В легких обнаружен новый тип жизненно важных клеток

В легких обнаружен новый тип жизненно важных клеток

Группа профессионалов объявила о том, что выявила новейший тип клеток, развивающихся в легких человека. Эти клеточки играют актуально важную роль в правильном функционировании дыхательной системы. Они также могут стать источником новейших способов исцеления для борьбы с последствиями неких болезней, связанных с курением.

Легкие человека существенно различаются от легких мышей. У человека дистальные ветки дыхательных путей соединяются с альвеолярной газообменной нишей, образуя анатомическую структуру, известную как респираторные бронхиолы. Из-за отсутствия этих структур у мышей, клеточные и молекулярные механизмы, регулирующие работу респираторных бронхиол в легких человека, до сего времени не поняты.

До сего времени лабораторные исследования все еще полагались на мышиные модели для тестов и анализа, что вызвало разочарование посреди ученых, знающих о данной для нас разной архитектуре легких.

В недавнешнем исследовании команда под управлением Эдварда Морриси из Института Пенсильвании наконец употребляла новейшие технологии для взятия образцов легочной ткани у здоровых человечьих доноров и анализа генов в отдельных клеточках.

Анализ этих тканей в итоге выявил наличие новейшего типа клеток под заглавием секреторные клеточки дыхательных путей (ASR), найденных в бронхиолах. Подробности данной для нас работы были размещены в журнальчике Nature.

Согласно исследованию, эти клеточки делают две главные функции. Во-1-х, они выделяют молекулы, способные поддерживать наличие слизи, выстилающей бронхиолы, тем очень повышая эффективность работы легких. Во-2-х, эти клеточки, по-видимому, служат в качестве клеток-предшественников. Напомним, что прогениторная клеточка – это клеточка, способная дифференцироваться в иной тип клеток, так же как и стволовые клеточки. Тут клеточки RAS могли дифференцироваться в альвеолярные клеточки типа 2 (AT2). Это особенный тип альвеол, которые выделяют хим вещество, отчасти применяемое для восстановления остальных покоробленных альвеол.

В собственном исследовании исследователи также отмечают, что, хотя эти клеточки отсутствуют у мышей, они, с иной стороны, находятся у хорьков, чья дыхательная система больше похожа на людскую. В итоге они подразумевают, что большая часть млекопитающих такового же либо большего размера, возможно, также разовьют их.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов