Ассоциация аффективных расстройств и особенностей микробиома

14.01.2020

 

Наличие у пациента аффективного заболевания, по всей видимости, ассоциировано с уменьшением контраста микробиома и исчезновением специфичных микробов семейства Christensenellaceae, в норме благоприятно влияющих на физиологические процессы носителя. Схожий парадокс наблюдался также и у здоровых монозиготных близнецов с семейным риском аффективных болезней  Данная микробиологическая картина может служить маркером расположенности к аффективным болезням, потому что является следствием специфичных взаимодействий «ген-среда».

 

Скопленные к истинному времени данные близнецовых исследовательских работ разрешают расценивать депрессивные и биполярные расстройства как заболевания с установленным генетическим риском. Другими словами, генетические причины имеют, по различным данным, от средней до высочайшей степени воздействия на риск развития соответственных аффективных расстройств. Тем не наименее, наиболее современные исследования по типу GWAS (Genome-Wide Association Study, полногеномный поиск ассоциаций) не смогли обосновать полную наследуемость таковых всеохватывающих явлений, как аффективные расстройства. Эти результаты, описавшие то, что потом назовут «пропавшая наследуемость» (missing heritability), обосновывают, что не наименее важную роль в появлении аффективных расстройств играют наружные причины.

 

Одним из таковых наружных причин быть может пищеварительная микробиота, ассоциация которой с развитием мозга и модуляцией синаптической пластичности была не один раз показана в научной литературе. Предполагается, что данный эффект опосредуется секрецией микробами нейротрофинов и остальных специфичных регуляторных молекул. Не считая того, бедная по собственному видовому обилию и скудная микробиота ассоциирована не только лишь с нарушениями со стороны центральной нервной системы, да и с разными болезнями остальных органов и систем – от пищеварительной до дыхательной и сердечно-сосудистой. Эти открытия подтолкнули исследователей к догадке о том, что для осознания наследуемости сложных фенотипов человека и для разъяснения «пропавшей наследуемости» нужно оценивать композицию и функциональное обилие пищеварительной микробиоты.

 

Невзирая на то, что генетические индивидуальности человека, непременно, влияют на состав микробиома, это воздействие выражено не весьма очень. По крайним данным, наследуемость общего микробиома составляет всего от 1,9 до 8,1 процента. Тем не наименее, у членов одной семьи пищеварительная микробиологическая картина нередко идентична, что разъясняется не столько генетическими факторами, сколько схожим питанием и иными похожими наружными критериями. Было показано, что у близнецов, перестающих жить совместно, состав микробиоты со временем становится все наиболее и наиболее разным. Невзирая на это, в нескольких близнецовых исследовательских работах было подтверждено, что у человека все таки существует ряд генов, играющих важную роль в поддержании контраста микробиоты.

 

Исследователи из Копенгагена Vinberg et al. представили, что домашний риск развития аффективных расстройств будет влиять на видовое обилие микробиоты, для что сравнили ее у монозиготных близнецов, как дис- так и конкордантных по аффективным болезням, с монозиготными близнецами без домашней истории аффективных болезней.

 

Всего в исследовании приняло роль 128 близнецов, разбитых на три группы сопоставления. В первую группу вошли близнецы с диагностированной депрессией либо БАР, находящиеся в реальный момент в стадии ремиссии.  Во вторую группу вошли близнецы без диагноза, но чей брат либо сестра мучаются либо мучались аффективными расстройствами. Данные испытуемые расценивались как имеющие высочайший домашний риск. В конце концов, в третью группу вошли здоровые близнецы, не имеющие домашней истории аффективных болезней и расцениваемые, соответственно, как имеющие маленький риск. Опосля включения в исследование у всякого испытуемого собирался эталон стула и потом с помощью способа ПЦР определялось обилие микробиоты, оцененное по количеству специфичных оперативных таксономических единиц (ОТЕ) пищеварительных микробов.

 

Исследователями было найдено, что количество ОТЕ у испытуемых в группе низкого риска было статистически значимо выше по сопоставлению с испытуемыми в группе имеющих аффективные расстройства (p=0,002). Также имелась тенденция к уменьшению количества ОТЕ в группе высочайшего риска по сопоставлению с группой низкого риска (P=0,06). Меж группой высочайшего риска и группой имеющих диагноз статистически важных различий в количестве ОТЕ найдено не было (p=0,26). Не считая того, одна специфичная ОТЕ, включающая в себя бактерии семейства Christensenellaceae, наблюдалась лишь у испытуемых с низким риском аффективных расстройств, но не у испытуемых с высочайшим риском и с установленным диагнозом. Бактерии данного семейства числятся одними из самых «наследуемых», другими словами, возможность их обнаружения сразу у 2-ух монозиготных близнецов еще выше по сопоставлению с такой у дизиготных близнецов. Есть исследования, доказывающие, что данные бактерии оказывают подходящее воздействие на метаболические и физиологические процессы. По воззрению Vinberg et al. отсутствие семейства Christensenellaceae в композиции пищеварительной микробиоты, также общая бедность ее видового контраста могут представлять собой маркер высочайшего домашнего риска развития депрессивных и биполярных расстройств.

 

Вкупе с тем, данные выводы требуют доказательства в последующих исследовательских работах, потому что эта работа, как обозначено самими создателями, имеет ряд ограничений. Во-1-х, испытуемые из групп с диагностированным расстройством либо с высочайшим риском значимо почаще курили и имели наиболее высочайший индекс массы тела, что могло внести собственный вклад в состояние микробиома. Во-2-х, наиболее 60% близнецов с диагностированным расстройством получали психотропные препараты, что также могло воздействовать на состав пищеварительной микробиоты. И не считая того, из-за ограниченной подборки создателям не удалось верно установить, имеются ли различия меж подгруппами страдающих униполярными депрессивными расстройствами и биполярными расстройствами соответственно.

 

Тем не наименее, данное исследование может послужить основой для предстоящего исследования сложного комплекса специфичных для аффективных расстройств взаимодействий «ген-среда». Обуславливающее их огромное количество взаимосвязанных генетических, эпигенетических и остальных причин может иногда также характеризоваться и таковыми нежданными в контексте обсуждения психологической патологии проявлениями, как изменение видового состава микробиоты, на что и попытались направить внимание Vinberg et al.

 

Создатель перевода: Кибитов А.А.

 

Источник: Vinberg M, Ottesen NM, Meluken I et al. Remitted affective disorders and high familial risk of affective disorders associate with aberrant intestinal microbiota.  Acta Psychiatr Scand. 2019 Feb;139(2):174-184. doi: 10.1111/acps.12976. Epub 2018 Oct 29.

 

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов