Врач-нутрициолог Наталья Зубарева рассказала, что нельзя есть в период стресса

Наталья Зубарева, доктор превентивной и антивозрастной медицины, в рамках беседы с «Газетой. Ru» поведала о том, что сложные углеводы помогают насытиться и восполнить огромное количество энергии. А вот алкоголь, сладости и кофе, по словам спеца, следует по способности исключить из рациона.

Врач-нутрициолог Наталья Зубарева рассказала, что нельзя есть в период стресса

Фото: Моя Москва.онлайнМоя Москва.онлайн

Во-1-х, нескончаемое и неосознанное поедание всего попорядку просто способно привести к излишнему весу, гормональному сбою и дилеммам с желудочно-кишечным трактом, а во-2-х, ряд товаров и совсем может ухудшить чувственные трудности. Алкоголь категорически следует исключить, поэтому что это мощнейший депрессант, без приставки анти, и он даёт только надуманное и краткосрочное чувство благополучия». — Наталья Зубарева, доктор превентивной и антивозрастной медицины.

По словам спеца, также стоит отрешиться от конечных товаров гликирования (КНГ) в сочетании со сладким и алкоголем. Понятно, что речь идёт о соединениях, которые образуются в процессе реакции углеводов с белками. Они являются одними из мощнейших причин развития дегенеративных болезней и старения.

Что все-таки касается кофе, то кофеин, находящийся в напитке, провоцирует выработку кортизола — гормона стресса. В случае с латте либо капучино вред утежеляется наличием сахара и жирных продуктов из молока.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов