Социальное взаимодействие и влечение к ПАВ

03.05.2020

 

Недавнешнее исследование Marco Venniro с соавт. показало, что положительное соц взаимодействие у крыс предотвращало самостоятельное введение наркотиков. Исследователи исследовали воздействие соц коммуникаций на инкубацию тяги к наркотикам – парадокса, при котором потребность в наркотиках равномерно наращивается по мере отсутствия вольного доступа к ним. Тот же парадокс характерен и для почти всех пациентов во время принужденного воздержания от наркотиков. Исследователи предоставили крысам, которые были обучены без помощи других вводить наркотик, выбор меж героином либо метамфетамином и вознаграждающим соц взаимодействием и нашли, что крысы выбирали коммуникацию, а не введение ПАВ. Наиболее того, крысы, без помощи других воздерживающиеся от наркотиков—в отличие от вынужденно воздерживавшихся—были защищены от скопления патологического влечения.

 

Истинное исследование дает нейрофизиологическое разъяснение протективного действия соц коммуникаций на «созревание» патологического влечения у грызунов.

 

 Как понятно, центролатеральная миндалина (CeL) состоит из 2-ух непересекающихся популяций ГАМК-ергических нейронов, которые различаются по экспрессии маркеров протеинкиназы Cδ (PKCδ) и  соматостатина (Sом). Так, исследователи нашли, что воздержание, вызванное добровольческим «соц» выбором, предутверждает инкубацию тяги к метамфетамину, и этот эффект связан с активацией PKCδ-экспрессирующих нейронов в CeL и их ингибированием в центромедиальных ядрах миндалины (CeМ). Напротив, нарастание патологического влечения в итоге принужденного воздержания ассоциировалась с активацией Sом-экспрессирующих нейронов в CeL. При использовании короткоцепочечных РНК было показано, что ингибирующий эффект общественного взаимодействия на инкубацию тяги опосредован активацией PKCδ -нейронов в CeL, приводящей к ингибированию нейронов в CeM.

 

Напротив, инкубация влечения опосля принужденного воздержания была опосредована активацией определенных соединений, приводящих к активации нейронов в CeM. Таковым образом нейрофизиологические механизмы миндалевидного тела способны модулировать (ингибировать либо потенцировать) патологическое желание к наркотикам.

 

Модель «общественного выбора» у лабораторных звериных уже имеет клинические последствия, и несколько рабочих групп инициируют исследования устройств выбора меж вознаграждающими соц взаимодействиями и приемом ПАВ в людской популяции. Ученые уповают, что новейшие данные будут провоцировать наиболее широкие исследования соц подходов к исцелению, которые, в свою очередь, могут содействовать восстановлению обычного функционирования миндалевидного тела, как фактора понижения риска рецидивов.

 

Создатель перевода: Ю.М. Шайдеггер

 

Источник: Marco Venniro, Trinity I. Russell, Leslie A. Ramsey, Christopher T. Richie, Heidi M.B. Lesscher, Simone M. Giovanetti, Robert O. Messing, Yavin Shaham. Abstinence-dependent dissociable central amygdala microcircuits control incubation of craving. Proceedings of the National Academy of Sciences (USA).

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов