Аутоиммунные заболевания: открытие специфических иммунных «отпечатков» для индивидуального лечения

Аутоиммунные заболевания: открытие специфических иммунных «отпечатков» для индивидуального лечения

Иммунная система, наш арсенал естественной защиты, подвержена сбоям под действием разных причин. Она может или чрезвычайно реагировать на определенные экзогенные соединения (в случае аллергии), или развивать “непереносимость себя” и штурмовать здоровые клеточки (аутоиммунные заболевания). Хотя большая часть аутоиммунных болезней относительно просто диагностировать, их весьма тяжело вылечивать, так как иммунные реакции у различных людей различные. Новое крупномасштабное исследование показало, что наши иммунные клеточки имеют неповторимые генетические отпечатки, которые влияют на риск развития аутоиммунных болезней. Эти неповторимые маркеры могут привести к разработке личных способов исцеления, которые будут наиболее действенными.

Обычно у всякого из нас существует некая степень аутоиммунитета, а именно, позволяющая лимфоцитам нацеливаться на наши клеточки и молекулы, которые они секретируют и содержат. Но, чтоб организм не отвергал собственные составляющие (самопереносимость), он производит два механизма контроля, которые “воспитывают” иммунную систему. 1-ый является центральным и дозволяет убрать Т- и В-лимфоциты, которые представляют очень высочайший риск аутореактивности. 2-ой механизм является периферическим и избавляет аутореактивные Т-лимфоциты, которые могли улизнуть от центрального регулятора.

Но у неких людей этот процесс контроля и регулирования аутоиммунитета быть может неидеальным либо отсутствовать. Потом аутореактивность становится неконтролируемой и приводит к аутоиммунным болезням. В этих вариантах макрофаги и дендритные клеточки также могут экспрессировать аутоантигены, атакуя здоровые ткани.

Принципиально также отметить, что реакция иммунной системы быть может разной у различных людей. У пациентов с аутоиммунными болезнями (растерянный склероз, ревматоидный артрит, диабет 1 типа, болезнь Крона и т.д.) эффективность исцеления может очень различаться у различных людей. “Из-за трудности нашей иммунной системы и ее большенный изменчивости от 1-го человека к другому, мы в текущее время не осознаем, почему исцеление отлично работает у одних людей, но не работает у остальных”, — разъясняет Джозеф Пауэлл, ведущий создатель исследования, директор отдела клеточных наук Института мед исследовательских работ Гарвана и заместитель директора Института Новейшего Южного Уэльса в Сиднее, в пресс-релизе.

Время от времени передающиеся по наследию и поражающие около 5-8% населения Земли, аутоиммунные заболевания до сего времени неизлечимы и требуют в главном симптоматического исцеления. Новое исследование, опубликованное в журнальчике Science, показывает, как генетика на клеточном уровне участвует в риске развития иммунных болезней. Маркеры, обнаруженные в иммунных клеточках, могут привести к персонализированному исцелению, приспособленному к любому пациенту. Это также сделает лучше осознание изменчивости ответов на исцеление аутоиммунных болезней.

Исследование, проведенное в Гарванском институте мед исследовательских работ и Институте Новейшего Южного Уэльса, было ориентировано на выявление и приоритетное определение новейших терапевтических мишеней, экспрессируемых определенными типами иммунных клеток у всякого пациента. А именно, это самое большое исследование, которое выявило связь меж патогенными генами и определенными типами иммунных клеток.

Чтоб отыскать именитые “отпечатки”, австралийские исследователи выделили и проанализировали гены наиболее миллиона отдельных иммунных клеток 14 разных типов из практически 1000 здоровых людей. Этот фуррор стал вероятен благодаря новейшей технологии секвенирования одной клеточки, которая дозволяет проследить тончайшие конфигурации, происходящие на уровне каждой клеточки. В отличие от секвенирования РНК “в большенном количестве” в образчике, геномное секвенирование отдельных клеток дозволяет рассматривать и выявлять многофункциональные варианты в любом типе иммунных клеток.

Наиболее того, “большая часть редчайших генетических болезней подобны большой авто трагедии в организме – обычно просто найти, где конкретно в геноме они появляются”, — гласит Алекс Хьюитт, один из ведущих создателей исследования и ученый-клиницист Института мед исследовательских работ имени Мензиса при Институте Тасмании. “Но заместо этого иммунные заболевания больше похожи на пробки, где генетические конфигурации, препятствующие движению, сложнее найти непосредственно. Таковым образом, это исследование посодействовало нам найти происхождение этих блокировок”.

Ученые нашли, что определенные гены соединены с иммунными клеточками и аутоиммунными болезнями. Это дозволяет представить, что генетический профиль человека быть может применен для разработки исцеления с учетом особенностей его иммунной системы.

Клиническое применение

До этого чем отыскать правильное исцеление, клиентам с аутоиммунными болезнями обычно приходится испробовать огромное количество разных способов исцеления. По словам создателей австралийского исследования, некие из этих препаратов эффективны лишь у 15% пациентов. “Сейчас у нас есть возможность связать реакцию на исцеление с иммунной генетикой человека – и потенциально провести скрининг этих 15% пациентов еще до того, как доктор назначит исцеление”, – гласит Сейхан Язар, соавтор исследования и ведущий научный сотрудник Гарван. Осознание того, какие типы клеток соединены с тем либо другим болезнью, также дозволит резвее разрабатывать наиболее действенные способы исцеления.

Чтоб применить свои выводы, ученые в текущее время проводят тесты на пациентах с заболеванием Крона, чтоб найти, какие способы исцеления подступают тем либо другим людям, и связать их с хоть какими выявленными иммунными отпечатками. Они также планируют распространить тесты на остальные аутоиммунные заболевания.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов