В Гонконге выпустили на свободу убийцу беременной девушки

Полицейский в Китае. Архивное фотоПЕКИН, 23 окт – РИА Анонсы. Чэнь Тунцзя, подозреваемый в убийстве собственной беременной девицы, в среду днем вышел на свободу в Гонконге, где он 18 месяцев отбывал наказание по делу о отмывании средств, пишет газета South China Morning Post.Дело обитателя Гонконга Чэнь Тунцзя о убийстве на Тайване сделалось предпосылкой массовых протестов, которые не прекращаются в особом административном районе с июня. Подозреваемого из-за отсутствия соглашения о экстрадиции не могли выдать тайваньским властям, а ведение переговоров о таком соглашении было проблематично, потому что центральное правительство Китая не признает суверенитета Тайваня.Для решения трудности правительство Гонконга предложило внести поправку в имеющийся “Закон о подозреваемых правонарушителях, находящихся в бегах”. Предполагаемый механизм дозволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая.

Чэнь Тунцзя в среду принес официальные извинения семье убитой девицы, раскаялся и выразил готовность сдаться властям Тайваня, чтоб понести наказание за содеянное.

Тем не наименее, это дело вызвало кризис и в отношениях Гонконга и Тайваня. Правительство специального административного района ответило отказом на запрос Тайбэя навести в Гонконг людей, которые бы сопроводили Чэнь Тунцзя на Тайвань.В заявлении правительства Гонконга говорится, что правоохранительные органы Тайваня могут задержать юного человека, когда он добровольно прибудет на полуостров. При всем этом Тайвань еще должен отменить выданный запрет на посещение острова подозреваемым.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов