С кем спать, что есть и сколько плакать – доктор Спок все объяснит


Ведущие
Ольга
Бугроваобозреватель радио SputnikВсе выпуски
Гости
1-ый из 6 малышей в семье, он за свое детство перетаскал сотки бутылочек с сосками и километры пеленок. Всю жизнь помнил, что мама никогда не целовала его. Когда вырос, стал медиком и прославился в один денек. 14 июля 1946 года в США вышла книжка Бенджамина Спока “Уход за ребенком в духе здравого смысла”.За семь десятилетий в мире выросли миллионы малышей, которых воспитывали “по Споку”. Книжку южноамериканского педиатра переиздавали сотки раз, она выходила с наклейкой “Библия матерей” и в хоть какой стране становилась блокбастером. Ее читают на 42 языках, с 1956 года и по-русски. Доктор Спок стал “гуру” для юных родителей, где бы они ни жили. Строчные правдыБенджамин Спок, естественно, не 1-ый на Земле заявил о том, что ребенок – личность, хоть и не полностью окрепшая; что полные запреты не посодействуют сделать климат в доме; что дисциплина – это не ужас, а доверие и любовь к родителям. Основное – в собственной книжке он весьма сочувственно писал о матерях и, как мог, помогал им практическими советами. Некие из советов в 1940-е годы, ну и позже почти всем казались очень смелыми. Даже такие, кажется, обыкновенные, как “не следует очень туго пеленать малыша” и “не непременно подкармливать его строго по часам”.

Перейти в фотобанкВремя кормления новорожденных в одном из родильных домов Москвы. 1955 годУ книги Спока были критики со стороны пуристов за лишний либерализм, и он продолжил писать, в чем либо поправляя себя “первого”. Тогда возникли критики с иной стороны – уже в духе “Спок стал проповедовать деспотизм”. Он же просто желал объяснить, что действовать с ребенком по интуиции – это не означает все ему позволять.

Без фанатизмаСменялись эры, а совместно с ними и отношение к “Уходу за ребенком” – даже на уровне вступления к книжке: “Некие юные предки считают, что должны отрешиться от всех наслаждений. Но самопожертвование не принесет полезности ни для вас, ни ребенку. Если предки очень заняты лишь ребенком, они стают неинтересны для окружающих и друг для друга”. От что отрешаться, а от что не отрешаться, и где пролегает грань меж “очень” и “не очень”: ответы на эти вопросцы в 1946-м и 2019-м будут весьма различными. Книжка Спока не то чтоб устарела – ее необходимо принимать без фанатизма, считает детский писатель Ира Лисова:”Почти все советы, которые дает доктор Спок, можно применять и на данный момент: к примеру, почаще брать малыша на руки в детском возрасте. Другое дело, что современные мамочки время от времени переборщают с четким следованием совету. Да, Спок настаивал: до 3-х месяцев, пока у малыша не прошли колики, его лучше не спускать с рук, но позже, чтоб ребенок не “обнаглел”, нужно отрешаться от этого. Разумно, но некие трактуют это так: для тебя сейчас три месяца, я тебя бросила в кровать и не буду к для тебя подступать, вроде бы ты ни плакал”. Дама кормит ребенкаВо времена Спока еще не понимали так, как понимают сейчас – как важны чувственный контакт и психическая связь малыша с мамой, а в наше время, убеждает Ира Лисова, конкретно на этом строится детская психология и педиатрия. Быть может, потому дело Спока продолжили дамы? Решив, что матерям все таки виднее, они взялись писать свои книжки.

Дамы противВ “современных классиках” – русский психолог Юлия Гиппенрейтер с книжкой “Разговаривать с ребенком” (1994). В классики попала и французский детский психотерапевт Франсуаза Дольто (“На стороне малыша”, 1986). Новенькая волна энтузиазма поднялась и к “доспоковскому” периоду – способу итальянки Марии Монтесорри и ее советам: “Если малыша нередко критикуют, он обучается осуждать. Если малыша нередко хвалят, он обучается оценивать”. В Бенджамина Спока тем временем полетели новейшие стрелы критики. Мать рядом с спящим младенцемТак, психолог Людмила Петрановская считает неприемлемым предложенный им метод “борьбы” с ребенком, который не желает засыпать. Что гласит доктор Спок? Положите малыша в кровать, ни при каких обстоятельствах не ложитесь с ним, лаского попрощайтесь и выйдите из комнаты. В первую ночь ребенок будет орать 20-30 минут, до этого чем заснет. Во вторую ночь – уже лишь 10 минут, а на третью не зарыдает. Основное – не входить в комнату. Петрановская же в книжке “Потаенная опора” припоминает, что в почти всех обычных культурах малыши весь 1-ый год жизни проводят, прижавшись к мамы. В конечном итоге такие дети к двум годам – совсем не балованные и неприспособленные, а напротив, намного наиболее самостоятельные и независящие.

Мужская точка зренияСпорят со Споком не только лишь дамы. Спок, к примеру, советует давать детям мясо, начиная с 2-6 месяцев. Он разъясняет, как его приготовить, чтоб “просто было есть, пока нет зубов”. Современный педиатр Евгений Комаровский предупреждает, что два месяца – это очень ранешний возраст для начала прикорма мясом, до восьми и даже 9 месяцев этого не стоит созодать ни в которых количествах. Южноамериканский доктор-педагог Бенджамин Спок в пионерском лагере “Артек”Но можно ли судить строго Бенджамина Спока, когда он сам признается: “Все, что я сумел сделать, это только обрисовать общие случаи. Помните, что вы отлично понимаете вашего малыша, а я его не понимаю совершенно”. Если подразумевать это признание, книжка доктора Спока не покажется ненадобной.

Создатель Ольга Бугрова, радио SputnikЖелаете быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Yandex Новостях.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов