Что делал отец Бенджамина Франклина, чтобы сын достиг величия. 3 идеи для современных родителей

Фото: Wikimedia Commons


Отец Бенджамина Франклина, Джосайя (Иосия), отлично подготовил отпрыска к взрослой жизни в настоящем мире. Вот три факта из автобиографии известного политика:

1. Посодействовал отпрыску приготовиться к будущей карьере

Отец Бенджамина создавал и продавал свечки. Он увидел, что отпрыск испытывает омерзение к семейному бизнесу. Тогда родитель показал должную осмотрительность, познакомив потомка с разными профессиями, доступными в те деньки. Мальчишка не только лишь вызнал о различных видах деятельности, да и научился делать маленькие домашние дела. Этому должны учить все отцы.

Юный Франклин сказал:

«Но моя неприязнь к торговле вызывала у него опаски, что я пойду в мореплаватели, как это сделал мой брат Джойса, к большенный досаде отца. Потому он время от времени брал меня с собой на прогулку и демонстрировал работу столяров, каменщиков, токарей и т.п., чтоб понаблюдать за моими склонностями и попробовать избрать «сухопутную» профессию. С того времени мне было приятно созидать, как рабочие используют свои инструменты; и это было полезно, потому что я вызнал настолько не мало, что сумел сам делать маленькие работы по дому. И позднее, когда тяжело было отыскать спеца, я сам делал некие приспособления для собственных тестов».

Фото: Wikimedia Commons

Этот поиск профессии в итоге привёл Бена к исследованию печатного дела, к тому, что он стал известным писателем, преуспел в бизнесе и изобрёл громоотвод, что весьма понадобилось следующим поколениям.

2. Поведал ему о жизни и привил моральные ценности

Заместо нравоучений Джосайя дозволил своим детям участвовать в разных обсуждениях с членами общества. Он привил им ценности и здравый смысл, которые необходимы, чтоб ориентироваться в мире взрослых в предстоящей жизни.

Франклин произнес:

«Я отлично помню, что отца нередко посещали известные люди и спрашивали его мировоззрение о делах городка либо церкви, к которой он принадлежал, они проявляли огромное почтение к его суждениям и советам. Он нередко консультировал личных лиц, когда появлялись какие-либо трудности в делах, и его выбирали судьей меж противоборствующими сторонами.

 

Он нередко приглашал на обед друзей либо соседей, с которыми мог по душам побеседовать, и постоянно старался предложить какую-то умственную либо полезную тему для беседы, которая могла бы развить сознание его деток. Таковым образом он направлял наше внимание на то, что было неплохим, справедливым и разумным в жизни и поведении».

Отец привил детям неприхотливость в еде. Больше внимания уделялось беседе и манерам за обеденным столом, чем приготовленным блюдам.

«Мы не много либо совершенно не направляли внимания на пищу на столе, отлично ли она была приготовлена, либо плохо, в сезон либо вне сезона, смачная либо нет. Так что я был совсем безразличен к сиим вопросцам, и мне было всё равно, что за пища была передо мной. И по сей денек я так невнимателен к этому, что, если меня спросят, навряд ли смогу сказать, что я ел за ужином. Это понадобилось мне в путешествиях, тогда как мои спутники время от времени были весьма злосчастны из-за отсутствия смачной пищи и деликатесов…».

Фото: Wikimedia Commons

3. Посодействовал отпрыску выработать литературные способности

Бенджамин показал литературный талант с ранешнего возраста. Этот талант проявился в дальнейшем в разработке 1-го из величайших документов Соединённых Штатов — Декларации независимости. Некое время будущий «отец-основатель» США работал в типографии собственного старшего брата и пробовал силы в писательстве. Джосайя читал работы отпрыска и конструктивно критиковал их, помогая сделать лучше писательские способности Бена:

«Отец нашёл мои бумаги и прочел их. Не вступая в дискуссию, он пользовался случаем, чтоб побеседовать со мной о манере моего письма. Он отметил, что, хотя у меня было преимущество в правильном написании и пунктуации (чему я должен работе в типографии), я не достигнул ни элегантности выражения, ни неплохой манеры письма, ни ясности, в чём он уверил меня на нескольких примерах. Я лицезрел справедливость его замечаний, и стал наиболее пристально относиться к собственной манере письма, стремясь сделать лучше её».

Фото: Wikimedia Commons

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов