Группа поддержки: как создать свой женский совет директоров


Фото Getty Images

Создание личных консультативных советов становится все популярнее в среде экспертов, нацеленных на служебный рост. Несколько годов назад топ-менеджер Facebook Шерил Сэндберг даже запустила в США программку, помогающую дамам объединяться в такие советы. Как собрать личный совет директоров без помощи других?

Хрестоматийное исследование инженеров из Bell Labs подтвердило, что высочайший IQ не разъясняет разницу меж звездными и средними сотрудниками. Оказалось, что определяющим фактором служит наличие различных связей с специалистами из остальных областей. Исследователи растолковали этот парадокс «зашоренностью» нашего рабочего окружения: как озеро преобразуется в болото без притока незапятанной воды, так и мы перестаем развиваться без притока новых мыслях из остальных сфер.

Обмен мыслями разламывает шаблоны, меняет угол обзора и делает перспективу. Окружая себя профессионалами с непохожим опытом, мы можем посмотреть на делему со стороны, пересмотреть ее актуальность и значимость и узреть решения, о которых не подозревали ранее. Как итог — нередкое взаимодействие с специалистами из остальных областей деятельности развивает креативность и бизнес-мышление и, соответственно, наращивает шансы на служебный рост.

Но просто развитой сети контактов бывает недостаточно. Как узнали ученые из Калифорнийского института, дамам, кроме развитой сети контактов, нужны к тому же так именуемые консультационные советы, состоящие из 3-4 дам из остальных областей.

Наличие у дамы таковой «малой группы поддержки» существенно увеличивает скорость ее карьерного продвижения и будущую компенсацию. Потому к созданию такового консультационного совета необходимо подступать осознанно, верно понимая его цели и задачки. И сформировывать его по одному единственному принципу — кто для вас нужен?

Созодать карьеру как стартап

Любой уважающий себя стартап сперва делает для себя консультационный совет. Это помогает бизнесменам не только лишь сформировать длительную стратегию собственной компании и найти направление развития, да и значительно увеличивает такие конкретные характеристики, как реализации и продуктивность.

Наша судьба — это, может, и не стартап, но один из самых длительных и масштабных проектов в жизни. И собственный стратегический совет такому проекту совершенно точно нужен.

Конкретно сиим принципом управлялась Шерил Сэндберг, СОО Facebook, основавшая Lean In Circles — программку, помогающую дамам отыскать единомышленников и сделать для себя консультационный совет. Сэндберг отмечает, что ее свой совет существует уже 10-ки лет и состоит из 7 участниц. Они ставят друг перед другом цели, контролируют их выполнение и помогают принимать сложные решения.

Удачные русские бизнесвумен тоже интенсивно занимаются строительством широкой системы поддержки и делают стратегические советы. «Я полностью убеждена, что без такового «общественного кокона» никакие галлактические заслуги никому не светят», — поделилась со мной Катерина Ленгольд, вице-президент по развитию бизнеса в компании Astro Digital и создатель книжки «Просто Космос», в какой она сама дает практические советы для заслуги проф фурроров.

Отыскать соратников

Альфа и омега вашего совета — это ваши дела с его членами. Подбирайте людей, которым вы полностью доверяете, с которыми вы сможете гласить про свои препядствия и беспомощности, с которыми сможете быть открытыми и добросовестными. Идеальнее всего, чтоб это были люди вне вашей работы, с остальным опытом и с многосторонней экспертизой — лишь так вы можете получить приток новейших мыслях и выйти за границы собственной парадигмы.

Лена Авраменко, серийный бизнесмен и основоположница соц стартапов RazRez и Time Donors, поведала, что опирается на целых три консультационных совета: домашний, состоящий из близких друзей и членов семьи, операционный — из коллег, бизнесменов и многосторонних экспертов, и стратегический — менторов, достигших существенно огромных вершин. Мой личный консультационный совет существует уже 4 года и состоит из подруг и сразу весьма многосторонних удачных экспертов из различных сфер бизнеса: фешен, недвижимость и технологический консалтинг. Ольга Лермонтова, основоположница карьерной школы Dream Catch Me и директор по стратегии продаж в интернациональной компании Travelport, состоит в 2-ух так именуемых «мозговых группах» совместно с выпускниками MBA, консультантами и топ-менеджерами интернациональных компаний, где дискуссирует вопросцы карьеры и предпринимательства.

К слову, судьба — не единственная вероятная тема для обсуждения на совете. Катерина Ленгольд рекомендует ставить цели по трем фронтам: развитие, судьба, дела (семья, друзья, нетворк). Мы, напротив, не ограничиваемся заблаговременно данными рамками и во время встречи совета стараемся разобрать волнующие вопросцы, какой бы области жизни они ни касались — от бизнеса и личных денег до здоровья. Весьма нередко прокачка одной из их дает значимый толчок для всех других.

Сделать традицию

Для хоть какой длительной инициативы принципиальна регулярность. Экономический принцип убывающей полезности на консультационный совет не распространяется — эффект от работы с ним во времени вырастает в геометрической прогрессии. Чтоб получать эту пользу в полном масштабе, в нашем консультационном совете мы сделали традицию собираться два раза в год — в первых числах января и в конце июля. Это весьма комфортные даты для постановки целей на год, полугодовой отсечки о результатах и актуализации.

Соблюдение традиции просит сил и желания, которым будет неоткуда взяться, если все участники вашего совета не получают заряд энергии от ваших сборов. Конкретно потому в работе со собственной группой поддержки так принципиально уметь слушать и отдавать не меньше, чем получать. Заинтригованность в успехе друг дружку — база работы моего консультационного совета. Это, к слову, тоже позитивно сказывается на карьере.

Надзирать итог

«Если мы не контролируем итог — мы им не управляем», — нередко повторяет наш денежный директор. И хотя он гласит о наиболее беспристрастных результатах, чем достижение актуальных целей, с ним трудно не согласиться.

Ставить цели и не надзирать их выполнение — все равно что не ставить их совершенно. Принципиально не утратить запал, потому проверка целей лишь раз либо два в год просто не работает. По моему опыту, весьма удачный отрезок для подготовительной сверки — это 2 месяца. Срок достаточный, чтоб что-то сделать, и не очень растянутый, чтоб не прокрастинировать. Бывает, что мы боимся ворачиваться к списку новогодних обещаний, поэтому что боимся дискомфорта от недостижения. Постоянные отсечки по результатам помогают оставаться в тонусе и стремительно адаптировать неактуальные цели, чтоб не страшиться поглядеть вспять на собственный прогресс за год.

Отлично работает доп трюк с целями, которые выводят вас из зоны удобства: относитесь к ним как к догадке. Тестируем: работает — развиваем, не работает — отбрасываем и идем далее. В конце концов, мы же смотрим на карьеру как на стартап.

Опыт удачных предпринимательниц подтверждает, что консультационный совет — это не попросту доступ к наружной экспертизе. Это большой источник энергии, новейших мыслях, поддержки и толчков, которых нам так нередко не хватает для первого шага к своим служебным целям.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов