Эффективность и безопасность агонистов дофамина у пациентов, получающих антипсихотические препараты и имеющих макропролактиному

05.07.2020

 

У пациентов, получающих антипсихотические препараты, появление макропролактиномы представляет собой непростую терапевтическую делему, из-за риска появление психотических симптомов в связи с приёмом агонистов дофамина.

 

Целью новейшего исследования, размещенного в European Journal of Endocrinology (официальном журнальчике European Society of Endocrinology), было оценить эффективность и психиатрическую сохранность агонистов дофамина, назначаемых для исцеления больших макропролактином, у пациентов с психотическими расстройствами, получавших антипсихотические препараты. По дизайну это было многоцентровое (Франция и Бельгия) ретроспективное исследование. Восемнадцать пациентов, получавших антипсихотические препараты, соответствовали аспектам включения.

 

При использовании агонистов дофамина медианные уровни пролактина снизились с 1247 (117-81 132) до 42 (4-573) нг/мл, с 3850 (449-38000) до 141 (60-6000) нг/мл и от 1664 (94-9400) до 1215 (48-5640) нг/мл при самостоятельном приёме (n = 8), до операции (n = 7) либо опосля операции ( n = 6) соответственно. Медианный поперечник пролактиномы уменьшился на 28% (0-57) у пациентов, получавших лишь агонисты дофамина, но не поменялся при предназначении опосля проведения операции.

 

Декомпрессия хиазмы зрительного нерва была достигнута у 82% пациентов. У 5 пациентов (28%) произошёл рецидив психотической симптоматики во время приема агонистов дофамина. Но трое из их закончили антипсихотическое исцеление к тому времени.

 

Невзирая на то, что эффективность агонистов дофамина относительно уровней пролактина и размера опухоли у пациентов с макропролактиномой, принимающих антипсихотические препараты, наименее впечатляющая, чем у лиц без сопутствующей психопатологии и соответственного исцеления, она может считаться удовлетворительной для половины таковых пациентов, в особенности в вариантах сдавления хиазмы зрительных нервишек. Обострение психотических симптомов были редчайшими и встречались в главном у пациентов с более томными формами заболевания.

 

Как заключают создатели исследования, агонисты дофамина можно употреблять в качестве противоопухолевого исцеления макропролактиномы у пациентов, которые получают антипсихотические препараты, с таковыми отягощениями, как поражение зрения, мощные мигрени либо вторжение в основание черепа.

 

Материал подготовлен специально для раздела РОП

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

Источник: Allard L, Albarel F, Bertherat J, et al. Efficacy and safety of dopamine agonists in patients treated with antipsychotics and presenting a macroprolactinoma. Eur J Endocrinol. 2020;183(2):221-231. doi:10.1530/EJE-20-0125

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов