Экс-глава Киргизии отказался прибыть в суд по делу, в котором он фигурирует

БИШКЕК, 11 окт – РИА Анонсы. Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отказался приезжать в трибунал по делу о освобождении преступного авторитета Азиза Батукаева, в каком он является обвиняемым, сказал РИА Анонсы в пятницу юрист бывшего главы страны Сергей Слесарев.В Первомайском районном суде Бишкека в пятницу начались подготовительные слушания по уголовному делу о нелегальном освобождении Батукаева, одним из обвиняемых по которому проходит экс-глава страны.”Начальник конвоя произнес, что Алмазбек Шаршенович отказался приезжать в трибунал. От себя добавлю, что он и ранее давал информацию, что не собирается участвовать во всем этом беззаконии”, – заявил Слесарев.

Последующее заседание суда, по словам адвоката, назначено на 14 октября. Пока непонятно, собирается ли экс-президент участвовать в нем.

В 2006 году Батукаев был приговорен к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за компанию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. Во время мятежа были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник головного управления выполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из кутузки по заключению докторской комиссии, диагностировавшей у него рак крови крайней стадии. Через несколько часов он получил новейший паспорт и покинул республику. Потом выяснилось, что к его освобождению были причастны высокопоставленные бюрократы, в том числе и экс-президент Атамбаев. Им обвиняется “организация коррупции в интересах организованной криминальной группы”.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов