широкий кругозор, и он постоянно был весьма активным и легким на подъем. Был период, когда мы открывали много филиалов в различных городках. Он с огромным наслаждением и энтузиазмом сиим занимался, мог работать по много часов в день. Алексей Архипович постоянно был весьма спортивным. У него были широкие плечи, как у шахтера, и суровая грудная клеточка. Он не выделялся ростом, но был крепким и подтянутым.

Когда мы лишь начали с ним сотрудничать, я мало побаивался, что рядом со мной будет работать таковой величавый человек. Но Леонов при всем собственном величии соединял внутри себя абсолютную простоту и доступность в разговоре. Это его свойство разрушало все барьеры. С ним постоянно было весьма просто. Он не был склонен давать какие-то советы, тем наиболее читать нравоучения.

Самое ценное в нем было то, что он никогда не отрешался от прошедшего. Алексей Архипович постоянно с теплотой относился к собственному деревенскому детству — он из обычной сибирской деревни, — к собственному комсомольскому и партийному прошлому.

Леонов как никто иной был приспособлен к общению с наружным миром, и для него это было органично — для такового обычного деревенского парня. Потому на данный момент мне кажется неслучайным, что конкретно он сделал полет на «Союзе-19» со стыковкой с южноамериканским галлактическим кораблем «Аполлон» — в период «махрового» Русского Союза и прохладной войны.

Все эти свойства дозволяли ему сделать так, что почти все люди считали, что он — их современник. Алексей Леонов был современником для нескольких поколений — и для молодежи, и для людей моего возраста, и для людей собственного возраста.

Он владел необычным чувством юмора и самоиронией. Думаю, что все величавые люди конкретно так относятся к собственному величию. Вспоминаю забавнй вариант. Алексей Архипович был мужиком, который ценил дам, их красоту и примечательные дамские свойства. И в один прекрасный момент у него, что именуется, «глаз вспыхнул». И опосля он подступает ко мне разочарованный и гласит: «Ну вот, снова это случилось. Она произнесла, что в детстве посиживала у меня на коленях».

Крайний раз я лицезрел его приблизительно два месяца вспять. И на данный момент желаю сказать, что был признателен ему постоянно. Так вышло, что в жизни я много раз соприкасался со почти всеми весьма необходимыми людьми: королями, царицами, премьер-министрами, с высокопоставленными бюрократами и предпринимателями в Рф. Но у меня на пути не было наиболее важного человека, чем Алексей Архипович Леонов.

Он показал мне, как можно соединять обычные людские свойства с величием и с какой эмпатией необходимо относиться к людям.

Для меня это самый-самый принципиальный урок.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов