Автобус мог взорваться после аварии, и никто не решался помочь пассажирам. Но один случайный свидетель пересилил страх

Снимок экрана/Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ/youtube.com


Обитатель Самары, 26-летний чеченец Ислам Янурсаев, расслабленно посиживал в собственной машине перед светофором на улице Стара-Загора. Это было 6 октября, утро воскресного денька. В один момент он услышал звуки удара и бьющегося стекла. Обернувшись, мужик узрел автобус с людьми, врезавшийся в фонарный столб. Не раздумывая, Ислам развернул машинку и ринулся им на помощь, докладывает ИА «Чечня Сейчас».

В салоне находились 30 человек. Войти в покорёженный автобус было тяжело и небезопасно. Никто не решался подойти к нему, боясь удара током.

«Автобус мог подорваться, с него лилась какая-то жидкость, да ещё и высоковольтный столб с электричеством на нём лежал», — поведал изданию «Комсомольская правда» Ислам.

Снимок экрана/Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ/youtube.com

Пересилив ужас, мужик проверил, бьёт ли током, а потом пробрался в салон. Он уже вывел пятерых, когда подоспели ещё двое мужчин. На улице пострадавших воспринимала женщина, оказывая им посильную помощь.

«Было 9-10 человек, которые сами бы не вылезли оттуда. Много крови, кругом осколки, некие люди лежали меж проходами, зажатые, — объяснил Ислам. — Женщина воду таскала, ухаживала за теми, кого выносили на улицу».

Поначалу Ислам вывел кондуктора, голова которой была в крови. Её зажало сиденьем так, что она чуть могла дышать. Мужик перевязал ей голову собственной олимпийкой, чтоб приостановить кровь, и с трудом вынул на улицу. Позже он возвратился в покорёженный автобус и вывел ещё не наименее 9 человек.

«Не скажу, что это было спасением, это была помощь, — гласит Ислам. — Я просто помогал людям, оказавшимся в ловушке».

Поначалу пассажиров расположили метрах в 5 от места трагедии, но, боясь взрыва, отвели подальше.

Всего пострадало 15 человек, деток посреди их не было.

«В этом поступке я не вижу ничего геройского и не хотелось бы мне, чтоб обо мне писали, как о герое, — заявил Ислам. — Я поступил, как и хоть какой иной мужик на моём месте бы поступил».

 

«…Водителя автобуса никто не подрезал, он показал беспечность и допустил на вольном участке дороги наезд на бордюр с следующим наездом на световую опору»,

— откомментировал ситуацию начальник областного управления ГИБДД Юрий Некрасов.
По его словам, шофер был трезв.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов