Дерматолог раскрыла причины появления сосудистых звездочек на коже

Дерматолог и косметолог Анна Карпова раскрыла предпосылки возникновения на коже сосудистых звездочек. Одной из их доктор в беседе с веб-сайтом «Доктор Питер» именовала загар.

Дерматолог раскрыла причины появления сосудистых звездочек на коже

Фото: Lenta.ruLenta.ru

Капиллярная сеточка, либо сосудистые звездочки (по-научному, телеангиоэктазии), может появляться у людей различного возраста и пола и на различных участках кожи, поведала дерматолог.

Разрастания поверхностных маленьких сосудов могут быть прирожденными, а могут — обретенными. 2-ая разновидность, по словам косметолога, вызывает у людей опасение относительно здоровья.

«Более всераспространенной предпосылкой возникновения сосудистых звездочек на теле считается чрезмерное злоупотребление солнечным излучением, — объяснила доктор. — Лишнее УФ-излучение на незащищенную кожу приводит к нехорошим действиям в ней, в том числе и разрастанию поверхностной сосудистой сетки».

2-ой предпосылкой возникновения сосудистых звездочек является травма кожи, добавила Карпова.

«Образование новейших сосудов аккомпанирует хоть какой процесс заживления, — растолковала косметолог. — Провоцируют сосудистые звездочки и гормональные конфигурации в организме (беременность, прием контрацептивов)».

По словам доктора, в группе риска оказываются люди с нездоровой печенкой — гепатозом, циррозом, гепатитом, также курильщики.

«Жирная еда, алкоголь у пациентов с болезнями печени могут привести к обострению заболевания и возникновению новейших сосудистых "рисунков", — поведала Карпова. — Курение длительное время приводит к приобретенной гипоксии тканей, в том числе кожи, и также быть может предпосылкой возникновения сосудистых звездочек».

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов