Выключайте телевизор! Учите малышей новым словам!

Детки запоминают их 1-ые слова лучше, если слышат их в действительности от определенных людей, а не из телека. К таковым выводам пришли исследователи института Уэйк Форест(США). Детки младше 22 месяцев могут глядеть телек и заинтересоваться происходящим на дисплее. Но они не учат слова из телевизионной программки, гласит Марина Крсмар, доцент связи в Уэйк-Форест и создатель исследования.

Выключайте телек! Учите детей новеньким словам!

“Невзирая на большой фуррор у деток таковых программ как “Телепузики” принципиально осознать, что такие программки для тетей имеют до этого всего веселительное значение.

Хотелось бы мыслить, что детки во время просмотра схожих программ получают новейшие способности речи и учат новейшие слова, но это, к огорчению, не так” – произнесла Крсмар.
В данном исследовании оценивали возможности деток в возрасте от 15 – 24 месяцев в узнавании новейших слов, когда слова были представлены в рамках программки “Телепузики”. Оценивались внимание на телек и время просмотра. Потом были оценены возможности деток к запоминанию новейших слов от взрослых, находящихся в одной комнате с ними. Детки младше 22 месяцев не буквально идентифицировать объект, когда учили новейшие слова по телевизионной программке, но они просто соотносят слово с объектом, когда слово было ими услышано от взрослых, стоящих перед ними. На ранешних шагах исследования языка для деток весьма принципиально общение с взрослыми с обозначением значения слов, передачи не способны поменять этого.  

Результаты этого исследования имеют принципиальное значение для овладения языком.

Они указывают, что  действие языка через телевидение недостаточно для обучения языку и речи малеханьких деток. Чтоб выяснить новейшие слова, детки должны быть интенсивно вовлечены в процесс речевого общения. Исследователи молвят в собственных комментах:
“Мы считали, что детям в возрасте 3 лет и старше можно выяснить много новейших слов из телевизионных программ. На-пример, таковых как ” Улица Сезам “, “Телепузики” и т.д.
Но, телевизионные программки не могут посодействовать прирастить словарный припас и сделать лучше речь детям в возрасте до 2 лет. Результаты подтверждаются американской Академией педиатрии, которая советует запретить просмотр телевидения детям в возрасте до 2 лет.
Также в процессе исследования было подтверждено, что во время просмотра передач с ролью людей либо передач для взрослых детки запоминают существенно больше слов. Это больше чем во время просмотра программ с мультгероями либо с символическими персонажами. “Мысль, что мелкие детки во время просмотра телека могут выучить свои 1-ые слова, это только родительские надежды. Они не подтверждаются проведенными исследовательскими работами” – сказала управляющий группы исследователей.

 

 

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов