Четверо эвакуированных из Ирака детей прибыли в Пензенскую область

Перейти в фотобанкПЕНЗА, 21 ноя – РИА Анонсы, Эдуард Демьянец. Четыре эвакуированных из Ирака малышей прибыли в Пензенскую область и находятся под опекой бабушки, сказала РИА Анонсы в четверг уполномоченный по правам малыша в регионе Лена Столярова.Ранее жительница Пензенской области Нажия Измайлова, которая приехала за своими внуками в Москву, поведала журналистам, что ей понятно о 5 внуках, которые выросли в Ираке, но рейсом из Багдада 18 ноября возвратились лишь четыре из их, а 5-ого не отыскали. По ее словам, дочь переехала в Ирак в возрасте 27 лет с одним ребенком, когда было “тихое, мирное время”. Бабушка отмечала, что детки будут устроены в школу и детсад. Она добавила, что отец малышей родом из Ирака, а ее дочь в реальный момент находится в кутузке Багдада за незаконное пересечение границы.”Когда детки прилетели бортом в Москву, были помещены в мед центр для того, чтоб они там прошли мед освидетельствование, и если детки были здоровы, их отпускали с опекунами. У наших малышей из Пензенской области оказалось все нормально, бабушка их в этот же денек забрала, и они поездом добрались в Пензу. Все в порядке”, – произнесла Столярова.

Собеседница агентства поведала, что все четыре малышей уже находятся дома у бабушки, их посещали представители местных властей.2-ух привезенных из Ирака малышей передали родственникам в Ингушетии”Были органы опеки… были преподаватели, психологи, на данный момент они определяют план мероприятий по адаптации малышей, по обучению старшего мальчугана на домашнем обучении, поэтому что ему восемь лет, и нужно его приготовить, чтоб на последующий год он мог обучаться в обыкновенном классе. Детям дошкольного возраста, которым 6 и три года, тоже необходимо найти, каким образом им дошкольное образование давать, а небольшой на данный момент просто нуждается в любви и заботе, поэтому ему лишь годик. Все другое в плановом порядке решается”, – отметила омбудсмен.

Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина ранее заявила РИА Анонсы, что власти в регионе возьмут под патронаж эвакуированных из Ирака малышей, чтоб они в очень недлинные сроки смогли реабилитироваться и социально адаптировались в новейшей для их среде.Особым рейсом МЧС Рф в прошлый пн из Багдада в Москву была эвакуирована 4-ая группа в составе 32 русских малышей, оказавшихся в иракских приютах или кутузках совместно со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием либо приговоренными к разным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГ*.Уполномоченный при президенте РФ по правам малыша Анна Кузнецова сказала, что детки будут высланы в 13 регионов Рф к своим родственникам: их ожидают в Пензенской, Ярославской областях, в Екатеринбурге, в Москве, Челябинске, Тюмени, также в Чеченской республике, Дагестане, Ингушетии, Приморье и в остальных субъектах РФ.*Террористическая организация, нелегальная в Рф.В Челябинск прибыли двое эвакуированных из Ирака малышей

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов